martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 3056
  • Lotto di nove snuff bottles di materiali e forme diverse (difetti)
secolo XIX/X
    Lotto 145

    Lotto di nove snuff bottles di materiali e forme diverse (difetti)
    secolo XIX/XX

    .

  • Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e piedi mossi (cm 65x54x
    Lotto 146

    Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e piedi mossi (cm 65x54x43) (difetti)

  • Portapennelli in pietra saponaria incisa e traforata
Cina, secolo XX
(h.11 cm.)
    Lotto 147

    Portapennelli in pietra saponaria incisa e traforata
    Cina, secolo XX
    (h.11 cm.)

    .

  • Lotto composto da nove oggetti in avorio e osso, di cui tre netsuke, un elefant
    Lotto 148

    Lotto composto da nove oggetti in avorio e osso, di cui tre netsuke, un elefante, un cavallo con base lignea, un braccialetto, un finto libro, una sfera con supporto e una figurina. Prima metà sec. XX (difetti)

    .

  • Lotto di tre sedie in legno intagliato con sedute e spalliere in tessuto giallo
    Lotto 149

    Lotto di tre sedie in legno intagliato con sedute e spalliere in tessuto giallo (difetti)

  • Coppia di sedie con schienale a giorno decorate da cartelle sagomate e intaglia
    Lotto 150

    Coppia di sedie con schienale a giorno decorate da cartelle sagomate e intagliate, costruite con elementi antichi. (difetti)

  • Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbu
    Lotto 151

    Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbusti (difetti)
    Cina, secolo XX
    (125x64,5 cm.)

    China, 20th century
    (125x64.5 cm.)

  • Tavolino di gusto neorinascimentale a due ripiani in legno intagliato ed ebaniz
    Lotto 152

    Tavolino di gusto neorinascimentale a due ripiani in legno intagliato ed ebanizzato, con gambe tornite (cm 66x68x48) (difetti)

  • Toilette di forma mossa con alzata e specchio tripartito (cm 93x156x40) (difett
    Lotto 153

    Toilette di forma mossa con alzata e specchio tripartito (cm 93x156x40) (difetti)

  • Gruppo di sedici tavole regionali, edizione Farm Italia 1950
    Lotto 154

    Gruppo di sedici tavole regionali, edizione Farm Italia 1950

  • Tavolo scrittoio ad alette intarsiato a motivi geometrici e scacchiere. Due cas
    Lotto 155

    Tavolo scrittoio ad alette intarsiato a motivi geometrici e scacchiere. Due cassetti sottopiano, gambe sagomate con sostegni curvati. Secolo XIX (cm 104x72x54) (difetti)

  • Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi f
    Lotto 156

    Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi floreali, piano asportabile e base richiudibile. Medio Oriente inizio secolo XX (cm 46x48x46) (difetti)

  • Lotto composto da una litografia raffigurante la tomba degli Scaligeri a Verona
    Lotto 157

    Lotto composto da una litografia raffigurante la tomba degli Scaligeri a Verona, una stampa inerente Colombo, in cornici unite a cinque oleografie raffiguranti stazioni della Via Crucis (difetti)

  • Cartella contenente una raccolta di cinquantasette incisioni raffiguranti i rit
    Lotto 158

    Cartella contenente una raccolta di cinquantasette incisioni raffiguranti i ritratti di personaggi illustri della letteratura e dell'arte. Secolo XIX (fogli cm 33x24 circa) (difetti)

  • Lotto di due specchiere orientali con bordi in vetro decorati a fiori, una con
    Lotto 159

    Lotto di due specchiere orientali con bordi in vetro decorati a fiori, una con iscrizione araba
    Sec.XX (misure diverse) (max cm 74x70)

  • Giulio Cesare Bianchi - "Veduta delle mura di Monza presso la porta di Milano,
    Lotto 160

    Giulio Cesare Bianchi - "Veduta delle mura di Monza presso la porta di Milano, e di parte dell'antico castello", incisione del secolo XVIII, (battuta cm 37x50 circa), in cornice (difetti)

  • Alessandro Guerriero "Bambina con abito bianco", olio su tela (cm 45x31) Firmato
    Lotto 161

    Alessandro Guerriero

    "Bambina con abito bianco", olio su tela (cm 45x31) Firmato in basso a destra In cornice (lievi difetti)

  • Artista della fine del secolo XVIII "Vergine" scultura in legno laccato in poli
    Lotto 162

    Artista della fine del secolo XVIII "Vergine" scultura in legno laccato in policromia (h. cm 50) (restauri e mancanze)

  • Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figur
    Lotto 163

    Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figura allegorica. Sorretto da mascherone a testa fierina (h. cm 77) (difetti)

    An important antique bronze knocker (h. cm 77) (defects)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato a motivi fogliacei (cm 151x71) (dife
    Lotto 164

    Specchiera con cornice in legno intagliato a motivi fogliacei (cm 151x71) (difetti)

  • Antico strumento agricolo con listelli in legno tornito. (cm 154x112x21) (difet
    Lotto 165

    Antico strumento agricolo con listelli in legno tornito. (cm 154x112x21) (difetti)

  • Vaso biansato decorato in policromia a figure.
Cina, secolo XX
(h.42,5 cm)(dife
    Lotto 166

    Vaso biansato decorato in policromia a figure.
    Cina, secolo XX
    (h.42,5 cm)(difetti)

  • Firma indecifrata "Milano naviglio a San Damiano" olio su tela (cm 40x30) Firma
    Lotto 167

    Firma indecifrata "Milano naviglio a San Damiano" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra, iscritto e titolato al retro. In cornice

  • Tavolo da gioco lastronato in acero e profilato in legno ebanizzato. Piano apri
    Lotto 168

    Tavolo da gioco lastronato in acero e profilato in legno ebanizzato. Piano apribile e girevole in pelle impressa in oro. Gambe mosse con scarpette in bronzo cesellato a foglie d'acanto, munite di rotelle (aperto cm 91x71x90) (difetti)

    A maple venereed table game.

Lotti dal 145 al 168 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000