Lotto 193 Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
Cina, sec.XX
(h. cm 13,5)(difetti) -
Lotto 194 Servizio da the in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera, con corpo decorato a nervature e piedini sagomati terminanti a zampa ferina, prese dei coperchi a forma di fiore, manici della teiera e della lattiera ricurvi in legno (gr 1100 lordi) (difetti)
Lotto 195 BAUME&MERCIER
Orologio da polso da donna acciaio con bracciale originale. Quadrante, movimento e cassa firmati; movimento a carica automatica e quadrante nero con cifre romane e indici riportati, data e secondi al centro (non funzionante) -
Lotto 196 Cartone contenente numerosa biancheria da tavola in cotone e lino di Fiandra (lievi difetti)
Lotto 197 Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x37) In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 198 Due piccole portamine in metallo dorato, lungh. 6 cm circa (difetti)
Two gilt metal graphite holders, gross g 16.13. -
Lotto 199 Cartone contenente numerosi tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni (lievi difetti)
Lotto 200 Demi-parure in metallo con micro-boules arancioni ad imitare il corallo composta da bracciale bangle, collier a catena morbida intrecciata e orecchini pendenti (difetti)
Metal and orange "coral" jewellery set comprising chain necklace, bracelet and earrings, g 88.97. -
Lotto 201 Lotto composto da tre medaglie in argento, misure diverse, complessivi g. 69,40
Lotto 202 Lotto di tre composizioni in cornici con carte da gioco e tarocchi della ditta R.Pignalosa & Figli di Napoli (lievi difetti)
Lotto 203 Ignoto "Ritratto di ragazzo" olio su tela applicata a cartone (cm 41x33) In cornice
Lotto 204 Cirano Castelfranchi (Genova 1912 - 1973)
"Al vecchio Verziere - Milano che scompare" olio su compensato (cm 16x21) Firmato e datato 1931. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice -
Lotto 205 Ignoto "Prato nel bosco" olio su cartone (cm 32x43) (difetti) In cornice
Lotto 206 Scuola del secolo XVIII
Adorazione dei pastori
Matita nera e sanguigna su carta, mm 305x260 circa
Iscritto in basso a destra "Joseph Franchi invenit"
In passepartout e cornice (difetti)
18th century school
The adoration of the shepherds
Black chalk and red chalk on paper, 305x260 mm. circa
Inscribed at lower right "Joseph Franchi invenit"
In passepartout and frame (defects) -
Lotto 207 Lotto composto da quattro incisioni:
Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), da Henrick Goltzius
Prudenza; Temperanza; Invidia
Tre bulini, rifilati e incollati su un supporto, cm 21,5x14,2
(difetti)
Zacharias Dolendo (1561-1601), da Jacques de Gheyn II
La Povertà
Bulino, rifilato e incollato su un supporto, cm 23x16,8
(difetti)
Tutti e quattro gli esemplari sono buone impressioni.
Lot composed of four engravings:
Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), after Henrick Goltzius
Prudence; Temperance; Envy
Three engravings, trimmed and applied on a support, 21.5x14.2 cm.
(defects)
Zacharias Dolendo (1561-1601), after Jacques de Gheyn II
Poverty
Engraving, trimmed and applied on a support, 23x16.8 cm.
(defects)
All four engravings are good impressions. -
Lotto 208 Cornice di forma rettangolare laccata a finto legno (cm 65,5x92,5) (difetti e mancanze)
Lotto 209 Lotto composto da quattro fili di corallo irregolare di varie lunghezze
Four strands of irregular coral, varius lengths -
Lotto 210 Copia in piombo di un antico sigillo di patente nobiliare, contenuto in astuccio Gioielli Martignetti
Lotto 211 Giara con coperchio in ceramica a patina scura, decorata a rilievo da serpente (difetti)
Cina, secolo XX
. -
Lotto 212 Lotto composto da una penna e due portamine placato oro un bocchino in argento e un sigillo con manico in agata (difetti)
Lotto 213 Libreria in mogano con parte centrale a giorno, parti laterali a due corpi con parte superiore ad un anta a vetri decorata da listelli terminanti ad ogiva, parte inferiore ad un anta riquadrata, cappello aggettante, Inghilterra secolo XX (cm 30x255x34) (difetti e mancanze)
Lotto 214 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Venezia" 1968
olio su compensato (cm 34.5x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 215 LORENTZ
Orologio da polso da donna in metallo con quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento al quarzo, quadrante con indici riportati. Cassa n. 2275 933 (d mm 26) -
Lotto 216 Lotto composto da portasigarette in argento e necessaire da cucito in argento e rame smaltato (difetti e mancanze)