Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 127 Incensiere in argento, XVII secolo. H 23 gr 594
Lotto 128 Aspersorio in argento, XVIII secolo. H cm 30, cm 160
Lotto 129 Turibolo in argento, 1695, XVII secolo H cm 26, gr 906
Lotto 130 Elegante servizio da macedonia in vetro di Murano, Italia, XX secolo. Composto da coppa centrale e 6 coppette, cesellato in azzurro con bordo in argento.
Lotto 131 Alzata in argento, punzone Lisbona. Gr 515
Lotto 132 Importante anfora in argento, inizi XX secolo.Con manico, corpo lobato e sbalzato. H cm 41. Kg 1.474.
Lotto 133 Vaso in argento ribattuto a mano, XVII secolo. Punzoni sul bordo della base. H cm 23, base cm 11.
Lotto 134 Reliquiario in argento con punzone Aquila a volo alto, Palermo, 1720/30. Cm 12
Lotto 135 Portacioccolatini in argento 800, XX secolo. Diamentro 20cm, H 9
Lotto 136 Coppia di posaceneri, argento 800. Diametro cm 8,5
Lotto 137 Zuccheriera in argento 800. Primi ‘900. H cm 14. Gr 200.
Lotto 138 Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5. Cm 18x18. Gr 230.
Lotto 139 Secchiello in argento sbalzato a mano. H cm 7. Diametro cm 16, con manico cm 22.
Lotto 140 Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,x5cm 14. Gr 252 cadauno
Lotto 141 Saliera in argento a forma di tritone. Lunghezza cm 6
Lotto 142 Specchiera in legno dorato, prima metà del XIX secolo. Specchio coevo, ottime condizioni. H Cm 235, larghezza Cm 150.
Lotto 143 Antico lampadario in ottone a 18 luci con brindoli in vetro molato, XIX secolo. H cm 100, diametro cm 70.
Lotto 144 Coppia di appliques in lamierino con decori floreali a 5 fiamme. XIX secolo. H cm 50. Profondità cm 23.
Lotto 145 Lampadario a 6 luci, struttura in metallo e brindoli . H cm 55 x50
Lotto 146 Lampadario a 6 luci, struttura in metallo e brindoli . H cm 55 x50
Lotto 147 Lampadario in opaline, XIX Secolo. H cm 100, Diametro cm 28
Lotto 148 Mortaio in marmo, XIX secolo. H cm 12, diametro cm 27.
Lotto 149 Coppia di applique in ottone dorato a 5 luci.XIX secolo
Lotto 150 Binocolo da teatro in madreperla. Cm 8x10.