Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 319
  • Commode intarsiata, secolo XVIII
    Lotto 278

    Commode intarsiata, secolo XVIII

    cm 86 x 119 x 64
    piano rettangolare smussato agli angoli e chiuso da profili in bronzo dorato, tre cassetti con maniglie in bronzo, decorazioni bronzee con teste di Medusa agli angolipiano rettangolare smussato agli angoli e chiuso da profili in bronzo dorato, tre cassetti con maniglie in bronzo, decorazioni bronzee con teste di Medusa agli angoli

    PROVENIENZA
    Collezione Irene Myers Richter

  • Panchetto, Francia secolo XVIII
    Lotto 279

    Panchetto, Francia secolo XVIII

    cm 47 x 107 x 42
    lievi difetti e usura del tempolievi difetti e usura del tempo

  • Specchiera Luigi XVI, fine secolo XVIII
    Lotto 280

    Specchiera Luigi XVI, fine secolo XVIII

    cm 180 x 88

    ornata da ghirlande di foglie di alloro e centrata sulla sommità da vaso di fiori

    restauri

    restauri

  • Commode intarsiata, Luigi XV, secolo XVIII
    Lotto 281

    Commode intarsiata, Luigi XV, secolo XVIII

    cm 87 x 134 x 59
    con bronzi dorati e piano in marmo, fronte e fianchi mossi, Francia secolo XVIIIcon bronzi dorati e piano in marmo, fronte e fianchi mossi, Francia secolo XVIII

  • Scaletta da biblioteca con due cassetti-contenitori, Inghilterra, secolo XIX
    Lotto 282

    Scaletta da biblioteca con due cassetti-contenitori, Inghilterra, secolo XIX

    cm 67 x 43 x 70

  • Coppia di poltrone Luigi XV, secolo XVIII
    Lotto 283

    Coppia di poltrone Luigi XV, secolo XVIII

    cm 90 x 64 x 55
    restaurirestauri

  • Coppia di poltrone dorate Luigi XV, secolo XVIII
    Lotto 284

    Coppia di poltrone dorate Luigi XV, secolo XVIII

    cm 97 x 68 x 55
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Coppia di poltrone laccate, secolo XVIII
    Lotto 285

    Coppia di poltrone laccate, secolo XVIII

    cm 83 x 62 x 55

  • Tavolinetto, secolo XVIII
    Lotto 286

    Tavolinetto, secolo XVIII

    cm 72 x 79 x 40
    con cassetto centralecon cassetto centrale

  • Piccola commode francese, Luigi XVI
    Lotto 287

    Piccola commode francese, Luigi XVI

    cm 89 x 88 x 48

    con bronzi dorati e piano in marmo

    lievi mancanze

    lievi mancanze

  • Mobile cartonnier con cassetti rivestiti in cuoio, Luigi XV
    Lotto 288

    Mobile cartonnier con cassetti rivestiti in cuoio, Luigi XV

    cm 80 x 68 x 35

  • Coppia di sedie, Luigi XV, Francia secolo XVIII
    Lotto 289

    Coppia di sedie, Luigi XV, Francia secolo XVIII

    cm 100 x 60 x 55

  • Coppia di poltrone in legno, Luigi XV, secolo XVIII
    Lotto 290

    Coppia di poltrone in legno, Luigi XV, secolo XVIII

    cm 87 x 64 x 49

  • Due poltrone in stile secolo XVIII
    Lotto 291

    Due poltrone in stile secolo XVIII

    cm 101,5 x 70 x 60

  • Scrivania, Veneto, fine secolo XIX
    Lotto 292

    Scrivania, Veneto, fine secolo XIX

    cm 95 x 90 x 57
    in radica di noce, un cassetto grande ed altri quattro piccoli

  • Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII
    Lotto 293

    Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII

    cm 183 x 67 x 40
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Vetrina a doppio corpo, Napoli secolo XIX
    Lotto 294

    Vetrina a doppio corpo, Napoli secolo XIX

    cm 176 x 74 x 43
    corpo inferiore con due ante, corpo superiore con sportello a vetro, fronte e lati mossicorpo inferiore con due ante, corpo superiore con sportello a vetro, fronte e lati mossi

  • Scatola in tartaruga e argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 295

    Scatola in tartaruga e argento, Inghilterra secolo XIX

    diametro cm 10, altezza cm 5

    firmata Mappin & Webb sul fondo

    e un portacerini in argento inglese, cm 4,5 x 4

  • Cartier - Scatola in metallo
    Lotto 296

    Cartier - Scatola in metallo

    cm 4 x 17 x 11,3

    firmata sul retro Cartier

    incisa in controparte sul coperchio con dedica matrimoniale

    firmata sul retro Cartier

    Lotto 297

    Cartier - Scatola in metallo

    cm 4 x 17 x 9,7

    firmata sul retro Cartier

    incisa in controparte sul coperchio con dedica matrimoniale in inglese

    firmata sul retro Cartier

  • Chatelaine con il suo orologio da tasca in argento, con perle, rubini, turchesi e smalti, secolo XIX, in astuccio originale
    Lotto 298

    Chatelaine con il suo orologio da tasca in argento, con perle, rubini, turchesi e smalti, secolo XIX, in astuccio originale

    lunghezza massima chatelaine cm 12; diametro orologio cm 3,5
    lancetta dei minuti mancantelancetta dei minuti mancante

  • Due balaustre in legno policromo intagliato, secolo XIX
    Lotto 299

    Due balaustre in legno policromo intagliato, secolo XIX

    cm 73 x 145 ciascuna

  • Testiera da letto in legno intagliato e dorato
    Lotto 300

    Testiera da letto in legno intagliato e dorato

    cm 166 x 181
    con mascherone al centrocon mascherone al centro

  • Piatto da parata in ottone sbalzato, Germania secolo XVII
    Lotto 301

    Piatto da parata in ottone sbalzato, Germania secolo XVII

    diametro cm 48,5

Lotti dal 265 al 288 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000