Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 319
  • Scuola francese, secolo XVIII - Trionfo di Anfitrite
    Lotto 254

    Scuola francese, secolo XVIII - Trionfo di Anfitrite

    cm 31 x 25
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Angioletto con ghirlanda di fiori
    Lotto 255

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Angioletto con ghirlanda di fiori

    cm 89,7 x 53,8
    olio su tela, senza cornice

  • Luigi Bistolfi (Acqui 1860-Roma 1919)  - Scultura in bronzo raffigurante busto di gentildonna, probabilmente la Contessa de Luca
    Lotto 256

    Luigi Bistolfi (Acqui 1860-Roma 1919) - Scultura in bronzo raffigurante busto di gentildonna, probabilmente la Contessa de Luca

    altezza cm 38,5
    datato e firmato sulla base: 1918 / Roma / Luigi Bistolfidatato e firmato sulla base: 1918 / Roma / Luigi Bistolfi

  • Michelangelo Monti (Milano 1875-Torino 1946)  - Ritratto a mezzo busto di gentiluomo
    Lotto 257

    Michelangelo Monti (Milano 1875-Torino 1946) - Ritratto a mezzo busto di gentiluomo

    altezza cm 19
    terracotta patinata a bronzo

    su base lignea dorata

    firmato Monti in basso a destra

  • Antonio Ugo (Palermo 1870-1950)  - Busto di giovane donna in bronzo su base in marmo
    Lotto 258

    Antonio Ugo (Palermo 1870-1950) - Busto di giovane donna in bronzo su base in marmo

    cm 20 x 23

    firmato sul retro e bollo Fonderia Laganà Napoli

  • Ventaglio raffigurante famiglia in un giardino, stampa su carta, colorata a mano
    Lotto 259

    Ventaglio raffigurante famiglia in un giardino, stampa su carta, colorata a mano

    cm 20 x 38

    stecche in madreperla, entro teca rivestita in velluto rosso (lievi difetti)

    firmato e datato Garnison. [18]73 sul prato a sinistra

  • Galata morente, fine secolo XIX
    Lotto 260

    Galata morente, fine secolo XIX

    cm 28 x 51 x 21
    scultura in marmo verde Alpi

  • Erinni Ludovisi, inizi secolo XX
    Lotto 261

    Erinni Ludovisi, inizi secolo XX

    cm 63 x 50 x 22
    bassorilievo in terracotta di Signa

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Telamone che sostiene un'acquasantiera
    Lotto 262

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Telamone che sostiene un'acquasantiera

    cm 19,5 x 26,5 (compresa la base)
    bronzo

    su base in diaspro siciliano

    Tratto dal prototipo dell'acquasantiera di Paolo Orefice nella chiesa di Santa Anastasia a Verona.

  • Due sculture in bronzo raffiguranti Vittoria e Mercurio, base in marmo giallo di Siena, Francia, metà secolo XIX
    Lotto 263

    Due sculture in bronzo raffiguranti Vittoria e Mercurio, base in marmo giallo di Siena, Francia, metà secolo XIX

    cm 87 x 18 ciascuna

  • Atelier di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741-Parigi 1828) - L'Inverno
    Lotto 264

    Atelier di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741-Parigi 1828) - L'Inverno

    cm 101 x 27 x 27
    gesso patinato
    reca firma sul retro HOUDON

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Allegoria dell'Inverno
    Lotto 265

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Allegoria dell'Inverno

    cm 52 x 143
    olio su tavola, senza cornice

  • Coppia di porta reliquie in legno dorato, Roma secolo XVIII
    Lotto 266

    Coppia di porta reliquie in legno dorato, Roma secolo XVIII

    altezza cm 38 ciascuno
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Due porta reliquie in legno, con applicazioni in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII
    Lotto 267

    Due porta reliquie in legno, con applicazioni in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII

    altezza cm 64 e cm 55

  • Coppia di porta reliquie in legno a mecca, secolo XVIII
    Lotto 268

    Coppia di porta reliquie in legno a mecca, secolo XVIII

    altezza cm 44 ciascuno

  • Porta reliquie in legno dorato a mecca, Roma secolo XVIII
    Lotto 269

    Porta reliquie in legno dorato a mecca, Roma secolo XVIII

    altezza cm 44

  • Placca in avorio raffigurante Diana e Atteone, Germania secoli XVII - XVIII
    Lotto 270

    Placca in avorio raffigurante Diana e Atteone, Germania secoli XVII - XVIII

    cm 9,2 x 20,5

    siglato in basso verso destra TC [?]

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    Lacuna nell'angolo superiore destro.

  • Scuola dell'Europa settentrionale, secoli XVII - XVIII - Crocifisso in avorio
    Lotto 271

    Scuola dell'Europa settentrionale, secoli XVII - XVIII - Crocifisso in avorio

    cm 37,5 x 13,4

  • Manifattura napoletana, secolo XVIII - Scultura in legno policromo raffigurante Gesù Bambino benedicente
    Lotto 272

    Manifattura napoletana, secolo XVIII - Scultura in legno policromo raffigurante Gesù Bambino benedicente

    altezza cm 35,5 (esclusa la base)

    su base circolare in legno laccato e dorato

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Consolle in legno laccato e dorato, Veneto secolo XVIII
    Lotto 273

    Consolle in legno laccato e dorato, Veneto secolo XVIII

    cm 94 x 156 x 69
    con piano in marmo di breccia fossilecon piano in marmo di breccia fossile

  • Consolle in legno laccato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 274

    Consolle in legno laccato e dorato, secolo XVIII

    cm 89 x 110 x 49
    con piano in marmo non pertinentecon piano in marmo non pertinente

  • Trumeau a due corpi, Roma secolo XVIII
    Lotto 275

    Trumeau a due corpi, Roma secolo XVIII

    cm 229 x 122 x 63
    corpo inferiore a tre cassetti, fronte mosso, ribalta con all'interno 5 cassettini e un segreto, intarsi a volute vegetali, lesene ai lati; corpo superiore con due ante decorate da specchi.corpo inferiore a tre cassetti, fronte mosso, ribalta con all'interno 5 cassettini e un segreto, intarsi a volute vegetali, lesene ai lati; corpo superiore con due ante decorate da specchi.

  • Pouf in legno laccato, Francia secolo XVIII
    Lotto 276

    Pouf in legno laccato, Francia secolo XVIII

    cm 36 x 62 x 45
    usure del tempousure del tempo

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 277

    Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XVIII

    cm 150 x 115
    con decorazioni a foglie e racemi e cartouches agli angolicon decorazioni a foglie e racemi e cartouches agli angoli

Lotti dal 241 al 264 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000