Lotto 206 Due dipinti sottovetro raffiguranti un dignitario e una concubina, Cina Canton secolo XIX
cm 23 x 9 ciascuno -
Lotto 207 Ricamo in seta e fili d'oro, raffigurante un giardino con figure, Cina fine secolo XIX
diametro cm 40
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 208 Coppia di leoni fantastici in porcellana policroma, montati a lume, Cina secolo XIX, dinastia Qing
altezza cm 62 ciascuno
lievi difettilievi difetti -
Lotto 209 Tre frutti in ceramica policroma, Cina inizi secolo XX
altezza cm 14 (il più grande); cm 9 (il più piccolo) -
Lotto 210 Due snuff bottles
altezza cm 7 e cm 8,5
una in porcellana bianca e blu, una in pietra durauna in porcellana bianca e blu, una in pietra dura -
Lotto 211 Due piatti in ceramica policroma, Cina fine secolo XVIII
diametro cm 23 e cm 23,5
uno decorato con drago e l'altro con architetture e elementi floreali, il primo presenta filatura uno decorato con drago e l'altro con architetture e elementi floreali, il primo presenta filatura -
Lotto 212 Coppia di piatti cloisonné con draghi contrapposti su fondo blu, con fine decoro in oro sul bordo, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 38,8 ciascuno -
Lotto 213 Lotto composto da due alzatine, un piattino e un contenitore in porcellana policroma
diametro cm 22; cm 26,5 x 19; diametro cm 14,5; e cm 8,5 x 24 x 9,3
un'alzatina ottagonale decorata con simboli buddisti; un piatto polilobato Famiglia Rosa; un piattino con melograni e pipistrelli; e un contenitore con draghi e pipistrelliun'alzatina ottagonale decorata con simboli buddisti; un piatto polilobato Famiglia Rosa; un piattino con melograni e pipistrelli; e un contenitore con draghi e pipistrelli -
Lotto 214 Stele in scisto raffigurante Vishnu con le due consorti Lakshmi e Saravastri, India periodo Pala, XI - XII secolo
cm 31 x 15
PROVENIENZA
Collezione dell'Ambasciatore Antonio Cottafavi, console in Giappone negli anni '30 del Novecento; e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari -
Lotto 215 Scuola italiana, secolo XIX - Veduta di Piazza del Popolo a Roma
cm 21 x 33
tempera su pergamena -
Lotto 216 Scuola romana, fine secolo XIX - Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo e la Basilica di San Pietro in lontananza
cm 25 x 44,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra S. Costa / 93 -
Lotto 217 Gaspare Gabrielli (Roma 1770-1828) - Campo Vaccino a Roma
cm 51,5 x 82,5
tempera su carta
firmato e datato in basso a destra: G. Gabrielli fece in Roma 1805. -
Lotto 218 Scuola italiana, secolo XIX - Figura virile seduta in un paesaggio roccioso
mm 430 x 310
sanguigna su carta -
Lotto 219 Scuola francese, secolo XX - Giovane donna come baccante
mm 310 x 265
pastello su carta
firmato indistintamente in basso a destra -
Lotto 220 Maniera di Jean-Honoré Fragonard - Giovane donna in abiti discinti
mm 150 x 120
matita grigia e matita rossa su carta -
Lotto 221 Artista neoclassico - Trionfo di un Imperatore; e Scena di battesimo
cm 16,3 x 20,9; e cm 16,3 x 20,8
Tempera su cartoncino
sul secondo iscrizione sul retro: Se vend à Rome chez Pierre Paul Montagnani / Marchand d'Estampes et Miniatures dans / la Place de Pasquino -
Lotto 222 Pittore accademico da Raffaello - Studio dalla Trasfigurazione
mm 522 x 375
carboncino su carta -
Lotto 223 Stefano Della Bella (Firenze 1610-1664) - Gentiluomo con cappello piumato e mantello visto di spalle
mm 119 x 70
penna e inchiostro bruno su carta
PROVENIENZA
Galleria W. Apolloni di Fabrizio Apolloni, Roma; e lì acquistato dagli attuali proprietari. -
Lotto 224 Scuola emiliana, secolo XVII - Studio per testa di donna di profilo
mm 198 x 217
matita rossa su carta
PROVENIENZA
Lotto 225 Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di uomo con parrucca grigia e giacca celeste, a mezzo busto
mm 440 x 300
pastello su carta preparata azzurrina, parzialmente applicata su tavola
PROVENIENZA
Villa di Santa Sofia, proprietà del Senatore Giovanni Antonio Campostrini fino alla morte, avvenuta nel 1927, passata per vie ereditarie alla moglie Emma Campostrini Martinelli e in seguito per discendenza agli attuali proprietari. -
Lotto 226 Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
cm 96 x 68
pastello su cartoncino, in ovale -
Lotto 227 Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna a mezzo busto in abito azzurro
cm 59,8 x 40,3
pastello su carta -
Lotto 228 Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591-Bologna 1666) - Studi di figure e una caricatura
mm 265 x 184
PROVENIENZA
Lotto 229 Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni 1888-Roma 1947) - Cortigiana al banchetto
cm 47,3 x 32,6
matita e acquerello su carta
intitolato in alto a destra: una cortigiana / al banchetto; e firmato e datato in basso a sinistra: G Sensani 1938