Lotto 254 Scuola francese, secolo XVIII - Trionfo di Anfitrite
cm 31 x 25
olio su tela, in ovale dipinto -
Lotto 255 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Angioletto con ghirlanda di fiori
cm 89,7 x 53,8
olio su tela, senza cornice -
Lotto 256 Luigi Bistolfi (Acqui 1860-Roma 1919) - Scultura in bronzo raffigurante busto di gentildonna, probabilmente la Contessa de Luca
altezza cm 38,5
datato e firmato sulla base: 1918 / Roma / Luigi Bistolfidatato e firmato sulla base: 1918 / Roma / Luigi Bistolfi -
Lotto 257 Michelangelo Monti (Milano 1875-Torino 1946) - Ritratto a mezzo busto di gentiluomo
altezza cm 19
terracotta patinata a bronzo
su base lignea dorata
firmato Monti in basso a destra
Lotto 258 Antonio Ugo (Palermo 1870-1950) - Busto di giovane donna in bronzo su base in marmo
cm 20 x 23
firmato sul retro e bollo Fonderia Laganà Napoli
Lotto 259 Ventaglio raffigurante famiglia in un giardino, stampa su carta, colorata a mano
cm 20 x 38
stecche in madreperla, entro teca rivestita in velluto rosso (lievi difetti)
firmato e datato Garnison. [18]73 sul prato a sinistra
Lotto 260 Galata morente, fine secolo XIX
cm 28 x 51 x 21
scultura in marmo verde Alpi -
Lotto 261 Erinni Ludovisi, inizi secolo XX
cm 63 x 50 x 22
bassorilievo in terracotta di Signa -
Lotto 262 Scuola italiana, fine secolo XIX - Telamone che sostiene un'acquasantiera
cm 19,5 x 26,5 (compresa la base)
bronzo
su base in diaspro siciliano
Tratto dal prototipo dell'acquasantiera di Paolo Orefice nella chiesa di Santa Anastasia a Verona.
Lotto 263 Due sculture in bronzo raffiguranti Vittoria e Mercurio, base in marmo giallo di Siena, Francia, metà secolo XIX
cm 87 x 18 ciascuna -
Lotto 264 Atelier di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741-Parigi 1828) - L'Inverno
cm 101 x 27 x 27
gesso patinato
reca firma sul retro HOUDON -
Lotto 265 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Allegoria dell'Inverno
cm 52 x 143
olio su tavola, senza cornice -
Lotto 266 Coppia di porta reliquie in legno dorato, Roma secolo XVIII
altezza cm 38 ciascuno
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 267 Due porta reliquie in legno, con applicazioni in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII
altezza cm 64 e cm 55
Lotto 268 Coppia di porta reliquie in legno a mecca, secolo XVIII
altezza cm 44 ciascuno
Lotto 269 Porta reliquie in legno dorato a mecca, Roma secolo XVIII
altezza cm 44
Lotto 270 Placca in avorio raffigurante Diana e Atteone, Germania secoli XVII - XVIII
cm 9,2 x 20,5
siglato in basso verso destra TC [?]
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
Lacuna nell'angolo superiore destro.
Lotto 271 Scuola dell'Europa settentrionale, secoli XVII - XVIII - Crocifisso in avorio
cm 37,5 x 13,4
Lotto 272 Manifattura napoletana, secolo XVIII - Scultura in legno policromo raffigurante Gesù Bambino benedicente
altezza cm 35,5 (esclusa la base)
su base circolare in legno laccato e dorato
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 273 Consolle in legno laccato e dorato, Veneto secolo XVIII
cm 94 x 156 x 69
con piano in marmo di breccia fossilecon piano in marmo di breccia fossile -
Lotto 274 Consolle in legno laccato e dorato, secolo XVIII
cm 89 x 110 x 49
con piano in marmo non pertinentecon piano in marmo non pertinente -
Lotto 275 Trumeau a due corpi, Roma secolo XVIII
cm 229 x 122 x 63
corpo inferiore a tre cassetti, fronte mosso, ribalta con all'interno 5 cassettini e un segreto, intarsi a volute vegetali, lesene ai lati; corpo superiore con due ante decorate da specchi.corpo inferiore a tre cassetti, fronte mosso, ribalta con all'interno 5 cassettini e un segreto, intarsi a volute vegetali, lesene ai lati; corpo superiore con due ante decorate da specchi. -
Lotto 276 Pouf in legno laccato, Francia secolo XVIII
cm 36 x 62 x 45
usure del tempousure del tempo -
Lotto 277 Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
cm 150 x 115
con decorazioni a foglie e racemi e cartouches agli angolicon decorazioni a foglie e racemi e cartouches agli angoli