Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 319
  • Due dipinti sottovetro raffiguranti un dignitario e una concubina, Cina Canton secolo XIX
    Lotto 206

    Due dipinti sottovetro raffiguranti un dignitario e una concubina, Cina Canton secolo XIX

    cm 23 x 9 ciascuno

  • Ricamo in seta e fili d'oro, raffigurante un giardino con figure, Cina fine secolo XIX
    Lotto 207

    Ricamo in seta e fili d'oro, raffigurante un giardino con figure, Cina fine secolo XIX

    diametro cm 40
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Coppia di leoni fantastici in porcellana policroma, montati a lume, Cina secolo XIX, dinastia Qing
    Lotto 208

    Coppia di leoni fantastici in porcellana policroma, montati a lume, Cina secolo XIX, dinastia Qing

    altezza cm 62 ciascuno
    lievi difettilievi difetti

  • Tre frutti in ceramica policroma, Cina inizi secolo XX
    Lotto 209

    Tre frutti in ceramica policroma, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 14 (il più grande); cm 9 (il più piccolo)

  • Due snuff bottles
    Lotto 210

    Due snuff bottles

    altezza cm 7 e cm 8,5
    una in porcellana bianca e blu, una in pietra durauna in porcellana bianca e blu, una in pietra dura

  • Due piatti in ceramica policroma, Cina fine secolo XVIII
    Lotto 211

    Due piatti in ceramica policroma, Cina fine secolo XVIII

    diametro cm 23 e cm 23,5
    uno decorato con drago e l'altro con architetture e elementi floreali, il primo presenta filatura uno decorato con drago e l'altro con architetture e elementi floreali, il primo presenta filatura

  • Coppia di piatti cloisonné con draghi contrapposti su fondo blu, con fine decoro in oro sul bordo, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 212

    Coppia di piatti cloisonné con draghi contrapposti su fondo blu, con fine decoro in oro sul bordo, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX

    diametro cm 38,8 ciascuno

  • Lotto composto da due alzatine, un piattino e un contenitore in porcellana policroma
    Lotto 213

    Lotto composto da due alzatine, un piattino e un contenitore in porcellana policroma

    diametro cm 22; cm 26,5 x 19; diametro cm 14,5; e cm 8,5 x 24 x 9,3
    un'alzatina ottagonale decorata con simboli buddisti; un piatto polilobato Famiglia Rosa; un piattino con melograni e pipistrelli; e un contenitore con draghi e pipistrelliun'alzatina ottagonale decorata con simboli buddisti; un piatto polilobato Famiglia Rosa; un piattino con melograni e pipistrelli; e un contenitore con draghi e pipistrelli

  • Stele in scisto raffigurante Vishnu con le due consorti Lakshmi e Saravastri, India periodo Pala, XI - XII secolo
    Lotto 214

    Stele in scisto raffigurante Vishnu con le due consorti Lakshmi e Saravastri, India periodo Pala, XI - XII secolo

    cm 31 x 15

    PROVENIENZA
    Collezione dell'Ambasciatore Antonio Cottafavi, console in Giappone negli anni '30 del Novecento; e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari

  • Scuola italiana, secolo XIX - Veduta di Piazza del Popolo a Roma
    Lotto 215

    Scuola italiana, secolo XIX - Veduta di Piazza del Popolo a Roma

    cm 21 x 33
    tempera su pergamena

  • Scuola romana, fine secolo XIX - Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo e la Basilica di San Pietro in lontananza
    Lotto 216

    Scuola romana, fine secolo XIX - Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo e la Basilica di San Pietro in lontananza

    cm 25 x 44,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra S. Costa / 93

  • Gaspare  Gabrielli (Roma 1770-1828)  - Campo Vaccino a Roma
    Lotto 217

    Gaspare Gabrielli (Roma 1770-1828) - Campo Vaccino a Roma

    cm 51,5 x 82,5
    tempera su carta
    firmato e datato in basso a destra: G. Gabrielli fece in Roma 1805.

  • Scuola italiana, secolo XIX - Figura virile seduta in un paesaggio roccioso
    Lotto 218

    Scuola italiana, secolo XIX - Figura virile seduta in un paesaggio roccioso

    mm 430 x 310
    sanguigna su carta

  • Scuola francese, secolo XX - Giovane donna come baccante
    Lotto 219

    Scuola francese, secolo XX - Giovane donna come baccante

    mm 310 x 265
    pastello su carta
    firmato indistintamente in basso a destra

  • Maniera di Jean-Honoré Fragonard - Giovane donna in abiti discinti
    Lotto 220

    Maniera di Jean-Honoré Fragonard - Giovane donna in abiti discinti

    mm 150 x 120
    matita grigia e matita rossa su carta

  • Artista neoclassico - Trionfo di un Imperatore; e Scena di battesimo
    Lotto 221

    Artista neoclassico - Trionfo di un Imperatore; e Scena di battesimo

    cm 16,3 x 20,9; e cm 16,3 x 20,8
    Tempera su cartoncino
    sul secondo iscrizione sul retro: Se vend à Rome chez Pierre Paul Montagnani / Marchand d'Estampes et Miniatures dans / la Place de Pasquino

  • Pittore accademico da Raffaello - Studio dalla Trasfigurazione
    Lotto 222

    Pittore accademico da Raffaello - Studio dalla Trasfigurazione

    mm 522 x 375
    carboncino su carta

  • Stefano Della Bella (Firenze 1610-1664)  - Gentiluomo con cappello piumato e mantello visto di spalle
    Lotto 223

    Stefano Della Bella (Firenze 1610-1664) - Gentiluomo con cappello piumato e mantello visto di spalle

    mm 119 x 70
    penna e inchiostro bruno su carta

    PROVENIENZA
    Galleria W. Apolloni di Fabrizio Apolloni, Roma; e lì acquistato dagli attuali proprietari.

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Studio per testa di donna di profilo
    Lotto 224

    Scuola emiliana, secolo XVII - Studio per testa di donna di profilo

    mm 198 x 217
    matita rossa su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di uomo con parrucca grigia e giacca celeste, a mezzo busto
    Lotto 225

    Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di uomo con parrucca grigia e giacca celeste, a mezzo busto

    mm 440 x 300
    pastello su carta preparata azzurrina, parzialmente applicata su tavola

    PROVENIENZA
    Villa di Santa Sofia, proprietà del Senatore Giovanni Antonio Campostrini fino alla morte, avvenuta nel 1927, passata per vie ereditarie alla moglie Emma Campostrini Martinelli e in seguito per discendenza agli attuali proprietari.

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
    Lotto 226

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato

    cm 96 x 68
    pastello su cartoncino, in ovale

  • Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna a mezzo busto in abito azzurro
    Lotto 227

    Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna a mezzo busto in abito azzurro

    cm 59,8 x 40,3
    pastello su carta

  • Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591-Bologna 1666) - Studi di figure e una caricatura
    Lotto 228

    Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591-Bologna 1666) - Studi di figure e una caricatura

    mm 265 x 184

    PROVENIENZA

  • Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni 1888-Roma 1947)  - Cortigiana al banchetto
    Lotto 229

    Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni 1888-Roma 1947) - Cortigiana al banchetto

    cm 47,3 x 32,6
    matita e acquerello su carta
    intitolato in alto a destra: una cortigiana / al banchetto; e firmato e datato in basso a sinistra: G Sensani 1938

Lotti dal 193 al 216 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000