DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 75 Edoardo Rubino
matita su cartoncino, cm 26x10 -
Lotto 76 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 32x21
L'opera presenta piegature agli angoli -
Lotto 77 Ambito di Pier Dandini
CROCIFISSIONE
sanguigna su carta, cm 21,5x15,5 -
Lotto 78 Ambito di Benedetto Gennari il Giovane
NUDO MASCHILE
inchiostro su carta, cm 27x39
sul retro: studio di santo fancescano adorante Madonna con Bambino, sanguigna su carta -
Lotto 79 Attribuito a Donato Creti
STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
inchiostro su carta, cm 6,5x10 -
Lotto 80 Scuola Emiliana del XVII secolo
ADORAZIONE DEI PASTORI
sanguigna su carta, cm 43x59 -
Lotto 81 Scuola Toscana del XVIII secolo
studio anatomico
matita su carta, cm 39x22,5 -
Lotto 82 Ambito di Ciro Ferri
TESTA VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lotto 83 Scuola Toscana del XVII secolo
STUDIO PER FIGURA MASCHILE
grafite su carta, cm 18x24 -
Lotto 84 Scuola Toscana del XVII secolo
TESTA VIRILE
sanguigna su carta, cm 29x21 -
Lotto 85 Scuola Toscana del XVII secolo
STUDIO ANATOMICO. BUSTO MASCHILE
sanguigna su carta, cm 17x18,5 -
Lotto 86 Scuola Bolognese del XVII secolo
SCENA MITOLOGICA
grafite su carta, cm 22x30
sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine -
Lotto 87 Scuola Toscana del XVII secolo
FIGURE MITOLOGICHE
grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5 -
Lotto 88 Scuola Toscana del XVII secolo
PUTTI
grafitesu carta, cm 14,5x27,5 -
Lotto 89 Scuola Bolognese del XVII secolo
STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
grafite su carta, cm 13x11 -
Lotto 90 Scuola Francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 46x55,5 -
Lotto 91 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 92 Guseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 93 Giovanni March
VEDUTA
olio su tavoletta, cm 30x42
firma e data
sul retro: bozzetto
eseguito nel 1947 -
Lotto 94 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 95 Robert Freebairn
VEDUTA CON CASCATA
gouache su carta, cm 40x34
sul retro: firma e titolo -
Lotto 96 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice -
Lotto 97 Anonimo
BRENTA
olio su tavola, cm 19x24 -
Lotto 98 Scuola italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 81x120