Lotto 73 Tavolino di forma esagonale con piano rivestito in finta pelle poggiante su gamba centrale a colonna terminante con piedi sagomati (cm 51x70x57)
Lotto 74 Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo, bracci sagomati, decorato con prismi e pendagli in vetro (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 75 Litografia moderna raffigurante scena d'interno con tavolo, firmata e numerata. In cornice
Litografia moderna raffigurante scena d'interno con tavolo, firmata e numerata. In cornice -
Lotto 76 A. Martini
"Scorcio con scogliera, barche e figure" olio su tela (cm 25x34) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 77 Tavolo tondo con piano intarsiato al centro da rosone. Fascia a quattro cassetti poggiante su gamba centrale a colonna terminante a piedi ferini. Sec. XIX (d cm 110x 72) (difetti)
Lotto 78 Ignoto "Popolana" scultura in bronzo (h cm 16) poggiante su base in marmo
Bronzo donna. -
Lotto 79 Tavolo da gioco con piano apribile e scorrevole rivestito in panno verde. Gambe tornite, sec. XIX (cm 90x84x45)
Lotto 80 Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a volute e foglie, gamba centrale terminante a tre piedi mossi intagliati terminanti a ricciolo. Veneto, sec. XVIII (cm 44x82x27)
Walnut wood gueridon. Veneto, 18th century
Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a volute e foglie, gamba centrale terminante a tre piedi mossi intagliati terminanti a ricciolo. Veneto, sec. XVIII (cm 44x82x27)
Walnut wood gueridon. Veneto, 18th century -
Lotto 81 Gruppo di otto antiche sedie con schienali di forma sagomata, gambe a rocchetto rivestite in tessuto blu a fiori, epoche diverse (difetti)
Lotto 82 Scuola cinese sec. XIX "Imbarcazioni" coppia di acquerelli su carta di riso (cm 25.5x34) in cornici (lievi difetti)
Lotto 83 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"La danzatrice" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata alla base. Fusione postuma -
Lotto 84 Tappeto passatoia Schirwan, Caucaso, manifattura moderna. Decoro con medaglioni geometrici policromi in sequenza su fondo rosa. (Difetti) (cm 310x80)
Lotto 85 Mobile a due corpi in noce e radica intarsiato a raggiera, parte superiore con anta ribaltabile celante vani e cassettini, parte inferiore ad un cassetto sottopiano. Gambe mosse terminanti a piedi ferini con volute fogliate poggianti su base sagomata. Inizio del sec. XIX (cm 110x162x62) (difetti)
Double bodied walnut wood inlaid cabinet. Early 19th century (defects)
Mobile a due corpi in noce e radica intarsiato a raggiera, parte superiore con anta ribaltabile celante vani e cassettini,parte inferiore ad un cassetto sottopiano. Gambe mosse teminanti a piedi ferini con volute fogliate poggianti su base sagomata. Inizio del sec. XIX (cm 110x162x62) (difetti)
Double bodied walnut wood inlaid cabinet. Early 19th century (defects) -
Lotto 86 Coppia di alari in bronzo e ghisa con puntali torniti e decorati alla base da mascheroni (h cm 50)(difetti)
Lotto 87 Arte del sec. XIX "Contadinelli" coppia di busti in terracotta decorati in policromia (h cm 61) (gravi difetti, mancanze e restauri)
19th-centyury art “Young country boys” pair of terracotta busts (defects) -
Lotto 88 Ciotola centrotavola in vetro trasparente blu con coperchio parzialmente argentato raffigurante uccelli e fiori. Secolo XX. (h cm 15; d cm 18,5) (difetti)
Ciotola centrotavola in vetro trasparente blu con coperchio parzialmente argentato raffigurante uccelli e fiori. Secolo XX. (h cm 15; d cm 18,5) (difetti) -
Lotto 89 Luigi Rossini (1790-1857) "Cortile di seminario, Roma" incisione (cm 41x47,5 all'impronta). In cornice
(difetti) -
Lotto 90 Piccola credenza di forma sagomata in noce e radica di noce ad un'anta e cassetto sottopiano, decorata con mezze colonne intagliate e scanalate. Piano in marmo bianco, secolo XIX (cm 117x88x59)(difetti)
Lotto 91 Sifone in metallo cromato e verniciato verde. Inghilterra, secolo XX. (h cm 28) (difetti)
Sifone in metallo cromato e verniciato verde. Inghilterra, secolo XX. (h cm 28) (difetti) -
Lotto 92 Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo bianco. (Difetti e rapature) (cm 171x120)
Lotto 93 André Derain (Yvelines 1880 - Garches 1954)
"Pont deux arches" 1921
matita su carta
cm 13x20
Firmato e datato 1921 in basso a destra a matita e
timbro Atelier André Derain. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galerie Adrien Maeght, Parigi (etichetta al retro);
Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro);
Collezione Paolo Marinotti, Milano;
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comite' Andre' Derain, Parigi -
Lotto 94 Imitatore di Honorè Daumier
Ritratto di Aurore Dupin
Penna, inchiostro nero, inchiostro rosso, lumi di biacca e acquerello su carta, mm 235x142
In cornice (difetti)
Imitator of Honorè Daumier
Portrait of Aurore Dupin
Pen, black ink, red ink, watercolored and heightened with white lead on paper, 235x142 mm.
Framed (defects) -
Lotto 95 Comò a tre cassetti in noce e radica di noce con fronte curvilineo, decorato con filettature e piano con medaglione romboidale inciso. Piedini torniti, fine secolo XVIII (cm 121x90x60)(difetti e mancanze)
Lotto 96 Grande vassoio ovale in argento e legno a fondo liscio con monogramma. Ringhiera a filo intrecciato con bordura a nastro. Marchio non decifrato (gr 4000 ca lordi - solo argento gr 1400 CIRCA) (cm 50x69) (difetti)