Lotto 182 Bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina secolo XIX
atlezza cm 28
manico decorato con giovane dragomanico decorato con giovane drago -
Lotto 183 Vaso in ceramica color sangue di bue, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 25,5 -
Lotto 184 Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorata con paesaggio e uccelli, Cina secolo XX
altezza cm 33, diametro cm 38 -
Lotto 185 Vaso cloisonné a motivi geometrici, con coperchio, Giappone secolo XX
altezza cm 23, diametro cm 17 -
Lotto 186 Vasetto in bronzo con decorazioni a rilievo in oro e argento, Giappone Satsuma
cm 18 x 8,5 -
Lotto 187 Vaso in bronzo biansato con teste di draghi e decoro geometrico, Cina secolo XIX
altezza cm 28,5 -
Lotto 188 Vaso cloisonné, Giappone inizi secolo XX
altezza cm 25
con fiori su fondo nero e bordi argentaticon fiori su fondo nero e bordi argentati -
Lotto 189 Fermacapelli in giadeite, Cina secolo XX
cm 4 x 17
spillone lavorato a torchon e fermaglio a traforo con simboli di buon auspiciospillone lavorato a torchon e fermaglio a traforo con simboli di buon auspicio -
Lotto 190 Due cavalli in giadeite, Cina inizi secolo XX
cm 15 x 21,5
con base in legno
uno con piccolo restauro sull'orecchio
con base in legno
PROVENIENZA
Collezione Sotilio Bulgari, Roma (come da etichetta sotto la base). -
Lotto 191 Tappeto bianco e blu con motivi floreali, Cina secolo XX
cm 410 x 300 -
Lotto 192 Tappeto bianco e blu con motivi floreali, Cina secolo XX
cm 260 x 190 -
Lotto 193 Scrittoio in palissandro, madreperla e bambù, con poltrona intarsiata, arte orientale 1880-90 circa
cm 74 x 112 x 72
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 194 Due bitong in bambù, raffiguranti Samurai
altezza cm 35, diametro cm 12 ciascuno -
Lotto 195 Schermo da tavolo in legno laccato e decorazioni in oro, Cina, Canton secolo XIX
cm 60,56 x 34 -
Lotto 196 Scultura in bronzo raffigurante giovane contadina con cesta, Giappone periodo Meiji
altezza cm 31
firmato sulla basefirmato sulla base -
Lotto 197 Antica statua di Buddha su trono triangolare in bronzo, Thai
altezza cm 31 -
Lotto 198 Due piccoli vasi in argento con decorazioni floreali, Cina, secolo XX
altezza cm 10,5; diametro cm 4,5 (ciascuno)
bollo cinese sotto la basebollo cinese sotto la base -
Lotto 199 Lotto composto da portapenne in argento firmato Wang Hing e portafiammiferi in argento, Cina secolo XX
cm 9 x 10 e cm 5 x 5,5
portapenne con mancanzaportapenne con mancanza -
Lotto 200 Scatola circolare in argento con draghi, Cina secolo XX
altezza cm 5,3; diametro cm 9
bollo cinese sotto la base con monogramma WSbollo cinese sotto la base con monogramma WS -
Lotto 201 Due scroll, Cina secolo XIX
cm 135 x 56 ciascuno
raffiguranti divinità Taoiste, dipinti su carta, firmati in basso a destra
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 202 Scroll, Cina secolo XX
cm 9,8 x 46,5
raffigurante crostacei
firmato in alto a destra
raffigurante crostacei
firmato in alto a destra
Lotto 203 Dipinto su carta raffigurante peonie e felino, probabilmente Corea secolo XIX
cm 106 x 46,5
difetti e macchie di umiditàdifetti e macchie di umidità -
Lotto 204 Quattro incisioni con interventi a tempera e acquerello, Cina secolo XIX
cm 32,5 x 25,5
su carta dai margini irregolari controfondata
difetti e restauri -
Lotto 205 Album di 48 fotografie del Giappone colorate a mano, circa 1890
cm 27 x 36
lievi difetti sulla copertinalievi difetti sulla copertina