Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 151 Coppia di candelieri in vetro, XX secolo- H cm 26
Lotto 152 Coppia di acquasantiere in bronzo dorato con angeli alati che sostengono con le mani l'acquasantiera, XX secolo. Cm 14
Lotto 153 Scultura in marmo raffigurante Dio, XVII secolo. H cm 18 , base 26x8
Lotto 154 Miniatura in cornice di avorio e tartaruga. Secolo XIX secolo. Cm 10x9
Lotto 155 Due miniature raffiguranti ritratto femminile. Cornice in filigrana. Fine XIX secolo. Cm 8x7. Cm 7,5x6.
Lotto 156 Portagioie in metallo dorato XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante figura femminile. Diametro cm 13. H Cm 6
Lotto 158 Specchiera con cornice dorata. XX Secolo. Specchio molato. Cm 80x75
Lotto 159 Composizione di piatti decorativi da muro, XX secolo. 10 piatti piani+ 2 da portata.
Lotto 160 Grappolo d'uva con acini in alabastro, decorazione da tavolo, 1940-1950. Cadute di colore. Cm 40.
Lotto 161 Grappolo d'uva con acini in alabastro, decorazione da tavolo, 1940-1950. Cadute di colore. Cm 36 Cadute di colore.
Lotto 162 Acquarello su carta raffigurante casa delle Isole Eolie. Lily Giachery (Inghilterra 1907 - Taormina 1994). Cm 29x30,5. In cornice cm 38,5x43. Firmato L. Giachery basso a sinistra.
Lotto 163 Dipinto ad olio su tavola raffigurante Etna con paesaggio di campagna. Dipinto a macchia. Firmato e datato in basso a destra Castiglione, 1960. Cm 50x60.
Lotto 164 Dipinto ovale ad olio su tela raffigurante ritratto maschile, XIX sec, Sicilia (provenienti da antica famiglia siciliana), attribuito al pittore catanese Angelo D’Agata (Catania 1842-post 1913). Cm. 67x47, con cornice cm 75x56. Piccole cadute di colore
L'opera, di forma ovale, realizzata ad olio su tela, ritrae un personaggio abbigliato con ricca ed elegante veste dell’epoca. I vigorosi contrasti coloristici e chiaroscurali dei volti richiamano alla memoria lo stile pittorico di scuola napoletana.
Sono da segnalare cadute di colore su entrambe le tele. -
Lotto 165 Dipinto ovale ad olio su tela raffigurante ritratto femminile, XIX sec, Sicilia (provenienti da antica famiglia siciliana), attribuito al pittore catanese Angelo D’Agata (Catania 1842-post 1913). Cm. 67x47, con cornice cm 75x56. Piccole cadute di colore
Lotto 166 Divano in legno di noce, Sicilia, secolo XIX. Tappezzeria in ottimo stato, in cotone. Misure 190cm x 106cm x 51cm.
Lotto 167 Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggio, Saro Spina (expertise ). Cm 74x60, in cornice cm 87x73. Firmato in basso a destra
Lotto 168 Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII secolo. H cm 14 x Cm 20x9
Lotto 169 Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H cm 8xcm 30x11.
Lotto 170 Albarello in maiolica di Caltagirone con decorazione floreale, fine XIX secolo. H cm 15.
Lotto 171 Lumiera in ceramica di Caltagirone, XX secolo H cm 43
Lotto 172 Piccolo quadro con immagine di Sant’Agata, XX secolo. Cm 18x13
Lotto 173 Coppia di Pipe. “ Compare Alfio“ - Dipinte a mano. Catania, Sicilia. Seconda metà del 1900.
Pipa con fornello e cannello in argilla dipinti a mano.
Il fornello in argilla di colore nocciola chiaro, raffigura la testa di Compare Alfio della Cavalleria Rusticana, dai tratti tipicamente siciliani. Capelli corti, folti baffi, sopracciglia marcate, dipinti a mano di colore marrone scuro, occhi neri e gote rosa.
Il cannello fa corpo unico con il fornello.
Dimensioni del fornello: h. cm. 4, diametro cm. 3,5
Dimensioni del cannello: lung. cm. 2, diametro cm. 1,5 - “ Lolaâ€_x009d_ - Dipinta a mano. Catania, Sicilia. Prima metà del ‘900.
Pipa con fornello e cannello in argilla dipinta a mano, canna e bocchino in bambù
Il fornello in argilla di colore rosa tenue, raffigura la testa di Lola. la moglie di Compare Alfio della Cavalleria Rusticana, dai tratti tipicamente siciliani. Il viso sorridente, la bocca di colore rosso, semiaperta con i denti esposti di colore bianco, sopracciglia di colore nero, gote di colore rosa, orecchini di colore rosso e lunghi capelli annodati sulla nuca di colore marrone scuro e sulla sommità evidenziano la bocca del fornello.
Il cannello fa corpo unico con il fornello e si conclude con un anello di restringimento rigonfio verso l’esterno.
All’estremità del cannello è innestata direttamente una lunga canna in bambù di colore giallo chiaro.
Il bocchino fa parte indifferenziata della canna.
Dimensioni del fornello: h. cm. 5, diametro cm. 3,5
Dimensioni del cannello: lung. cm. 3,5, diametro cm. 2
Dimensioni della canna e bocchino: lung. cm. 19,5, diametro cm. 1 -
Lotto 174 Piastrelle Premiata Fabbrica Francesco Collonese. Napoli, XIX/XX Secolo. Riquadro composto da 4 mattonelle, cm 21,5x21,5 (ogni mattonella). Disponibilità 4 riquadri
Lotto 175 Ventaglio in seta dipinto a mano, Fratelli Battiati Catania. Decorato con foglie e farfalle. XIX secolo, anni ’30. Cm 63