Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 741 Coppia di brocche con volti disegnate, in bronzo, Lima Perù. H Cm 20,5
Lotto 742 Scultura in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Civetta. H cm 28, base cm 25
Lotto 743 Pietra di Ossidiana, con base in legno. H cm 13x20
Lotto 744 Coppia di tajine, Tunisia. Diametro cm 25. H cm 24. Diametro cm 31. N cm 25.
Lotto 745 Tre vasi in cotto, colore rosso ruggine. H cm 33; cm 26 e cm21
Lotto 746 Piatto da cous cous Gabes, Tunisia. Decorazione con pesce nei toni dell’azzurro. Cm 40
Lotto 747 Piatto da cous cous , Gabes, Tunisia, anni ‘70. Decorato floreale nei toni del rosa. Diametro cm 40.
Lotto 748 Piatto da cous cous, Marocco. Decorato con quadrifoglio. Diametro cm 40.
Lotto 749 Coppia di piatti invetriati, Tunisia. Diametro cm 31
Lotto 750 Coppia di piatti, Tunisia. Diametro cm 31. Piccoli difetti.
Lotto 751 Scodella con manici, Tunisia. Decorata con fiori bianchi su sfondo azzurro. Cm 30
Lotto 752 Versatoio con manici, Tunisia. H cm 13
Lotto 753 Coppia di figure in terracotta, pensatori di Hamangia, anni '50. H cm 11
Lotto 754 Vaso in maiolica con decori blu e verde. Collo traforato, Tunisia. Cm 31
Lotto 755 Gruppo di 5 Brocche in ottone, Tunisia. Cm 47,37,36,33, 25.
Lotto 756 Gruppo di tre vasi, Tunisia. Due vasi con coperchio, H cm 15 e cm 20. Un vaso in ceramica, cm 28
Lotto 757 Borraccia in legno. Cm 26.
Lotto 758 Set da cottura in terracotta, Tunisia.
Lotto 760 Tappeto Kirsheir, cm 430x100. Anatolia centrale, epoca Mejid, fine ‘800. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali. Zone consumate nel campo.
Lotto 761 Tappeto Shirwan Azerbaijan, cm 300x125. Caucaso centrale, datato 1327+622-40=1909 d.C.
Lotto 762 Passatoio Kasak, cm 178x240. Caucaso sud occidentale, 1880. Lana su lana.
Lotto 763 Tappeto Kasak Bordjalu, cm 280x128. Caucaso sud occidentale, inizi 1900. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali e anilinici, zone consunte.
Lotto 764 Tappeto Malayer, cm 355x106. Persia occidentale, epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.
Lotto 765 Tappeto Tabriz, Persia del nord, inizi ‘900***