Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 319
  • Scuola italiana, secolo XX - Nudo femminile
    Lotto 230

    Scuola italiana, secolo XX - Nudo femminile

    mm 675 x 460 circa
    pastelli su carta dai margini irregolari

  • Vicente Poveda y Joan (Alicante 1857-Roma 1935)  - Fanciulla velata che sorride
    Lotto 231

    Vicente Poveda y Joan (Alicante 1857-Roma 1935) - Fanciulla velata che sorride

    cm 47 x 31,8
    acquerello su carta
    firmato in basso a destra: V. Poveda / Roma

  • Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
    Lotto 232

    Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di gentildonna a mezzo busto

    cm 73 x 59,5
    pastello su carta, in ovale

  • Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Paesaggio orientalista con beduini presso un'oasi
    Lotto 233

    Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Paesaggio orientalista con beduini presso un'oasi

    cm 31 x 48,5
    acquerello su carta
    firmato in basso a destra D. Bionne

  • Jane Le Soudier (Le Mans 1885-Limeil-Brévannes 1973)  - Tre disegni raffiguranti uccelli: un pappagallo, un cigno e una papera
    Lotto 234

    Jane Le Soudier (Le Mans 1885-Limeil-Brévannes 1973) - Tre disegni raffiguranti uccelli: un pappagallo, un cigno e una papera

    cm 17 x 10,5; cm 14 x 22; e cm 13 x 17
    matita e carboncino su carta
    firmato con timbro in basso Jane le Soudier

  • Friedrich Kaiser (Germania, secolo XIX)  - Il chiosco di limoni
    Lotto 235

    Friedrich Kaiser (Germania, secolo XIX) - Il chiosco di limoni

    cm 20 x 16
    acquerello e matita su carta
    firmato in francese sul passepartout con iscrizione Naples 1812

  • Scuola italiana, secolo XIX - Veduta del Vesuvio dalla terrazza di un palazzo
    Lotto 236

    Scuola italiana, secolo XIX - Veduta del Vesuvio dalla terrazza di un palazzo

    cm 24 x 29
    tempera su carta

  • Scuola francese, secolo XIX - Madonna con Bambino
    Lotto 237

    Scuola francese, secolo XIX - Madonna con Bambino

    cm 77,5 x 61
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVIII - Madonna
    Lotto 238

    Scuola romana, secolo XVIII - Madonna

    cm 21,3 x 16
    olio su rame

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Sacra Famiglia con un Angelo
    Lotto 239

    Scuola italiana, secolo XVIII - Sacra Famiglia con un Angelo

    cm 93 x 72
    olio su tela

  • Scuola veneta, secolo XVI - Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lotto 240

    Scuola veneta, secolo XVI - Sacra Famiglia con San Giovannino

    cm 69 x 90
    olio su tela

  • Scuola spagnola, secolo XVIII - Santo penitente
    Lotto 241

    Scuola spagnola, secolo XVIII - Santo penitente

    cm 98 x 74
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola italiana, secolo XVII - Santo Stefano
    Lotto 242

    Scuola italiana, secolo XVII - Santo Stefano

    cm 25,7 x 19,4
    olio su tavola, senza cornice, in ottagono

  • Scuola italiana, secolo XVII - San Giuda Taddeo
    Lotto 243

    Scuola italiana, secolo XVII - San Giuda Taddeo

    cm 26 x 20

  • Jules-Cesar Denis van Loo (Parigi 1743-1821)  - Paesaggio invernale con cacciatore
    Lotto 244

    Jules-Cesar Denis van Loo (Parigi 1743-1821) - Paesaggio invernale con cacciatore

    cm 57 x 73
    olio su tela

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Ritorno dalla caccia
    Lotto 245

    Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Ritorno dalla caccia

    cm 39 x 56
    olio su tela

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, fine del secolo XVI - inizi del secolo XVII - Paesaggio con caccia al cervo
    Lotto 246

    Pittore fiammingo attivo in Italia, fine del secolo XVI - inizi del secolo XVII - Paesaggio con caccia al cervo

    cm 72,5 x 94
    olio su tela

  • Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Coppia di dipinti con cavalieri in sosta in un paesaggio
    Lotto 247

    Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Coppia di dipinti con cavalieri in sosta in un paesaggio

    cm 20,5 x 26 (ciascuno)
    olio su tavola
    sigilli in ceralacca e sul retro del dipinto raffigurante Sosta di cavalieri antica etichetta di collezione con indicazione N. 4 / G. D.

  • Jan  Both (Utrecht  1618-1652)  - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, pastori e armenti
    Lotto 248

    Jan Both (Utrecht 1618-1652) - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, pastori e armenti

    cm 141 x 123
    olio su tela

  • Scuola spagnola, secolo XIX - Paesaggio lacustre con edicola votiva
    Lotto 249

    Scuola spagnola, secolo XIX - Paesaggio lacustre con edicola votiva

    cm 100 x 40
    olio su tela

  • Pittore caravaggesco fiammingo, secolo XVII - L'allegro bevitore
    Lotto 250

    Pittore caravaggesco fiammingo, secolo XVII - L'allegro bevitore

    cm 72 x 63,5
    olio su tela

  • Alessandro Battaglia (Roma 1870-1940)  - Bacco
    Lotto 251

    Alessandro Battaglia (Roma 1870-1940) - Bacco

    cm 19 x 15
    olio su tela
    siglato in alto a destra AB

  • Scuola francese, secolo XIX - Nudo di donna distesa (L'Odalisca bionda)
    Lotto 252

    Scuola francese, secolo XIX - Nudo di donna distesa (L'Odalisca bionda)

    cm 32,5 x 41
    olio su tela

  • Seguace di Nicolas Poussin - La danza della vita umana
    Lotto 253

    Seguace di Nicolas Poussin - La danza della vita umana

    cm 78 x 110
    olio su tela
    Dal prototipo di Poussin conservato a Londra, Wallace Collection.

Lotti dal 217 al 240 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000