Lotto 145 Lotto di nove snuff bottles di materiali e forme diverse (difetti)
secolo XIX/XX
. -
Lotto 146 Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e piedi mossi (cm 65x54x43) (difetti)
Lotto 147 Portapennelli in pietra saponaria incisa e traforata
Cina, secolo XX
(h.11 cm.)
. -
Lotto 148 Lotto composto da nove oggetti in avorio e osso, di cui tre netsuke, un elefante, un cavallo con base lignea, un braccialetto, un finto libro, una sfera con supporto e una figurina. Prima metà sec. XX (difetti)
. -
Lotto 149 Lotto di tre sedie in legno intagliato con sedute e spalliere in tessuto giallo (difetti)
Lotto 150 Coppia di sedie con schienale a giorno decorate da cartelle sagomate e intagliate, costruite con elementi antichi. (difetti)
Lotto 151 Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbusti (difetti)
Cina, secolo XX
(125x64,5 cm.)
China, 20th century
(125x64.5 cm.) -
Lotto 152 Tavolino di gusto neorinascimentale a due ripiani in legno intagliato ed ebanizzato, con gambe tornite (cm 66x68x48) (difetti)
Lotto 153 Toilette di forma mossa con alzata e specchio tripartito (cm 93x156x40) (difetti)
Lotto 154 Gruppo di sedici tavole regionali, edizione Farm Italia 1950
Lotto 155 Tavolo scrittoio ad alette intarsiato a motivi geometrici e scacchiere. Due cassetti sottopiano, gambe sagomate con sostegni curvati. Secolo XIX (cm 104x72x54) (difetti)
Lotto 156 Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi floreali, piano asportabile e base richiudibile. Medio Oriente inizio secolo XX (cm 46x48x46) (difetti)
Lotto 157 Lotto composto da una litografia raffigurante la tomba degli Scaligeri a Verona, una stampa inerente Colombo, in cornici unite a cinque oleografie raffiguranti stazioni della Via Crucis (difetti)
Lotto 158 Cartella contenente una raccolta di cinquantasette incisioni raffiguranti i ritratti di personaggi illustri della letteratura e dell'arte. Secolo XIX (fogli cm 33x24 circa) (difetti)
Lotto 159 Lotto di due specchiere orientali con bordi in vetro decorati a fiori, una con iscrizione araba
Sec.XX (misure diverse) (max cm 74x70) -
Lotto 160 Giulio Cesare Bianchi - "Veduta delle mura di Monza presso la porta di Milano, e di parte dell'antico castello", incisione del secolo XVIII, (battuta cm 37x50 circa), in cornice (difetti)
Lotto 161 Alessandro Guerriero
"Bambina con abito bianco", olio su tela (cm 45x31) Firmato in basso a destra In cornice (lievi difetti) -
Lotto 162 Artista della fine del secolo XVIII "Vergine" scultura in legno laccato in policromia (h. cm 50) (restauri e mancanze)
Lotto 163 Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figura allegorica. Sorretto da mascherone a testa fierina (h. cm 77) (difetti)
An important antique bronze knocker (h. cm 77) (defects) -
Lotto 164 Specchiera con cornice in legno intagliato a motivi fogliacei (cm 151x71) (difetti)
Lotto 165 Antico strumento agricolo con listelli in legno tornito. (cm 154x112x21) (difetti)
Lotto 166 Vaso biansato decorato in policromia a figure.
Cina, secolo XX
(h.42,5 cm)(difetti) -
Lotto 167 Firma indecifrata "Milano naviglio a San Damiano" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra, iscritto e titolato al retro. In cornice
Lotto 168 Tavolo da gioco lastronato in acero e profilato in legno ebanizzato. Piano apribile e girevole in pelle impressa in oro. Gambe mosse con scarpette in bronzo cesellato a foglie d'acanto, munite di rotelle (aperto cm 91x71x90) (difetti)
A maple venereed table game.