Lotto 13 Eccezionale e raro bacile con versatoio in cristallo di Boemia raffigurante cervi in un bosco, finemente molato, prima metà secolo XIX
altezza cm 16,3; diametro cm 34,3 (il bacile); altezza cm 29, 5; larghezza cm 22 (il versatoio)
PROVENIENZA
Collezione di Ludovico o Luigi I (1786-1868), Re di Baviera (dal 1825 alla sua morte);
da lui donato alla marchesa Marianna Florenzi Waddington di Perugia;
acquistato da Laetitia di Savoia Bonaparte, duchessa di Aosta;
da lei giunse in dono alla contessa Amalia Canonica nel 1906; e per successione ereditaria agli attuali proprietari [come riportato in un brano dattiloscritto riguardante l'affair amoroso tra il sovrano tedesco e la nobildonna perugina che durò 47 anni fino alla loro morte, tratto da La corte e la società romana del secolo XVIII e XIX di David Silvagni (Roma 1883-1885) ed altri annotazioni e documenti conservati nell'archivio di famiglia].
ESPOSIZIONI
Mostra di vetri artistici in Castel Sant'Angelo, Roma 1933.
SALEROOM NOTICE
Lotto sottoposto ad avvio di procedimento di notifica.
Lotto 14 Bozzetto in terracotta raffigurante giovane e fanciulla in abiti classici, secolo XIX
cm 44 x 18,5 x 14
PROVENIENZA
Collezione della Contessa Amalia Canonica, dagli inizi del Novecento; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 15 Scultura in terracotta raffigurante Ebe, secolo XIX
altezza cm 150 (esclusa base lignea)
firmato sulla base: J. Alberti / 3 Princ...s, Street / Manchester
su colonna lignea laccata (altezza cm 91)
PROVENIENZA
Lotto 17 Centrotavola ovale in bronzo dorato, Carlo X, secolo XIX
cm 13,5 x 47 x 37
PROVENIENZA
Lotto 18 Alzata in metallo parzialmente dorato, finemente inciso e sbalzato, di gusto orientale
altezza cm 18; diametro cm 29
restauri ai piedi, sotto la base
lievi difetti
lievi difetti
PROVENIENZA
Lotto 19 Pendola in bronzo dorato con David, che prima di andare a combattere il gigante Golia, rifiuta di armarsi, ornata sul fronte da fregio con il carro di Fetonte, inizi XIX secolo
cm 54 x 38 x 12,5
PROVENIENZA
Lotto 20 Pendola in bronzo dorato, XIX secolo, con zirconi intorno al quadrante
cm 25,5 x 16 x 12,5
PROVENIENZA
Lotto 21 Otto poltroncine e un divano a tre posti in legno intagliato e dorato, a motivi vegetali e volute, XIX secolo
cm 86 x 49 x 48 (le sedie); cm 107 x 191 x 61 (il divano)
PROVENIENZA
Lotto 22 Divanetto in legno dorato stile Luigi XVI, secolo XIX
cm 99 x 106 x 49
difetti (gamba posteriore destra restaurata)difetti (gamba posteriore destra restaurata)
PROVENIENZA
Palazzo Torlonia, Roma;
Lotto 23 Grande specchiera in legno riccamente intagliato e dorato, secolo XIX
cm 170 x 123
restaurirestauri
PROVENIENZA
Lotto 24 Consolle in legno intagliato, laccato e dorato, con piano in marmo bianco, secolo XVIII
cm 92,5 x 122 x 78
difetti, mancanze e restauridifetti, mancanze e restauri
PROVENIENZA
Lotto 25 Specchiera Impero, con lesene sui montanti decorate da sfingi, XIX secolo
cm 110 x 79 x 22,5
difetti e mancanzedifetti e mancanze
PROVENIENZA
Lotto 26 Quattro sedie in legno e sedute in paglia di Vienna, secolo XVIII
cm 93 x 48 x 42,5
con intagli a motivi vegetali e volute sullo schienale e sulle gambe
lievi difetti e mancanze
lievi difetti e mancanze
PROVENIENZA
Lotto 27 Teca espositiva in legno laccato e dipinto, XVIII secolo
cm 82 x 79,5 x 47
con finiture in bronzo
difetti e mancanze
con finiture in bronzo
difetti e mancanze
PROVENIENZA
Lotto 28 Bella cassapanca in noce riccamente intagliata, baccellata, con stemma sul fronte e zampe leonine, secolo XVI
cm 59 x 164,5 x 60,5
PROVENIENZA
Lotto 29 Bella cassapanca in noce riccamente intagliata, baccellata, con vaso sul fronte e zampe leonine, secolo XVI
cm 67 x 175 x 60
PROVENIENZA
Lotto 30 Due pouf in legno laccato, secolo XVIII
cm 34 x 43 x 39; e cm 44 x 50 x 44
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 31 Scuola italiana, secolo XVII - Susanna e i Vecchioni
cm 140 x 164
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 32 Scuola romana, fine secolo XVIII - Madonna con Bambino e due cherubini
cm 81 x 65
olio su tela -
Lotto 33 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Scena allegorica con Venere, Cupido e il Tempo
cm 170 x 185
olio su tela originale
PROVENIENZA
Lotto 34 Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino
cm 57,6 x 43,6
olio su cartoncino
sul retro firma e dedica ai coniugi Capello del Sacerdote Eduardo Mentasti, 1894.
PROVENIENZA
Collezione della Contessa Amalia Canonica, dal 1894; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 35 Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Santa Elisabetta d'Ungheria
cm 37 x 29
olio su tela
firmato e dedicato in basso a destra: alla Nobile Donna / Amalia Capello / PGaidano / 1899
iscrizione in alto: S. Elisabetta di Ungheria
PROVENIENZA
Collezione della Contessa Amalia Canonica, dal 1899; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 36 Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Fanciulla con nastro tra i capelli
cm 45,5 x 30
olio su tavola
firmato in basso a destra: PGaidano
Sul retro: studio per cielo e nuvole; sulla cornice, antichi cartellini manoscritti con numeri di riferimento.
PROVENIENZA
Lotto 37 Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Ragazza con fazzoletto in testa
cm 43 x 32
olio su tela
siglato PG in basso a destra
PROVENIENZA