Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 102 Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a destra.
Lotto 103 Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.
Lotto 104 Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile in costume popolare. XIX secolo. Cm 54x42. In cornice Cm 86x55.
Lotto 105 Dipinto ad olio su tela raffigurante pastore con pecora. XIX secolo. Cm 54x42. In cornice Cm 86x55
Lotto 106 Cartagloria in legno ricoperto da ottone dorato. XIX secolo. Cm 35x30.
Lotto 107 Coppia di piccoli vasi in metallo con smalti cloisonné. Bocca smerlata. XIX secolo. H cm 15.
Lotto 108 Alzata in porcellana Dresden con decori floreali. Datata 1764 sul fondo. H cm 10. Cm 20x17.
Lotto 109 Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo Liberty, primi XX secolo. H cm 19. Diametro cm 24. Piccola filatura solo su un vaso.
Lotto 110 Porta dolci in porcellana bianca con perfilo dorato Capodimonte. H cm 5. Cm 21x21.
Lotto 111 Gruppo di tre miniature in porcellana Limoges con decoro floreale: Vassoio, ciotola, scatolo- porta oggetti.
Lotto 112 Scultura in terracotta patinata a bronzo con base in legno raffigurante Leda e il cigno, inizi XX secolo. H cm 28, base cm 25x10
Lotto 113 Bronzo raffigurante Mercurio volante da Giambologna, secolo XIX secolo. H cm 40. Con base in marmo cm 9,5
Lotto 114 Orologio a pendolo Walt "Tempus fugit", XX secolo. A colonna, con mobile in legno di noce. Mancanza del vetro nello sportello del quadrante. Da revisionare. H cm 196. Cm 43,5x29.
Lotto 115 Jennens e Bettridge, sedia vittoriana papier -mache, con decorazioni dorate e intarsi in madreperla, Londra, Metà XIX secolo. Cm 79x42 (larghezza max).
Piccola rottura su un lato della spalliera. -
Lotto 116 Orologio da muro, XX Secolo, Francia. In bronzo dorato, con numeri in porcellana. H cm 60X18. Con chiave. Funzionante, da revisionare.
Lotto 118 Coppia di mezzo busto in terracotta raffiguranti mezzobusto di bimbo e bimba di Paolo Marioli, XX secolo. H cm 30, base cm 25
Lotto 119 Orologio a pendolo da tavolo, Impero, primi XIX secolo. In marmo nero belga, con pendolo a filo. Da revisionare, salti di smalto nel quadrante.
Lotto 120 Cornucopia con fiori in porcellana di Capodimonte, XX secolo. Lunghezza cm 27x11
Lotto 121 Servizio di tazzine tet-a-tet in porcellana, Limoges, Francia, XX secolo. Colore blu e decorazioni oro. Tazzina h cm 4,5
Lotto 122 Servizio di tazzine tet a-tet con in porcellana OHASHI, O.H.C. In porcellana bianca con decoro in oro.
H tazzina cm 6,8 -
Lotto 123 Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuasâ€_x009d_, XVIII secolo. Cm 8x6
Lotto 124 Paramento sacro con decorazioni in oro zecchino ed effige della Madonna, XVII secolo. Cm 76x48, in cornice cm 80x62
Lotto 125 Paramento liturgico ricamato in oro zecchino con decoro floreale a larghe foglie in cornice esagonale. Cm 55x50
Lotto 126 Paramento liturgico raffigurante Sant’Alfio, Sant’Cirino e Sant’Filadelfo con decoro floreale a larghe foglie in cornice esagonale. Cm 55x50