Lotto 230 Scuola italiana, secolo XX - Nudo femminile
mm 675 x 460 circa
pastelli su carta dai margini irregolari -
Lotto 231 Vicente Poveda y Joan (Alicante 1857-Roma 1935) - Fanciulla velata che sorride
cm 47 x 31,8
acquerello su carta
firmato in basso a destra: V. Poveda / Roma -
Lotto 232 Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
cm 73 x 59,5
pastello su carta, in ovale -
Lotto 233 Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Paesaggio orientalista con beduini presso un'oasi
cm 31 x 48,5
acquerello su carta
firmato in basso a destra D. Bionne -
Lotto 234 Jane Le Soudier (Le Mans 1885-Limeil-Brévannes 1973) - Tre disegni raffiguranti uccelli: un pappagallo, un cigno e una papera
cm 17 x 10,5; cm 14 x 22; e cm 13 x 17
matita e carboncino su carta
firmato con timbro in basso Jane le Soudier -
Lotto 235 Friedrich Kaiser (Germania, secolo XIX) - Il chiosco di limoni
cm 20 x 16
acquerello e matita su carta
firmato in francese sul passepartout con iscrizione Naples 1812 -
Lotto 236 Scuola italiana, secolo XIX - Veduta del Vesuvio dalla terrazza di un palazzo
cm 24 x 29
tempera su carta -
Lotto 237 Scuola francese, secolo XIX - Madonna con Bambino
cm 77,5 x 61
olio su tela -
Lotto 238 Scuola romana, secolo XVIII - Madonna
cm 21,3 x 16
olio su rame -
Lotto 239 Scuola italiana, secolo XVIII - Sacra Famiglia con un Angelo
cm 93 x 72
olio su tela -
Lotto 240 Scuola veneta, secolo XVI - Sacra Famiglia con San Giovannino
cm 69 x 90
olio su tela -
Lotto 241 Scuola spagnola, secolo XVIII - Santo penitente
cm 98 x 74
olio su tela, senza cornice -
Lotto 242 Scuola italiana, secolo XVII - Santo Stefano
cm 25,7 x 19,4
olio su tavola, senza cornice, in ottagono -
Lotto 243 Scuola italiana, secolo XVII - San Giuda Taddeo
cm 26 x 20
Lotto 244 Jules-Cesar Denis van Loo (Parigi 1743-1821) - Paesaggio invernale con cacciatore
cm 57 x 73
olio su tela -
Lotto 245 Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Ritorno dalla caccia
cm 39 x 56
olio su tela -
Lotto 246 Pittore fiammingo attivo in Italia, fine del secolo XVI - inizi del secolo XVII - Paesaggio con caccia al cervo
cm 72,5 x 94
olio su tela -
Lotto 247 Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Coppia di dipinti con cavalieri in sosta in un paesaggio
cm 20,5 x 26 (ciascuno)
olio su tavola
sigilli in ceralacca e sul retro del dipinto raffigurante Sosta di cavalieri antica etichetta di collezione con indicazione N. 4 / G. D. -
Lotto 248 Jan Both (Utrecht 1618-1652) - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, pastori e armenti
cm 141 x 123
olio su tela -
Lotto 249 Scuola spagnola, secolo XIX - Paesaggio lacustre con edicola votiva
cm 100 x 40
olio su tela -
Lotto 250 Pittore caravaggesco fiammingo, secolo XVII - L'allegro bevitore
cm 72 x 63,5
olio su tela -
Lotto 251 Alessandro Battaglia (Roma 1870-1940) - Bacco
cm 19 x 15
olio su tela
siglato in alto a destra AB -
Lotto 252 Scuola francese, secolo XIX - Nudo di donna distesa (L'Odalisca bionda)
cm 32,5 x 41
olio su tela -
Lotto 253 Seguace di Nicolas Poussin - La danza della vita umana
cm 78 x 110
olio su tela
Dal prototipo di Poussin conservato a Londra, Wallace Collection.