martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 3056
  • Incisione del secolo XVII "Caccia al cinghiale" (mm 145x230 circa). Iustus Sade
    Lotto 121

    Incisione del secolo XVII "Caccia al cinghiale" (mm 145x230 circa). Iustus Sadeler editore. In cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino,
    Lotto 122

    Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino, una zuccheriera con interno in vermeille, una salierina con coppetta in vetro e un piattino decorato a putti che giocano nella tesa, in argento (g 640) (lievi difetti)

  • Antico mortaio con pestello in marmo smaltato bianco (d cm 17)
    Lotto 123

    Antico mortaio con pestello in marmo smaltato bianco (d cm 17)

  • Manifattura orientale, lotto composto da due scatole decorate in papier mache e
    Lotto 124

    Manifattura orientale, lotto composto da due scatole decorate in papier mache e madreperla (difetti)

  • Stefano Della Bella "Cavaliere moro" e "Guado" coppia di incisioni (mm 80x120 ci
    Lotto 125

    Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)

    "Cavaliere moro" e "Guado" coppia di incisioni (mm 80x120 circa). In un'unica cornice e passepartout (difetti)

  • Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. ma
    Lotto 126

    Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. max cm 30) (g 690)

  • Manifattura cinese, poggiatesta in gres decorato con figure e fanciulli che sor
    Lotto 127

    Manifattura cinese, poggiatesta in gres decorato con figure e fanciulli che sorreggono cuscino (h cm 14)

  • Folon "Senza titolo" serigrafia (cm 93x73) Firmata in basso a destra, P.A. (dife
    Lotto 128

    Folon

    "Senza titolo" serigrafia (cm 93x73) Firmata in basso a destra, P.A. (difetti)

  • Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm
    Lotto 129

    Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm 26,5x18) (g 648)

  • Lotto di due antiche incisioni raffiguranti la "Veduta della Chiesa, e Porticat
    Lotto 130

    Lotto di due antiche incisioni raffiguranti la "Veduta della Chiesa, e Porticati de' nuovi Sepolcri dell'Ospital Maggiore" e "Chiostri de Monaci Cistercensi dell'Imperial Basilica di S. Ambrogio" (battute cm 19,5x29 e 16x26 ca.), in cornici (difetti)

  • Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In c
    Lotto 131

    Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a moti
    Lotto 132

    Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a motivi floreali, piano aprible celante un portariviste unito ad un poggiapiedi diverso, Inghilterra secolo XIX (difetti)

  • Vaso in cristallo molato, gambo in argento, base in marmo (h cm 29) (difetti)
    Lotto 133

    Vaso in cristallo molato, gambo in argento, base in marmo (h cm 29) (difetti)

  • Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute
    Lotto 134

    Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori, fine del secolo XIX (H cm 60) (difetti)

  • Manifattura indiana, quattro dipinti con personaggi (misure diverse)
    Lotto 135

    Manifattura indiana, quattro dipinti con personaggi (misure diverse)

    .

  • Anacleto Moiraghi "Campagna lombarda con cascine" olio su cartone pressato (cm 6
    Lotto 136

    Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)

    "Campagna lombarda con cascine" olio su cartone pressato (cm 65x82) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto composto da numerose acquafortI, di autori e soggetti diversi, tra cui So
    Lotto 137

    Lotto composto da numerose acquafortI, di autori e soggetti diversi, tra cui Somaré, Carminati e Ramella
    foglio cm 29,5x22,5 circa (lievi difetti)

  • Lotto di tre piatti decorativi di manifatture differenti (d max cm 41) (difetti
    Lotto 138

    Lotto di tre piatti decorativi di manifatture differenti (d max cm 41) (difetti)

  • Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni t
    Lotto 139

    Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni tipiche cinesi, con montatura e cornice (difetti)
    Cina, XIX sec.

    Three pith paper paintings depicting boats, framed and glazed (defects)
    China, second half of 19th century

    (max. 29,5 cm. x 13 cm.)

    (max. 29,5 cm. x 13 cm.)

  • Antico piatto in ceramica dipinto in policromia raffigurante veduta marina (d c
    Lotto 140

    Antico piatto in ceramica dipinto in policromia raffigurante veduta marina (d cm 30,5) (difetti)

  • Luigi Zago "Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscri
    Lotto 141

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscrizione per autentica della moglie al verso. In cornice

  • Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti vedute orientali. In cornici (
    Lotto 142

    Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti vedute orientali. In cornici (difetti)

  • Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti in madreperla e applicazioni
    Lotto 143

    Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti in madreperla e applicazioni in pietra dura a motivo di gru e vegetazione. Cina, secolo XX. (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma di cui due in forma di ta
    Lotto 144

    Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma di cui due in forma di tartaruga, una scatola cloisonné e una figura femminile in porcellana firmata 'Caffè 1977' (misure diverse, difetti e mancanze)

Lotti dal 121 al 144 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000