Lotto 241 Lotto composto da una scatola portagioie in argento sbalzato a dragoni unita a tre figurine in argento raffiguranti pescatori e un modellino di capanna fluviale. Scatola marcata argento puro cinese (difetti)
Lotto 242 Scultura in bronzo raffigurante atleta su base in marmo (h. tot. cm 38) (mancanze)
Lotto 243 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Vecchio con cappello" puntasecca (cm 28x22,5) in cornice
(difetti) -
Lotto 244 Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 110) (difetti)
Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 110) (difetti) -
Lotto 245 Tappeto preghiera Kayseri, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo beige decorato con scena di caccia. Bordura con scrittura araba. (Difetti e rapature) (cm 98x60)
Lotto 246 Armadio in legno biondo a due ante e due cassetti, maniglie in ottone
Cina, sec. XX (cm 188x100x51) (difetti) -
Lotto 247 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Figura femminile di profilo" puntasecca (cm 36x29,5) in cornice
(difetti) -
Lotto 248 Lotto composto da sei tazze da puerpera Richard Ginori in porcellana decorata a mazzi fioriti e profilata in oro, unite ad una coppa da punch in vetro con mestolo (difetti)
Lotto 249 Poltroncina a pozzetto con struttura in legno intagliato e rivestimento in tessuto operato bordeaux (difetti)
Lotto 250 Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla. (lievi difetti)
Mother-of-pearl and gilt metal theater binoculars. -
Lotto 251 Tavolino da lavoro ovale in legno con filettature, piano sollevabile, secolo XIX (cm 41x75x32) (difetti)
Lotto 252 Manifattura giapponese sec. XX, baule in legno laccato decorato con figure a rilievo di guerrieri (difetti)
(104x52x60 cm.)
. -
Lotto 253 Richard Ginori. Lotto composto da una tazzina con piattino decorata in policromia a scene contadine, e una parte di servizio da tè in porcellana bianca profilata in oro composto da: teiera, zuccheriera, tredici tazzine e dodici piattini (difetti)
Lotto 254 Lampada da tavolo in metallo dorato e cesellato a volute, motivi vegetali e fiori (h cm 50) paralume in stoffa (difetti)
Lotto 255 Lotto composto da due incisioni: Sébastien Leclerc I "Colbert visita la galleria di arazzi di Gobelins " e R. Benard "Machines de Theatres" da l'Encyclopédie di Diderot (misure diverse). In cornici
(difetti) -
Lotto 256 Manifattura Molaroni, Pesaro, grande anfora in ceramica dipinta in policromia con scena biblica e paesaggio, anse a guisa di rami fogliati con sirene e mascheroni, marcata sotto la base (h cm 108). (difetti)
Manifattura Molaroni, Pesaro, grande anfora in ceramica dipinta in policromia con scena biblica e paesaggio, anse a guisa di rami fogliati con sirene e mascheroni, marcata sotto la base (h cm 108). (difetti) -
Lotto 257 Portabottiglie in metallo argentato traforato e decorato a foglie di vite e grappoli d'uva
Lotto 258 Console con piano filettato, due cassetti nella fascia, gamba centrale svasata con montanti sagomati, base ottagonale (cm 102x78x49) (restauri e mancanze)
Lotto 259 Centrotavola in argento con bordo traforato e cesellato a tralci d'uva. Titolo 925. Marcato "De Vecchi" (cm 25x8,5)(g 1300)
Lotto 260 [MODENA] Lotto di due incisioni del XVIII entro cornici in legno moderne di Modena: "La città di Modena capitale del Ducato Modenese" tratta da "Lo Stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo” stampata a Venezia da Albrizzi (c.a 1750), CON: "Carroccio de Modenesi" tratto da "La Secchia Rapita" stampato a Modena da Soliani nel 1744.
Lotto 261 Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)
"Fauno e ninfa" 1977
scultura in bronzo (cm 16x22x9)
Firmata, datata 77 e numerata 154/999
Opera accompagnata dal cerificato della Fonderia Artistica Baroni -
Lotto 262 Comodino a tre cassetti lastronato montanti sagomati intagliati a motivi vegetali, piedi a pilastro, secolo XIX (cm 57x83x42) (difetti e restauri)
Lotto 263 Spada Tuareg con guardia a "T" e lama dritta a doppio filo. Fodero in cuoio operato con incisioni geometriche. Presenta delle cordelle sia in pelle che in tessuto intrecciato utilizzate per poter legare la spada ai bassi dei dromedari. Nord Africa, fine secolo XIX (h. cm 73)
Lotto 264 Manifattura tedesca, zuppiera in porcellana decorata in policromia e dorature a scene galanti e fiori. Presa a baccante a tutto tondo (gravi difetti e restauri)