DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 147 CINQUE MINIATURE PERSIANE
china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5
databili tra il XVIII e il XIX secolo
(5) -
Lotto 148 Andrea Valiero
Historia della guerra di Candia di Andrea Valiero Senatore Veneto
Venezia, Baglioni, 1679
In 4°. Pagine [8], 752, [26]. Legatura in piena pergamena coeva -
Lotto 149 Pietro Andrea Mattioli
LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRé MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE -
Lotto 150 Roberto Papini
Francesco Di Giorgio [Martini] Architetto. Milano, Electa s.d. [1946?]; es. 32/120
Tre volumi in cofanetto editoriale -
Lotto 151 Pietro Maria Amiani
MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTA' DI FANO
In Fano, Giuseppe Leonardi, 1751
Due voluni in folio, pp. XXIII, 472; (4), 356, CXIX. Legatura in piena pergamena coeva con tassello dorato al dorso.
Cfr. Lozzi 1560