martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 3056
  • Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
Cina, sec.XX
(h. cm 13,
    Lotto 193

    Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
    Cina, sec.XX
    (h. cm 13,5)(difetti)

  • Servizio da the in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con corp
    Lotto 194

    Servizio da the in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con corpo decorato a nervature e piedini sagomati terminanti a zampa ferina, prese dei coperchi a forma di fiore, manici della teiera e della lattiera ricurvi in legno (gr 1100 lordi) (difetti)

  • BAUME&MERCIER
Orologio da polso da donna acciaio con bracciale originale. Quadr
    Lotto 195

    BAUME&MERCIER
    Orologio da polso da donna acciaio con bracciale originale. Quadrante, movimento e cassa firmati; movimento a carica automatica e quadrante nero con cifre romane e indici riportati, data e secondi al centro (non funzionante)

  • Cartone contenente numerosa biancheria da tavola in cotone e lino di Fiandra (l
    Lotto 196

    Cartone contenente numerosa biancheria da tavola in cotone e lino di Fiandra (lievi difetti)

  • Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x37) In cornice

(difet
    Lotto 197

    Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x37) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Due piccole portamine in metallo dorato, lungh. 6 cm circa (difetti)
    Lotto 198

    Due piccole portamine in metallo dorato, lungh. 6 cm circa (difetti)

    Two gilt metal graphite holders, gross g 16.13.

  • Cartone contenente numerosi tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni (lievi
    Lotto 199

    Cartone contenente numerosi tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni (lievi difetti)

  • Demi-parure in metallo con micro-boules arancioni ad imitare il corallo compost
    Lotto 200

    Demi-parure in metallo con micro-boules arancioni ad imitare il corallo composta da bracciale bangle, collier a catena morbida intrecciata e orecchini pendenti (difetti)

    Metal and orange "coral" jewellery set comprising chain necklace, bracelet and earrings, g 88.97.

  • Lotto composto da tre medaglie in argento, misure diverse, complessivi g. 69,40
    Lotto 201

    Lotto composto da tre medaglie in argento, misure diverse, complessivi g. 69,40

  • Lotto di tre composizioni in cornici con carte da gioco e tarocchi della ditta
    Lotto 202

    Lotto di tre composizioni in cornici con carte da gioco e tarocchi della ditta R.Pignalosa & Figli di Napoli (lievi difetti)

  • Ignoto "Ritratto di ragazzo" olio su tela applicata a cartone (cm 41x33) In cor
    Lotto 203

    Ignoto "Ritratto di ragazzo" olio su tela applicata a cartone (cm 41x33) In cornice

  • Cirano Castelfranchi "Al vecchio Verziere - Milano che scompare" olio su compens
    Lotto 204

    Cirano Castelfranchi (Genova 1912 - 1973)

    "Al vecchio Verziere - Milano che scompare" olio su compensato (cm 16x21) Firmato e datato 1931. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

  • Ignoto "Prato nel bosco" olio su cartone (cm 32x43) (difetti) In cornice
    Lotto 205

    Ignoto "Prato nel bosco" olio su cartone (cm 32x43) (difetti) In cornice

  • Scuola del secolo XVIII

Adorazione dei pastori
Matita nera e sanguigna su cart
    Lotto 206

    Scuola del secolo XVIII

    Adorazione dei pastori
    Matita nera e sanguigna su carta, mm 305x260 circa
    Iscritto in basso a destra "Joseph Franchi invenit"
    In passepartout e cornice (difetti)

    18th century school

    The adoration of the shepherds
    Black chalk and red chalk on paper, 305x260 mm. circa
    Inscribed at lower right "Joseph Franchi invenit"
    In passepartout and frame (defects)

  • Lotto composto da quattro incisioni:

Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 -
    Lotto 207

    Lotto composto da quattro incisioni:

    Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), da Henrick Goltzius
    Prudenza; Temperanza; Invidia
    Tre bulini, rifilati e incollati su un supporto, cm 21,5x14,2
    (difetti)

    Zacharias Dolendo (1561-1601), da Jacques de Gheyn II
    La Povertà
    Bulino, rifilato e incollato su un supporto, cm 23x16,8
    (difetti)

    Tutti e quattro gli esemplari sono buone impressioni.

    Lot composed of four engravings:

    Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), after Henrick Goltzius
    Prudence; Temperance; Envy
    Three engravings, trimmed and applied on a support, 21.5x14.2 cm.
    (defects)

    Zacharias Dolendo (1561-1601), after Jacques de Gheyn II
    Poverty
    Engraving, trimmed and applied on a support, 23x16.8 cm.
    (defects)

    All four engravings are good impressions.

  • Cornice di forma rettangolare laccata a finto legno (cm 65,5x92,5) (difetti e m
    Lotto 208

    Cornice di forma rettangolare laccata a finto legno (cm 65,5x92,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro fili di corallo irregolare di varie lunghezze
    Lotto 209

    Lotto composto da quattro fili di corallo irregolare di varie lunghezze

    Four strands of irregular coral, varius lengths

  • Copia in piombo di un antico sigillo di patente nobiliare
    Lotto 210

    Copia in piombo di un antico sigillo di patente nobiliare, contenuto in astuccio Gioielli Martignetti

  • Giara con coperchio in ceramica a patina scura, decorata a rilievo da serpente
    Lotto 211

    Giara con coperchio in ceramica a patina scura, decorata a rilievo da serpente (difetti)
    Cina, secolo XX

    .

  • Lotto composto da una penna e due portamine placato oro un bocchino in argento
    Lotto 212

    Lotto composto da una penna e due portamine placato oro un bocchino in argento e un sigillo con manico in agata (difetti)

  • Libreria in mogano con parte centrale a giorno, parti laterali a due corpi con
    Lotto 213

    Libreria in mogano con parte centrale a giorno, parti laterali a due corpi con parte superiore ad un anta a vetri decorata da listelli terminanti ad ogiva, parte inferiore ad un anta riquadrata, cappello aggettante, Inghilterra secolo XX (cm 30x255x34) (difetti e mancanze)

  • Alfonso Corradi "Venezia" 1968
olio su compensato (cm 34.5x25)
Firmato in basso
    Lotto 214

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Venezia" 1968
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • LORENTZ
Orologio da polso da donna in metallo con quadrante, movimento e cassa
    Lotto 215

    LORENTZ
    Orologio da polso da donna in metallo con quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento al quarzo, quadrante con indici riportati. Cassa n. 2275 933 (d mm 26)

  • Lotto composto da portasigarette in argento e necessaire da cucito in argento e
    Lotto 216

    Lotto composto da portasigarette in argento e necessaire da cucito in argento e rame smaltato (difetti e mancanze)

Lotti dal 193 al 216 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000