DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 99 Jean-étienne Karnec
L'éGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
olio su tavola, cm 25x40,5
firma -
Lotto 100 Paul Huet
REBECCA AL POZZO
olio su tavola, cm 44x38
firma -
Lotto 101 Theophile De Bock
MARINA AL CHIARO DI LUNA
olio su tela, cm 45,5x31,5 -
Lotto 102 Salvator Sanchez Barbudo
IL CARDINALE
olio su tela, cm 27x32
firma -
Lotto 103 Scuola Toscana del XVIII secolo
COMPIANTO SUL CRISTO
olio su tela, cm 54,5x73 -
Lotto 104 M.P. Zurlys
INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
olio su cartone telato, cm 52x41
firma
sul retro: titolo -
Lotto 105 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lotto 106 Cristoforo Dall'Acqua
VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA
bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56
Danni e mancanze -
Lotto 107 Gaetano Vascellini
STATUE DI BOBOLI
incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna
(13) -
Lotto 108 Cristoforo Dall'Acqua
VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE
bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56
Danni e mancanze -
Lotto 109 Simone Cantarini
LA VERGINE INCORONATA
acquaforte, foglio cm 21x13,8
firma in lastra "S.C. da Pesare fe."
sul retro: disegno a sanguigna e timbro "R. L. Licini"
eseguito nel 1639 circa
Ottima prova nel III stato su 3, su bella carta vergellata apparentemente priva di filigrana
Bartsch,21. TIB, 42, 2. Bellini (Cantarini), 28. -
Lotto 110 Simone Cantarini
QUOS EGO. GIOVE, NETTUNO E PLUTONE RENDONO OMAGGIO ALLE ARMI DEL CARDINAL BORGHESE
acquaforte, cm 31,8x44,7; foglio cm 37,4x49,8
iscritto in lasta "invens. incis. del Cantarini"
eseguito nel 1642 circa
Incisione dedicata a Pietro Maria Borghese morto a Roma nel 1642 e per lungo tempo assegnata a Guido Reni. Bellissima prova brillantemente inchiostrata, IV stato su 4, su spessa carta vergellata priva di filigrana.
Malvasia I, p. 97; Oretti ms B 128, c. 442; Gori-Gandellini 1771, I, pp. 217; GGDA. VII, XX; B. 29; Nagler K-L, p. 407; Le Blanc n. 37; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 29; 1959, p. 38; Mancigotti 1975, p. 184, g. 101; Bellini 1980, n. 35; TIB 29; Prosperi Valenti 1989, n. 143; Orlandini 1992, 17; Cellini 1996, p. 116, g. 21, p. 118; 1997, p. 161, p. 170; Ambrosini Massari 1997b, p. 309, 343; Eadem 2009, p. 340 -
Lotto 111 Simone Cantarini
LA FORTUNA
acquaforte, cm 23,3x14,3; foglio cm 24,5x15,2
in lastra iscritto "G. Renus in. et. fec."
sul retro: disegno e iscrizioni a matita, timbro "R. L. Licini"
II stato su 2
Bartsch 34. II, Malvasia I, p. 98; Gori-Gandellini 1771, I, p. 218; GGDA. VII, XXV; B. 34; Nagler K-L, p. 410; LeBlanc n. 33; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 34; Bellini 1979, ed. 1983, pp. 56-57; Bellini 1980, n. 5; Prosperi Valenti 1989, n. 141; Ambrosini Massari 1997b, p. 307, 326 -
Lotto 112 Thomas Salmon
LA CITTA' DI VERRUA NELLA CONTEA DI ASTI NEL PIEMONTE
incisione su carta, battuta cm 21x18,5, su foglio cm 31,4x44,3
seconda meta' del XVIII secolo
Opera pubblicata da Albrizzi, Venezia -
Lotto 113 Simone Cantarini
CRISTO CADUTO SOTTO LA CROCE
acquaforte, foglio cm 12x19,2
Prova in controparte
Malvasia, I, p. 98; ed. 1983, p. 178; Gori-Gandellini 1771, I, p. 218; GGDA. VII, XII; B. 20; Nagler K-L, p. 409; Le Blanc n. 20; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 20; Bellini 1980, n. 13; Bellini 1987, p. 47; Ambrosini Massari 1997b, p. 355 -
Lotto 114 Simone Cantarini
SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
acquaforte, foglio cm 17x16,5
realizzato tra il 1637-1639 circa
Provenienza
G. Starck, Milano 1799 (vedi nota di proprietà al verso)
Collezione privata
Spessa carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 23; Bellini 1980, 17. Copia in controparte. Il giovane raffigurato è lo stesso ripreso nel Nudo maschile, disegno a sanguigna conservato al Metropolitan Museum di New York (ill. in Mancigotti fig. 136). Il Mancigotti ipotizza che questo giovane possa essere Girolamo Rossi, che il Cantarini ritrasse più volte. Un'idea generale per la composizione può essere stata derivata da un dipinto di analogo soggetto di Annibale Carracci, conservato a Londra, National Gallery.
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 51.501.3258;
British Museum. Registration number: U,3.27 -
Lotto 115 Justus Sustermans [bottega di]
RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
olio su tela, cm 41x49
Provenienza:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 116 Pompeo Mariani
INTERNO DI TEATRO
china acquarellata su carta, cm 21x13,5
sigla apocrifa
sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani
Provenienza
Asta Finarte del 1980
Galleria La Roggia, Brescia
Collezione privata -
Lotto 117 TRE DISEGNI GIAPPONESI
inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30 ciascuna
(3) -
Lotto 118 Scuola Napoletana del XIX secolo
Dal volume VOYAGE PITTORESQUE OU DESCRIPTION DES ROYAUMES DE NAPLES ET DE SICILIEdi Jean-Claude Richard Saint-Non
VEDUTA
incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45 -
Lotto 119 CARTA DEL LITORALE DI NAPOLI E DE LUOGHI ANTICHI PIU' RIMARCHEVOLI DI QUEI CONTORNI
DELINEATA PER ORDINE DEL RE DA GIO. ANT. RIZZI-ZANNONI GEOGRAFO DI S. M.
incisione su carta, battuta cm 58x92, su foglio cm 70x106
eseguita nel 1794 -
Lotto 120 CARTA D'ITALIA
incisione su carta, cm 50x69
edizione stampata a Venezia da Francesco Santini, prima meta' XIX secolo
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 121 Hans Holbein
HANS HOLBEIN`S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN LITHOGRAPHIRTEN BLAETTERN. HRSG. VON J. SCHLOTTHAUER. MIT ERKLΔRENDEM TEXTE. MUNCHEN 1832
In 8°, pagine 78 + 53 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle moderna. -
Lotto 122 Sebastian Fox Morcillo
SEBAST. FOXII MORZILLI HISPALENSIS DE REGNI, REGISQUE INSTITUTIONE LIBRI III. ANTVERPIAE APUD GERARDUM SPELMANNUM. 1556
Legato con: Sebastian Fox Morcillo. Sebast. Foxii Morzilli Hispalensis de Historia institutione, Dialogus. Parisiis, Apud Martinum Iuuenem 1557
In 8°. Primo titolo: carte [195]. Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore.