Lotto 25 Cammarieux
"Paesaggio lacustre"
olio su tavola (cm 49x69)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 26 Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina, dinastia Yuan sec. XIV (difetti)
(h. 14,5 cm.)
. -
Lotto 27 Tappeto preghiera Bachtiari, Persia, secolo XX. Mirab con due colonne decorato da vasi fioriti ed un cartiglio. (Difetti e mancanze) (cm 195x154)
Lotto 28 Antonio Tramajoni (Milano 1915)
"I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice -
Lotto 29 Michel Ciry (Francia 1919 - 2018)
Coppia di disegni su carta raffiguranti "Anziana" e "Uomo seduto con la tuba" Firmati e datati. In cornici (difetti) -
Lotto 30 Vaso in bronzo dalla forma arcaica hu, con doppie anse ad anelli, decorato a motivi geometrici e maschere taotie. Cina, tarda dinastia Ming, sex. XVII (difetti)
(h. 21 cm.)
. -
Lotto 31 Raro letto in noce con testiera, pediera e montanti mossi e intagliati a motivi vegetali e ricciolo. Francia, sec. XVIII (larg. cm 138)(difetti)
Walnut wood bed. France, 18th century (defects)
Letto in noce con testiera, pediera e montanti mossi e intagliati a motivi vegetali e ricciolo. Francia, sec. XVIII (larg. cm 138)(difetti)
Walnut wood bed. France, 18th century (defects) -
Lotto 32 Mobiletto da centro lastronato, filettato e intarsiato a fiori, un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da pianetto, fregi in metallo (cm 43x68x32) (difetti e mancanze)
Lotto 33 Credenza lastronata in legno di frutto, parte superiore con ante a cartelle sagomate e vetro. Parte inferiore con un tiretto sottopiano e due ante pannellate, montanti mossi (cm 101x221x49) (difetti)
Fruit-wood bookcase cabinet (defects)
Credenza lastronata in legno di frutto, parte superiore con ante a cartelle sagomate e vetro. Parte inferiore con un tiretto sottopiano e due ante pannellate, montanti mossi (cm 101x221x49) (difetti)
Fruit-wood bookcase cabinet (defects) -
Lotto 34 Coppia di vasi in bronzo dalla forma arcaica fan gu con decorazione incisa e a rilievo. Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII
(h. 22,5 cm.)
. -
Lotto 35 Trittico da camino in porcellana policroma composto da pendola con quadrante con numeri arabi, movimento con carica manuale solo tempo, e due candelieri a tre fiamme decorati in rilievo a figure e fiori
Misura h. cm max 45 (difetti e mancanze) -
Lotto 36 Lotto composto da una testata di letto confezionata con ricamo settecentesco in seta di fili d’argento riportate su raso mohair colore beige e da un copriletto in seta beige con applicato un ricamo in seta e fili di metallo dorato con medesimo decoro. (cm 83x183) (lievi difetti)
Lotto 37 Piccolo paravento da tavolo a tre ante dipinte a colori su seta con immortali e figure leggendarie
Cina, fine secolo XIX
(h. 10 cm.)
. -
Lotto 38 Pendola in bronzo dorato su piedistallo. Epoca seconda metà secolo XIX. Movimento a due treni, suoneria ore e mezze. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Con chiave.
Lotto 39 Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato con figure in scene di palazzo (lievi difetti)
Cina, metà secolo XIX
(h. 45 cm.)
China, half 19th century
(h. 45 cm.) -
Lotto 40 Coppia di ventole a due fiamme in ceramica decorata in policromia a fiori. Portacandele sagomate sorrette da mascheroni (h cm 50) (difetti)
Lotto 41 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
(Attribuito)
(Da Paul Delaroche 1797-1856)
"Re Edoardo V e il Duca di York nella torre di Londra"
olio su tavola (cm 40x52)
In cornice (difetti) -
Lotto 42 Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un giogo con moneta e pesca
Cina, secolo XIX
(h. 25 cm.)
A porcelain figure representing an old man holding a coin and a peach
China, 19th century
(h. 25 cm.) -
Lotto 43 Bronzi raffiguranti fanciulli a dorso di qilin, indossano lunghe vesti e portano oggetti rituali, con basi in legno. Cina, tarda dinastia Ming, sec.XVII
(h. 32 cm.)
. -
Lotto 44 Divano letto in noce e radica, montanti a colonna a tutto tondo con capitelli e ghiere in metallo dorato cesellate con motivi vegetali. Puntali in ghisa non coevi. Sec. XIX (difetti)
Walnut wood and burrwood daybed. Wrought iron finials not coeval. 19th century (defects)
Divano letto in noce e radica, montanti a colonna a tutto tondo con capitelli e ghiere in metallo dorato cesellate con motivi vegetali. Puntali in ghisa non coevi. Sec. XIX (difetti)
Walnut wood and burrwood daybed. Wrought iron finials not coeval. 19th century (defects) -
Lotto 45 Lotto composto da un acquarello di Bruno Martini , due acqueforti e un disegno
misure diverse (difetti) -
Lotto 46 Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX.
Decoro imperiale con medaglioni in file geometriche nei toni del rosa, ciclamino, blu, azzurro e nocciola su fondo bianco. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco. (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 353x264) -
Lotto 47 Coppia di ventole a una fiamma con cornici in legno intagliato, laccato e dorato a volute e grappolo d'uva. Secolo XIX (cm 26x39) (difetti e mancanze)
Lotto 48 Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo XIX (difetti e mancanze)