Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 747
    Lotto 201

    Antico tavolo basso, sagomato agli angoli con gambe barocche del XVIII secolo. Piano foderato sottovetro con tessuto siciliano del XVIII secolo. Cadute di laccatura. H cm 55x 160x65.

    Lotto 202

    Cassettone a tre cassetti, fine XVIII/XIX secolo. Intarsi in legni chiari sul fronte e sul piano, piedi leonini a cabriol. H cm 96X150X62

    Lotto 203

    Comodino a due cassetti, Sicilia, XIX secolo. In legno di noce con piedi a sciabola . H cm 90 x56x40

  • Comodino a due cassetti, fine XIX secolo. H cm 82x60x30.
    Lotto 204

    Comodino a due cassetti, fine XIX secolo. H cm 82x60x30.

  • Quattro sedie in noce, XX secolo. H cm 96. Seduta H 48x46
    Lotto 205

    Quattro sedie in noce, XX secolo. H cm 96. Seduta H 48x46

    Lotto 206

    Coppia di sedie chiavarine in legno dorato, fine XIX secolo. Seduta in stoffa di seta. Mancanza di una barretta laterale in una sedia.

  • Elegante divano, Luigi Filippo, secolo XIX. In legno di mogano. H cm 120x200x85
    Lotto 207

    Elegante divano, Luigi Filippo, secolo XIX. In legno di mogano. H cm 120x200x85

    Lotto 208

    Cassettone in legno di noce, primi ‘900. Quattro cassette e marmo al piano. Piccole mancanze. H cm 112 x110x 55

    Lotto 209

    Lotto 210

    Armadio ad un’anta con specchio, stile Eclettico, primi ‘900. In legno di noce con cassetto alla base, colonne laterali e cimasa in testa. H cm 275 x 110x55

    Lotto 211

    Lotto 212

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante vaso con fiori. Cm 18x13. In cornice 32x27. Firmato in basso a sinistra R.Tama. Certificato di garanzia e valutazione sul retro.

    Lotto 213

    Vincenzo Caprile, dipinto ad olio su cartone raffigurante toro. Vincenzo Caprile (Napoli, 1856- Napoli, 1936). Cm 16x16. Firmato in basso a destra V. Caprile. Uno dei più noti rappresentanti del realismo della pittura italiana, dipinto ispirato alla tecniche del Palizzi.

    Lotto 214

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante lavandaia. Cm 25x21,5. In cornice cm 49x44.

    Lotto 216

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con casa e quercia. Privo di cornice. Cm 39,5x61

    Lotto 217

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante “comincia il temporaleâ€_x009d_ verso giugno, culmine? S. Angelo, 27/02/1934. Privo di cornice. Cm24,7x34,8

    Lotto 218

    Olio su cartone “Dopo la pioggiaâ€_x009d_. Firmato in basso a destra Roncali 74. Cm 40x50. Sul retro è indicato il nome Roncali Pier Francesco

    Lotto 219

    Dipinto ad olio su tela raffigurante casale di campagna. Firmata in basso a destra J. V. D. Klaj, XX secolo. Cm 38x58, in cornice cm 52x72

    Lotto 220

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con alberi. Firmato in basso a destra LSH. Cm 53x67, in cornice cm 63x76

    Lotto 221

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche e case, firmato in basso a destra Ledner. Cm 44x35, in cornice cm 64x55

    Lotto 222

    Dipinto ad olio su tela raffigurante barche a Treboul (Bretagne). Firmato in basso a destra Figay. Figay Antoine, XIX/XX secolo. Cm 46xIn cornice cm 57x71

    Lotto 223

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio case sul lago. Pittore inizi del XX secolo. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cm18x26 , in cornice cm 24x32

    Lotto 224

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio case sul lago. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cm 18x26, in cornice cm 24x32

    Lotto 225

    Acquarello su carta in cornice raffigurante paesaggio di campagna con case, firmato in basso a destra Hof Ter Mulden, Itterbeek 1948, MK. Cm 40,5x37 in cornice cm 46x42

Lotti dal 193 al 216 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000