Lotto 97 Portalume di forma sferica in alabastro traforata (h cm 25)
Lotto 98 Bianchi
"Paesaggio marino" olio su compensato (cm 67x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 99 Ignoto "Evvivaaaaaa!" scultura in bronzo (h cm 22)
Bronzo uomo
Firmato. -
Lotto 100 Manifattura Cartier Paris, vaso cilindrico in cristallo con bordo in argento 925, in custodia e garanzia (h cm 30)
Lotto 101 Manifattura russa. Burriera in porcellana decorata nei toni del blu a motivi vegetali. Presa del coperchio a tutto tondo di suonatore
Lotto 102 Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati a ricciolo. Gambe intagliate all’attacco a volute unite da elementi torniti. Sec. XVIII
18th-century barber’s chair
18th-century barber’s chair -
Lotto 103 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Guercino "San Giovanni Evangelista con l'aquila" olio su tela (cm 73x97,5) (difetti e restauri)
Lotto 104 Lotto composto da due contenitori con coperchio in cristallo molato e prese in lamina d'argento ed un portaghiaccio in metallo a forma di zucca (difetti)
Lotto 105 Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo dorato composto da undici coppe, nove calici grandi, dieci medi, cinque piccoli e sei bicchieri da amaro. (difetti)
Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo dorato composto da dodici coppe, nove calici grandi, dieci medi, cinque piccoli e sei bicchieri da amaro. (difetti) -
Lotto 106 Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cassetti di forma mossa, piedi e fascia sagomati, sec. XVIII (cm 112x105x53) (difetti e restauri)
Lotto 107 Ando Hiroshige.
"Scena umoristica" incisione a colori, provenienza Uragami Sokyu-do Tokio
(cm 18x25.3) -
Lotto 108 Ascanio Chiericati (Vicenza 1866 - Roma 1913)
"Bimbo" dipinto ad olio su tavolozza del pittore. Firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 109 Rosenthal
Servizio in porcellana bianca con orlo bordeaux e oro composto da dodici piattini e dodici coppette. Germania, secolo XX. Marcato sotto la base. (piattini d cm 18; coppette d cm 13,5) (lievi difetti)
Servizio in porcellana bianca con orlo bordeaux e oro composto da dodici piattini e dodici coppette. Germania, secolo XX. Marcato sotto la base. (piattini d cm 18; coppette d cm 13,5) (lievi difetti) -
Lotto 110 Manifatture diverse. Lotto composto da un candeliere e due fenicotteri in porcellana decorati in policromia (difetti e mancanze)
Lotto 111 Domenico Montagu (?-1750) "Veduta di Piazza Colonna" incisione (cm 38,5x53,5 all'impronta). In cornice
(difetti) -
Lotto 112 Ricardo Maria Navarrete y Fos (Alicante 1834 - Madrid 1909)
"Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Firmato, locato e datato in alto a destra Venezia 1886. In cornice (difetti) -
Lotto 113 Romano Ocri (Feltre 1897 - 1979)
"Senza titolo"
pastello su cartone
cm 54x59
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 114 Tavolo da salotto con struttura in legno e piano in metallo (cm 135x45x135) (lievi difetti)
Lotto 115 Coppia di fondine in maiolica dipinti in policromia a mazzi di fiori con tese polilobate a profilo verde, secolo XVIII (d cm 23) (difetti)
Lotto 116 Franz Hegi (Losanna 1774 - Zurigo 1850)
"Cascade de la Birds"
stampa a colori
cm 30x40. In cornice (difetti) -
Lotto 117 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro a giardino su fondo bianco. (Difetti) (cm 103x72)
Lotto 118 Piatto decorativo in porcellana con profilo polilobato dipinto con scena conviviale monocroma blu, Giappone inizio secolo XX (d. cm 41)
Lotto 119 Tricolore sabaudo, stendardo da balcone degli anni '40 del Regno d'Italia (cm 90x110) (lievi difetti)
Lotto 120 Etagere in bambù con ripiani e pannelli in carta impressa a motivi vegetali e piedi muniti di scarpette (h cm 54x170x38) (difetti e mancanze)