Lotto 121 Incisione del secolo XVII "Caccia al cinghiale" (mm 145x230 circa). Iustus Sadeler editore. In cornice (gravi difetti)
Lotto 122 Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino, una zuccheriera con interno in vermeille, una salierina con coppetta in vetro e un piattino decorato a putti che giocano nella tesa, in argento (g 640) (lievi difetti)
Lotto 123 Antico mortaio con pestello in marmo smaltato bianco (d cm 17)
Lotto 124 Manifattura orientale, lotto composto da due scatole decorate in papier mache e madreperla (difetti)
Lotto 125 Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)
"Cavaliere moro" e "Guado" coppia di incisioni (mm 80x120 circa). In un'unica cornice e passepartout (difetti) -
Lotto 126 Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. max cm 30) (g 690)
Lotto 127 Manifattura cinese, poggiatesta in gres decorato con figure e fanciulli che sorreggono cuscino (h cm 14)
Lotto 128 Folon
"Senza titolo" serigrafia (cm 93x73) Firmata in basso a destra, P.A. (difetti) -
Lotto 129 Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm 26,5x18) (g 648)
Lotto 130 Lotto di due antiche incisioni raffiguranti la "Veduta della Chiesa, e Porticati de' nuovi Sepolcri dell'Ospital Maggiore" e "Chiostri de Monaci Cistercensi dell'Imperial Basilica di S. Ambrogio" (battute cm 19,5x29 e 16x26 ca.), in cornici (difetti)
Lotto 131 Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 132 Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a motivi floreali, piano aprible celante un portariviste unito ad un poggiapiedi diverso, Inghilterra secolo XIX (difetti)
Lotto 133 Vaso in cristallo molato, gambo in argento, base in marmo (h cm 29) (difetti)
Lotto 134 Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori, fine del secolo XIX (H cm 60) (difetti)
Lotto 135 Manifattura indiana, quattro dipinti con personaggi (misure diverse)
. -
Lotto 136 Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)
"Campagna lombarda con cascine" olio su cartone pressato (cm 65x82) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 137 Lotto composto da numerose acquafortI, di autori e soggetti diversi, tra cui Somaré, Carminati e Ramella
foglio cm 29,5x22,5 circa (lievi difetti) -
Lotto 138 Lotto di tre piatti decorativi di manifatture differenti (d max cm 41) (difetti)
Lotto 139 Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni tipiche cinesi, con montatura e cornice (difetti)
Cina, XIX sec.
Three pith paper paintings depicting boats, framed and glazed (defects)
China, second half of 19th century
(max. 29,5 cm. x 13 cm.)
(max. 29,5 cm. x 13 cm.) -
Lotto 140 Antico piatto in ceramica dipinto in policromia raffigurante veduta marina (d cm 30,5) (difetti)
Lotto 141 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscrizione per autentica della moglie al verso. In cornice -
Lotto 142 Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti vedute orientali. In cornici (difetti)
Lotto 143 Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti in madreperla e applicazioni in pietra dura a motivo di gru e vegetazione. Cina, secolo XX. (lievi difetti)
Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti in madreperla e applicazioni in pietra dura a motivo di gru e vegetazione. Cina, secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 144 Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma di cui due in forma di tartaruga, una scatola cloisonné e una figura femminile in porcellana firmata 'Caffè 1977' (misure diverse, difetti e mancanze)