martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 3056
  • Scultura in legno intagliato raffigurante un bufalo
con due bambini e lingzhi s
    Lotto 217

    Scultura in legno intagliato raffigurante un bufalo
    con due bambini e lingzhi sul dorso, Cina , inizi Sec XX.
    montata a lampada (h cm 37)

  • Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül ornati nei toni del camos
    Lotto 218

    Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül ornati nei toni del camoscio, nocciola, beige e azzurro. (Lievi difetti) (cm 230x155)

  • Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna eb
    Lotto 219

  • Coppia di poltrone da ufficio girevoli con struttura in legno, rivestimento in
    Lotto 220

    Coppia di poltrone da ufficio girevoli con struttura in legno, rivestimento in cuoio. (cm 61x108x65) (difetti e mancanze)

  • Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti
    Lotto 221

    Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 76 cm.)

    A large bronze vase decorated with relief figures, phytomorphic handles (defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 76 cm.)

  • Uberto Dell' Orto "Sull uscio di casa " puntasecca (cm 40x33) in cornice
(difet
    Lotto 222

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Sull uscio di casa " puntasecca (cm 40x33) in cornice
    (difetti)

  • Uberto Dell' Orto (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 33x55,5) (gravi dife
    Lotto 223

    (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 33x55,5) (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro orologi da tasca in oro 14K, oro 18K e metallo, misur
    Lotto 224

    Lotto composto da quattro orologi da tasca in oro 14K, oro 18K e metallo, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Scatola contentenente alcuni orologi e bijoux, tra cui un orologio da donna con
    Lotto 225

    Scatola contentenente alcuni orologi e bijoux, tra cui un orologio da donna con cassa in oro 18K marcato Technos (difetti)

  • Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate (
    Lotto 226

    Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 62 cm.)

    A two-handled Canton porcelain vase with figures, gilded handles (defects)
    China, 19th century
    (h. 62 cm.)

  • Uberto Dell' Orto (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 45x85) in co
    Lotto 227

    (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 45x85) in cornice (gravi difetti e mancanze)

  • Michele Baretta "Po di Levante" 1980
olio su masonite (cm 24x30), firmato in bas
    Lotto 228

    Michele Baretta (Vigone 1916 - 1987)

    "Po di Levante" 1980
    olio su masonite (cm 24x30), firmato in basso a sinistra.
    Firmato e titolato al retro. In cornice

  • Grande incisione acquerellata in cornice raffigurante vari settori dell'erserci
    Lotto 229

    Grande incisione acquerellata in cornice raffigurante vari settori dell'ersercito prussiano con al centro aquila hohenzollern. Prussia, secolo XIX. (foglio cm 76x54) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x100) in c
    Lotto 230

    (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x100) in cornice (Gravi difetti e mancanze)

  • Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su tela (cm 98x76) firmato i
    Lotto 231

    Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su tela (cm 98x76) firmato in basso a sinistra; iscritto, titolato e datato al retro. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una moneta raffigurante un cavaliere con montatura in oro giallo, unito a moneta in metallo, misure diverse
    Lotto 232

    Lotto composto da una moneta raffigurante un cavaliere con montatura in oro giallo, unito a moneta in metallo, misure diverse

  • Tappeto Sarab, Passatoia, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a tre medaglioni es
    Lotto 233

    Tappeto Sarab, Passatoia, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a tre medaglioni esagonali, i due esterni rossi e quello centrale blu. Il fondo in lana di cammello presenta un motivo a spina di pesce color marrone scuro. I medaglioni ed i loro puntali sono decorati con simboli stilizzati, nei toni dell'azzurro, rosso, marrone e rosa. Bordura con decoro geometrico su campo bianco. (cm 465x100) (lievi difetti)

    Early 20th century Sarab runner. Three medallions on camel hair ground. Iran. (cm 465x100)(minor damages).

  • Lotto composto da sei segnaposto in argento con punzoni inglesi di Newcastle? (
    Lotto 234

    Lotto composto da sei segnaposto in argento con punzoni inglesi di Newcastle? (g 120)uniti a dodici palette per mescere decorate a foglia e marcate Mexico sterling (g 150)

  • Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante dama reggente
    Lotto 235

    Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante dama reggente vassoio, base in legno unita ad un coniglietto in lapislazzulo, una scimmia in agata, un buddha in pietra dura e due frutti in pietra dura verde montati in metallo argentato.
    Manifattura orientale, sec.XX
    (misure diverse)(difetti)

  • Inginocchiatoio lastronato in radica e filettato, profili in legno ebanizzato.
    Lotto 236

    Inginocchiatoio lastronato in radica e filettato, profili in legno ebanizzato. Lombardia, secolo XVIII (cm 54x82,5x50) (difetti e mancanze)

  • Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Br
    Lotto 237

    Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Braccia sagomate (h. cm 100) (restauri)

  • Alzata in argento decorata a girali vegetali. Secolo XX (d. cm 24,5)(g 470)
    Lotto 238

    Alzata in argento decorata a girali vegetali. Secolo XX (d. cm 24,5)(g 470)

  • Veliero in legno a tre alberi (l. cm 135 x h. cm 113) (difetti)
    Lotto 239

    Veliero in legno a tre alberi (l. cm 135 x h. cm 113) (difetti)

  • Grande tavolo da centro in legno con sostegni torniti uniti da traverse sagomat
    Lotto 240

    Grande tavolo da centro in legno con sostegni torniti uniti da traverse sagomate (cm 300x80x125) (difetti)

    Tavolo da riunione con struttura in legno.

Lotti dal 217 al 240 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000