Lotto 169 Scultura in bronzo raffigurante divinità con accoliti, su doppia base squadrata con aura (difetti)
Cina, secolo XIX
(h.29 cm.)
. -
Lotto 170 Colonna portavaso in gesso con decoro a candelabra e girotondo di amorini (h cm 133) (difetti)
Lotto 171 Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in policromia a fiori e volute (cm 140x140)(con prolunghe in velluto sui due lati)
Polychrome cashmere tablecloth
Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in policromia a fiori e volute (cm 140x140)(con prolunghe in velluto sui due lati)
Polychrome cashmere tablecloth -
Lotto 172 Comò a quattro cassetti con piano in marmo grigio e specchio. Secolo XIX (cm 140x230x67) (difetti)
Lotto 173 Coppia di letti con testate sormontate da intagli a volute (difetti)
Lotto 174 Coppia di appliques a cinque luci in metallo dorato (cm 38x30x30) (difetti)
Lotto 175 Ignoto "Casa sul fiume" olio su compensato (cm 40x18) In cornice (difetti)
Lotto 176 Tappeto Khorassan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione a fondo corallo su campo bianco decorato a motivo Herati nei toni del corallo, azzurro, camoscio e bianco. Bordura a meandro con motivi Kashmir. (cm 196x152) (difetti, rapature e strappi alle testate) -
Lotto 177 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro a griglia bianca su fondo arancio. (Difetti, rapature e mancanze) (cm125x86)
Lotto 178 Lotto di due tavolini con basi ripiegabili rivestite in tessuto e piani in vetro, misure differenti (difetti)
Lotto 179 Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "Vaso di fiori" olio su cartone telato (cm 44x33) In cornice
Lotto 180 Comò a tre cassetti, struttura in legno, piedini curvi, maniglie e serrature in metallo. Secolo XIX. (cm 133x96x59) (difetti e restauri)
Lotto 181 Ignoto "Chieda di paese" olio su tela applicata a cartone (cm 40x31) In cornice (difetti)
Lotto 182 Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato,secolo XVIII, montati a luce elettrica (h cm 85) (difetti)
Lotto 183 Anonimo
Pendola in metallo dorato e patinato con soggetto bucolico.
Francia epoca ultimo quarto XIX Secolo.
Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
Misure h cm 45
(difetti e mancanze) -
Lotto 184 Otto Tauschek (1881 - 1971)
"Composizione con fiori e frutta" olio su tela (cm 57x46) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 185 Lotto di due litografie moderne e una riproduzione di autori differenti
misure diverse. In cornici (difetti) -
Lotto 186 Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" e "Anatroccoli" (misure diverse) In cornici (difetti)
Lotto 187 Anonimo
Orologio a portico con cassa in legno ebanizzato e alabastro.
Austria epoca 1840 circa
Movimento a due treni con suoneria su gong.
Misure h cm 52
(difetti e mancanze) -
Lotto 188 Portacipria in metallo di forma sagomata decorato in smalti a fiori e figure geometriche stilizzate. Marcato Evans (cm 6,5x0,5x9,5) (rotture)
Lotto 189 Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati. Titolo 800 (h. cm 16) (g 310) (lievi difetti)
Lotto 190 Coppia di panche con finali a ricciolo,ognuna con due cuscini in seta marrone,secolo XX (difetti)
Provenienza: Asta Hempel Saatchi e Braka, lotto 150, Christie's Londra 17/01/2012 -
Lotto 191 Scuola del secolo XIX
Ritratto di ufficiale
Olio su tela, cm 81x65
Iscritto in alto a destra "Chris... Burckha... / ... / ... AD 1660 natus"
In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 192 Specchiera con cornice in legno e pastiglia (cm 92x77) (difetti)