mercoledì 19 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 188
    Lotto 142

    Ambiente di - DOLCI CARLO (1616 - 1686) Salomè con la testa del Battista. Olio su tela. Cm 105x85. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lotto 143

    Ambiente di - GIORDANO LUCA (1634 - 1705) L'arca di Noè. Olio su tela. Cm 48x132. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lotto 144

    MAESTRO FIORENTINO DEL XVI SECOLO DEL CIRCOLO DI ANDREA DEL SARTO Madonna con Bambino, San Giuseppe, San Giovannino e una Santa. Olio su tela. Cm 66x91.

    Lotto 145

    MONTI FRANCESCO detto IL BRESCIANINO (1646 - 1712) Paesaggio con pastori e armenti. Olio su tela. Cm 91x72. L'opera qui presentata fa parte di un genere che il Brescianino frequentò meno assiduamente di quello della battaglia, ossia quello del paesaggio arcadico. Come scrive Raffaella Arisi: Abbandonati i furori delle mischie, lontano dai fragori delle battaglie, quando il Brescianino si dedica al paesaggio, gode l'incanto di un bosco o di una radura, fra pastori e armenti; ed è nella presentazione degli armenti che risalgono i particolari veristici che erano diventati luoghi comuni nella pittura di gusto arcadico grazie ai pittori dei Paesi Bassi attivi a Roma nei primi decenni dei Seicento, nella scia del Caravaggio e dei suoi seguaci più immediati. Un confronto molto stringente per l'opera qui presentata è il Paesaggio con contadini nella collezione della Rocca dei Principi Lupi di Soragna (vedi R. Arisi, Il Bresciano delle Battaglie, immagine 43)

    Lotto 146

    MULIER PIETRO detto CAVALIER TEMPESTA (1637 - 1701) Pastore e fanciulla su un asinello con ponte e abitazioni sullo sfondo. Olio su tela. Cm 180x200. Monogramma in basso a sinistra. Opera con certificato di esportazione - Export licence provided

    Lotto 147

    DA LODI GILARDO Natura morta. Olio su tela. Cm 79x125. Artista attivo in Lombardia all'inizio del XVIII secolo. Scheda critica di Franco Moro.

    Lotto 148

    BIANCHI FEDERICO (1635 - 1719) Venere e puttini. Olio su tela. Cm 91x115,5. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lotto 149

    BIGGI FELICE FORTUNATO Coppia di nature morte con cesti di fiori, ciliege, melograni, asparagi, etc. Olii su tela. Cm 65x120. secondo L'Abecedario pittorico del 1753 dipinse fiori con tale naturalezza che pochi l'hanno egualiato, o però non solo per le case nobili di Verona, ma dalle più cospicue città straniere gli furono ordinate molte opere largamente pagate.

    Lotto 151

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e personaggi. Olio su tela. Cm 83x130. Antica cornice intagliata e dorata. Cornice presente.

    Lotto 152

    BALESTRA ANTONIO (1666 - 1740) Allegoria della musica. Olio su tela. Cm 101x136. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided. Leggero graffio al centro.

    Lotto 153

    MANIFATTURA TEDESCA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Statuetta in porcellana. Cm 25,5. Inizi del 900

    Lotto 154

    ANONIMO Cofanetto portagioie a decoro di cineserie in papier maché. Legno. Cm 4x13,5x10. Seconda metà del XIX secolo.

    Lotto 155

    ANONIMO Cofanetto portagioie a decoro di cineserie in papier maché. Legno. Cm 2,3x8,7x6,3. Seconda metà del XIX secolo. Scritta déposée in basso a sinistra.

  • SCULTORE NORD EUROPEO DEL XIX SECOLO Marmo bianco. Cm 30,5x26x15.
    Lotto 156

    SCULTORE NORD EUROPEO DEL XIX SECOLO Marmo bianco. Cm 30,5x26x15.

    Lotto 157

    SANCHEZ ALBERT ERNST (1878-?) Ufficiale a cavallo. Scultura in bronzo. Cm 40x45x22. Firmato

    Lotto 158

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Gruppo costituito da Madonna, Bambino, San Giuseppe. Legno e terracotta. Cm 50. I volti sono in terracotta policroma. Gesù Bambino in terracotta. San Giuseppe ha la base in cartapesta. Il Bambino ha danni al braccio sinistro, alla gamba destra e sinistra, ha la testa incollata. La Madonna non ha il mignolo della mano destra, ha strappi sul manto blu. Strappi sul manto di San Giuseppe.

    Lotto 159

    MANIFATTURA DI SEVRES Vasetto in porcellana con decorazioni ed applicazioni in metallo. Porcellana. Cm 7,5. Marcato Sèvres alla base. Periodo Napoleone III (1852 - 1873),

    Lotto 160

    MANIFATTURA DI SEVRES Vasetto in porcellana con decorazioni ed applicazioni in metallo. Porcellana. Cm 13,8. Marcato Sèvres alla base. Periodo Napoleone III (1852 - 1873).

    Lotto 161

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Contadinello. In porcellana di Meissen. Cm 17.

    Lotto 163

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Figura di uomo in maschera con flauto. In porcellana di Meissen. Cm 16.

    Lotto 164

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Colombina. In porcellana di Meissen.

    Lotto 165

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Pulcinella. In porcellana di Meissen. Cm 18.

    Lotto 166

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Suonatrice di violoncello in maschera. In porcellana di Meissen. Cm 12,5.

    Lotto 167

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Suonatore di violino in maschera, In porcellana di Meissen. Cm 15,5.

Lotti dal 121 al 144 di 188

ASTA 158
ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO.

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'11 MAGGIO A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 116 a 211 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 dicembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 115)
  • 19 dicembre 2012 ore 16:00 Seconda Sessione (116 - 211)