Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 201 Antico tavolo basso, sagomato agli angoli con gambe barocche del XVIII secolo. Piano foderato sottovetro con tessuto siciliano del XVIII secolo. Cadute di laccatura. H cm 55x 160x65.
Lotto 202 Cassettone a tre cassetti, fine XVIII/XIX secolo. Intarsi in legni chiari sul fronte e sul piano, piedi leonini a cabriol. H cm 96X150X62
Lotto 203 Comodino a due cassetti, Sicilia, XIX secolo. In legno di noce con piedi a sciabola . H cm 90 x56x40
Lotto 204 Comodino a due cassetti, fine XIX secolo. H cm 82x60x30.
Lotto 205 Quattro sedie in noce, XX secolo. H cm 96. Seduta H 48x46
Lotto 206 Coppia di sedie chiavarine in legno dorato, fine XIX secolo. Seduta in stoffa di seta. Mancanza di una barretta laterale in una sedia.
Lotto 207 Elegante divano, Luigi Filippo, secolo XIX. In legno di mogano. H cm 120x200x85
Lotto 208 Cassettone in legno di noce, primi ‘900. Quattro cassette e marmo al piano. Piccole mancanze. H cm 112 x110x 55
Lotto 209 Cassettone in legno di noce, primi ‘900. Quattro cassette e marmo al piano. Piccole mancanze. H cm 112 x110x 55
Lotto 210 Armadio ad un’anta con specchio, stile Eclettico, primi ‘900. In legno di noce con cassetto alla base, colonne laterali e cimasa in testa. H cm 275 x 110x55
Lotto 211 Armadio ad un’anta con specchio, stile Eclettico, primi ‘900. In legno di noce con cassetto alla base, colonne laterali e cimasa in testa. H cm 275 x 110x55
Lotto 212 Dipinto ad olio su masonite raffigurante vaso con fiori. Cm 18x13. In cornice 32x27. Firmato in basso a sinistra R.Tama. Certificato di garanzia e valutazione sul retro.
Lotto 213 Vincenzo Caprile, dipinto ad olio su cartone raffigurante toro. Vincenzo Caprile (Napoli, 1856- Napoli, 1936). Cm 16x16. Firmato in basso a destra V. Caprile. Uno dei più noti rappresentanti del realismo della pittura italiana, dipinto ispirato alla tecniche del Palizzi.
Lotto 214 Dipinto ad olio su tavola raffigurante lavandaia. Cm 25x21,5. In cornice cm 49x44.
Lotto 216 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con casa e quercia. Privo di cornice. Cm 39,5x61
Lotto 217 Dipinto ad olio su tavola raffigurante “comincia il temporaleâ€_x009d_ verso giugno, culmine? S. Angelo, 27/02/1934. Privo di cornice. Cm24,7x34,8
Lotto 218 Olio su cartone “Dopo la pioggiaâ€_x009d_. Firmato in basso a destra Roncali 74. Cm 40x50. Sul retro è indicato il nome Roncali Pier Francesco
Lotto 219 Dipinto ad olio su tela raffigurante casale di campagna. Firmata in basso a destra J. V. D. Klaj, XX secolo. Cm 38x58, in cornice cm 52x72
Lotto 220 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con alberi. Firmato in basso a destra LSH. Cm 53x67, in cornice cm 63x76
Lotto 221 Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche e case, firmato in basso a destra Ledner. Cm 44x35, in cornice cm 64x55
Lotto 222 Dipinto ad olio su tela raffigurante barche a Treboul (Bretagne). Firmato in basso a destra Figay. Figay Antoine, XIX/XX secolo. Cm 46xIn cornice cm 57x71
Lotto 223 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio case sul lago. Pittore inizi del XX secolo. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cm18x26 , in cornice cm 24x32
Lotto 224 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio case sul lago. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cm 18x26, in cornice cm 24x32
Lotto 225 Acquarello su carta in cornice raffigurante paesaggio di campagna con case, firmato in basso a destra Hof Ter Mulden, Itterbeek 1948, MK. Cm 40,5x37 in cornice cm 46x42