Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 747
    Lotto 176

    Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell’ Etna con personaggi al giardino Bellini, Viale degli Uomini illustri, Catania. Cm 30x40. In cornice cm 50x60. Firmato in basso a destra A. Privitera.

    Lotto 177

    Incisione raffigurante nudi di donna, Alfredo D'angelo (Catania 1903 – Milano 1986). Firmata in basso a destra D’angelo. Prova d’autore

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33
    Lotto 178

    Piatto in maiolica di Caltagirone, inizi XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33

  • Piatto, Caltagirone, XX secolo. Con disegno centrale di pere. Diametro cm 47
    Lotto 179

    Piatto, Caltagirone, XX secolo. Con disegno centrale di pere. Diametro cm 47

    Lotto 180

    Angelo in terracotta con ali a volo alto, Caltagirone, XX secolo. Incollatura ad un ala. Cm 23x57

    Lotto 181

    Scultura in terracotta policroma raffigurante pescatore, Caltagirone. Datato sulla base 1984. H cm 24.

    Lotto 182

    Scultura in terracotta policroma raffigurante vasaio al lavoro, Caltagirone, XX secolo. H cm 18

    Lotto 183

    Scultura in terracotta policroma raffigurante arrotino. Firmato Romano, Caltagirone, XX secolo. H cm 24.

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante Marina di Acitrezza, G. Cajani. Cm 19x38
    Lotto 184

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Marina di Acitrezza, G. Cajani. Cm 19x38

    Lotto 186

    Piatto in maiolica dipinto a mano con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. Diametro cm 37.

    Lotto 187

    Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio che mangia. Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 24. Base cm 26x18.

    Lotto 188

    Piccolo presepe Naif in terracotta policroma composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù. Caltagirone. Inizi XX secolo. H cm 16; 13.

    Lotto 189

    Potiche in maiolica di Caltagirone. Figura antropomorfa di uomo policroma nei toni del blu, giallo e verde. H cm 38. Firmato sul retro Guzzardi Salvatore

    Lotto 190

    Medaglione in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. Ramo con i limoni. Diametro cm 27.

    Lotto 191

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia, inizi XX secolo. Decorato con un fiore nei colori del rosa. Diametro Cm 31.

    Lotto 192

    Dipinto ad olio su tela raffigurante battaglia, attribuito a Pieter van Bloemen. Cm 85x120. In cornice cm 110x143. Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo, (Anversa, 17 gennaio 1657 – Anversa, 1720), scena di battaglia, cm. 84x119

    Pieter van Bloemen appartiene ad una famiglia di pittori e disegnatori fiamminghi, attivi tra Italia e Francia.
    Nel 1673 diventa membro della Corporazione di San Luca ad Anversa e dieci anni più tardi è a Lione in compagnia degli artisti olandesi Adriaen van der Cabel e Gillis Weenix.
    Dal 1686 vive a Roma, dove entra a far parte della “Schildersbentâ€_x009d_, un'associazione di pittori, principalmente olandesi e fiamminghi, dove Pieter acquista il soprannome di Standaart o Stendardo, probabilmente a seguito della realizzazione di stendardi, che suole dipingere nelle scene di battaglia. Tale periodo è ricco di successi ed influenza il suo lavoro fino alla fine.
    Nel 1694 ritorna ad Anversa e, nel 1699, diviene decano della Corporazione di San Luca.

    Il dipinto preso in esame rappresenta una scena di battaglia. L’attribuzione potrebbe trovare conferma confrontandolo con le tele di analogo soggetto e di attribuzione certa allo stesso autore. In particolare possiamo riferirci alla tela con scena di battaglia, lotto 176 dell’asta 343 della Casa Cambi, sulla quale ritroviamo la stessa attenzione alla resa atmosferica, come gli occhi strabuzzati dei personaggi, la realizzazione di alberi e rami, i colori vivaci dell'abbigliamento delle figure in contrasto con i grigi e i marroni scuri dei fondi, o il cavallo bianco, che gioca un ruolo primario nella composizione.

    Lotto 193

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Compianto del Cristo, Anonimo siculo-catalano del XV/XVI secolo. 181x126.

    Lotto 194

    Giuseppe Recco (Napoli, 1634 – Alicante, 1695), Attrib. Natura morta di pesci. 40x48, olio su tela, con cornice cm 52x60. "Uno dei maggiori rappresentanti della natura morta napoletana, la cui produzione artistica é vastissima e variegata, specialista di nature morte con pesci. La sua formazione trova riferimenti assai vari essendo venuto a contatto con la cultura e gli ambienti romani, spagnoli e fiamminghi. Infatti il dipinto in questione trova elementi tipici fiamminghi nel trattamento coloristico. Inoltre da notare come l'umile materia della natura morta viene trasfigurata con tocchi di luce sul fondo chiaroscurale e assurge a dimensioni neocaravaggiste, trascendendo da influenze barocche tipiche del suo tempo. Luce, colore e brillantezza sono i canoni della sua pittura." STUDIO ASOR

    Lotto 195

    Nicolaes Pieters Berhem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam), Attribuito. Scena pastorale con personaggi ed armenti. 59x85, olio su tela, con cornice 77x103. "Pittore olandese italianizzato, figlio del pittore Pieter Claesz, fu uno stimato pittore ed incisore della così detta età dell'oro olandese. A Roma soggiornò dal 1647 al 1653 traendo, dal paesaggio laziale, i temi e gli spunti per la sua innumerevole produzione. Gli scorci suggestivi della campagna romana furono le scenografie riportate sulle sue tele per raffigurare spaccati di vita quotidiana di sapore agreste e bucolico. " STUDIO ASOR

    Lotto 196

    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti natura morta di fiori, pittore del XVII secolo. Cm 47,5x35,5, olio su tela. "Scuola toscana del XVII-XVIII secolo, cerchia di Andrea Scacciati (1644-1710). Ciascuna disposta in vaso, in elegante equilibrio geometrico, opere di un pittore toscano che risente di reminiscenze fiamminghe e del modo di dipingere romano. I caratteri delle composizioni fanno propendere per un artista vicino alle caratteristiche del fiorentino Andrea Scacciati. Infatti le opere, pur evidenziando una connotazione toscana, si configurano come anello di congiunzione tra la scuola fiamminga e quella toscana, evidenziando altresì una maniera di dipingere alla romana o meglio alla Mario dei Fiori con la messa in ombra di parte della composizione che valorizza e da plasticità al corpo del dipinto nella sua centralità sul fondo scuro." STUDIO ASOR

  • Pittore italiano del XVIII Secolo. Raccolta delle ciliegie. 98x75, olio su tela
    Lotto 197

    Pittore italiano del XVIII Secolo. Raccolta delle ciliegie. 98x75, olio su tela

    Lotto 198

    Tavola fondo oro raffigurante Madonna con Bambino in grembo e due angeli adoranti a latere, XVI secolo, Sicilia, autore ignoto. Cm 29,5x35, spessore cm 2,2. Da raffrontare con l’opera Madonna con Bambino e Angeli presso il Museo Nazionale di Palazzo Bellomo (Siracusa), opera significativa del periodo quattrocentesco di trasmissione tra la cultura siracusana e quella marchigiana. ASORstudio

  • Piccolo cassettone in noce, tre cassetti, XIX secolo. H cm 80 x 60x 40
    Lotto 199

    Piccolo cassettone in noce, tre cassetti, XIX secolo. H cm 80 x 60x 40

    Lotto 200

    Credenza in legno di noce con sportelli alla base e vetri sul corpo superiore. H cm 217. Larghezza cm 125. Profondità cm 55

Lotti dal 169 al 192 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000