martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 3056
  • Scultura in bronzo raffigurante divinità con accoliti, su doppia base squadrata
    Lotto 169

    Scultura in bronzo raffigurante divinità con accoliti, su doppia base squadrata con aura (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h.29 cm.)

    .

  • Colonna portavaso in gesso con decoro a candelabra e girotondo di amorini (h cm
    Lotto 170

    Colonna portavaso in gesso con decoro a candelabra e girotondo di amorini (h cm 133) (difetti)

  • Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in policromia a fio
    Lotto 171

    Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in policromia a fiori e volute (cm 140x140)(con prolunghe in velluto sui due lati)

    Polychrome cashmere tablecloth

  • Comò a quattro cassetti con piano in marmo grigio e specchio. Secolo XIX (cm 14
    Lotto 172

    Comò a quattro cassetti con piano in marmo grigio e specchio. Secolo XIX (cm 140x230x67) (difetti)

  • Coppia di letti con testate sormontate da intagli a volute (difetti)
    Lotto 173

    Coppia di letti con testate sormontate da intagli a volute (difetti)

  • Coppia di appliques a cinque luci in metallo dorato (cm 38x30x30) (difetti)
    Lotto 174

    Coppia di appliques a cinque luci in metallo dorato (cm 38x30x30) (difetti)

  • Ignoto "Casa sul fiume" olio su compensato (cm 40x18) In cornice (difetti)
    Lotto 175

    Ignoto "Casa sul fiume" olio su compensato (cm 40x18) In cornice (difetti)

  • Tappeto Khorassan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione a fondo cora
    Lotto 176

    Tappeto Khorassan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con medaglione a fondo corallo su campo bianco decorato a motivo Herati nei toni del corallo, azzurro, camoscio e bianco. Bordura a meandro con motivi Kashmir. (cm 196x152) (difetti, rapature e strappi alle testate)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro a griglia bianc
    Lotto 177

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro a griglia bianca su fondo arancio. (Difetti, rapature e mancanze) (cm125x86)

  • Lotto di due tavolini con basi ripiegabili rivestite in tessuto e piani in vetr
    Lotto 178

    Lotto di due tavolini con basi ripiegabili rivestite in tessuto e piani in vetro, misure differenti (difetti)

  • Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "Vaso di fiori" olio su cartone telato (cm 4
    Lotto 179

    Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "Vaso di fiori" olio su cartone telato (cm 44x33) In cornice

  • Comò a tre cassetti, struttura in legno, piedini curvi, maniglie e serrature in
    Lotto 180

    Comò a tre cassetti, struttura in legno, piedini curvi, maniglie e serrature in metallo. Secolo XIX. (cm 133x96x59) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Chieda di paese" olio su tela applicata a cartone (cm 40x31) In cornice
    Lotto 181

    Ignoto "Chieda di paese" olio su tela applicata a cartone (cm 40x31) In cornice (difetti)

  • Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato,secolo XVIII, montati a luce e
    Lotto 182

    Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato,secolo XVIII, montati a luce elettrica (h cm 85) (difetti)

  • Anonimo
Pendola in metallo dorato e patinato con soggetto bucolico.
Francia epo
    Lotto 183

    Anonimo
    Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo.
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
    Misure h cm 45
    (difetti e mancanze)

  • Otto Tauschek "Composizione con fiori e frutta" olio su tela (cm 57x46) Firmato
    Lotto 184

    Otto Tauschek (1881 - 1971)

    "Composizione con fiori e frutta" olio su tela (cm 57x46) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Lotto di due litografie moderne e una riproduzione di autori differenti
misure
    Lotto 185

    Lotto di due litografie moderne e una riproduzione di autori differenti
    misure diverse. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" e "Anatroccoli" (
    Lotto 186

    Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" e "Anatroccoli" (misure diverse) In cornici (difetti)

  • Anonimo
Orologio a portico con cassa in legno ebanizzato e alabastro.
Austria e
    Lotto 187

    Anonimo
    Austria epoca 1840 circa
    Movimento a due treni con suoneria su gong.
    Misure h cm 52
    (difetti e mancanze)

  • Portacipria in metallo di forma sagomata decorato in smalti a fiori e figure ge
    Lotto 188

    Portacipria in metallo di forma sagomata decorato in smalti a fiori e figure geometriche stilizzate. Marcato Evans (cm 6,5x0,5x9,5) (rotture)

  • Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati. Titolo 800 (h. cm 16) (g 310
    Lotto 189

    Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati. Titolo 800 (h. cm 16) (g 310) (lievi difetti)

  • Coppia di panche con finali a ricciolo,ognuna con due cuscini in seta marrone,s
    Lotto 190

    Coppia di panche con finali a ricciolo,ognuna con due cuscini in seta marrone,secolo XX (difetti)

    Provenienza: Asta Hempel Saatchi e Braka, lotto 150, Christie's Londra 17/01/2012

  • Scuola del secolo XIX

Ritratto di ufficiale
Olio su tela, cm 81x65
Iscritto in
    Lotto 191

    Scuola del secolo XIX

    Ritratto di ufficiale
    Olio su tela, cm 81x65
    Iscritto in alto a destra "Chris... Burckha... / ... / ... AD 1660 natus"
    In cornice (difetti e restauri)

  • Specchiera con cornice in legno e pastiglia (cm 92x77) (difetti)
    Lotto 192

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia (cm 92x77) (difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000