Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 721 al 744 di 747
Mostra
Cancella
  • Coppia di brocche con volti disegnate, in bronzo, Lima Perù. H Cm 20,5
    Lotto 741

    Coppia di brocche con volti disegnate, in bronzo, Lima Perù. H Cm 20,5

  • Scultura in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Civetta. H cm 28, base cm 25
    Lotto 742

    Scultura in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Civetta. H cm 28, base cm 25

  • Pietra di Ossidiana, con base in legno. H cm 13x20
    Lotto 743

    Pietra di Ossidiana, con base in legno. H cm 13x20

  • Coppia di tajine, Tunisia. Diametro cm 25. H cm 24. Diametro cm 31. N cm 25.
    Lotto 744

    Coppia di tajine, Tunisia. Diametro cm 25. H cm 24. Diametro cm 31. N cm 25.

  • Tre vasi in cotto, colore rosso ruggine. H cm 33; cm 26 e cm21
    Lotto 745

    Tre vasi in cotto, colore rosso ruggine. H cm 33; cm 26 e cm21

  • Piatto da cous cous Gabes, Tunisia. Decorazione con pesce nei toni...
    Lotto 746

    Piatto da cous cous Gabes, Tunisia. Decorazione con pesce nei toni dell’azzurro. Cm 40

  • Piatto da cous cous , Gabes, Tunisia, anni ‘70. Decorato floreale nei toni...
    Lotto 747

    Piatto da cous cous , Gabes, Tunisia, anni ‘70. Decorato floreale nei toni del rosa. Diametro cm 40.

  • Piatto da cous cous, Marocco. Decorato con quadrifoglio. Diametro cm 40.
    Lotto 748

    Piatto da cous cous, Marocco. Decorato con quadrifoglio. Diametro cm 40.

  • Coppia di piatti invetriati, Tunisia. Diametro cm 31
    Lotto 749

    Coppia di piatti invetriati, Tunisia. Diametro cm 31

  • Coppia di piatti, Tunisia. Diametro cm 31. Piccoli difetti.
    Lotto 750

    Coppia di piatti, Tunisia. Diametro cm 31. Piccoli difetti.

  • Scodella con manici, Tunisia. Decorata con fiori bianchi su sfondo azzurro....
    Lotto 751

    Scodella con manici, Tunisia. Decorata con fiori bianchi su sfondo azzurro. Cm 30

  • Versatoio con manici, Tunisia. H cm 13
    Lotto 752

    Versatoio con manici, Tunisia. H cm 13

  • Coppia di figure in terracotta, pensatori di Hamangia, anni '50. H cm 11
    Lotto 753

    Coppia di figure in terracotta, pensatori di Hamangia, anni '50. H cm 11

  • Vaso in maiolica con decori blu e verde. Collo traforato, Tunisia. Cm 31
    Lotto 754

    Vaso in maiolica con decori blu e verde. Collo traforato, Tunisia. Cm 31

  • Gruppo di 5 Brocche in ottone, Tunisia. Cm 47,37,36,33, 25.
    Lotto 755

    Gruppo di 5 Brocche in ottone, Tunisia. Cm 47,37,36,33, 25.

  • Gruppo di tre vasi, Tunisia. Due vasi con coperchio, H cm 15 e cm 20. Un vaso...
    Lotto 756

    Gruppo di tre vasi, Tunisia. Due vasi con coperchio, H cm 15 e cm 20. Un vaso in ceramica, cm 28

  • Borraccia in legno. Cm 26.
    Lotto 757

    Borraccia in legno. Cm 26.

  • Set da cottura in terracotta, Tunisia.
    Lotto 758

    Set da cottura in terracotta, Tunisia.

  • Tappeto Kirsheir, cm 430x100. Anatolia centrale, epoca Mejid, fine...
    Lotto 760

    Tappeto Kirsheir, cm 430x100. Anatolia centrale, epoca Mejid, fine ‘800. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali. Zone consumate nel campo.

  • Tappeto Shirwan Azerbaijan, cm 300x125. Caucaso centrale, datato...
    Lotto 761

    Tappeto Shirwan Azerbaijan, cm 300x125. Caucaso centrale, datato 1327+622-40=1909 d.C.

  • Passatoio Kasak, cm 178x240. Caucaso sud occidentale, 1880. Lana su lana.
    Lotto 762

    Passatoio Kasak, cm 178x240. Caucaso sud occidentale, 1880. Lana su lana.

  • Tappeto Kasak Bordjalu, cm 280x128. Caucaso sud occidentale, inizi 1900....
    Lotto 763

    Tappeto Kasak Bordjalu, cm 280x128. Caucaso sud occidentale, inizi 1900. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali e anilinici, zone consunte.

  • Tappeto Malayer, cm 355x106. Persia occidentale, epoca 1940-50. Ordito e...
    Lotto 764

    Tappeto Malayer, cm 355x106. Persia occidentale, epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.

  • Tappeto Tabriz, Persia del nord, inizi ‘900***
    Lotto 765

    Tappeto Tabriz, Persia del nord, inizi ‘900***

Lotti dal 721 al 744 di 747
Mostra
×

Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

Asta di dipinti antichi, moderni e contemporanei, mobili e oggetti d'epoca, gioielli, complementi d'arredo e mobili di design,arte asiatica, vetri e ceramiche da collezionare.

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Sessione II - Design, vetri e ceramiche d'autore alle ore 19:00 CET (Lotti 528 in poi)

 

Visione lotti

I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Sessioni

  • 20 febbraio 2021 ore 15:30 Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore (1 - 768)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000