Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 747
  • Radio IMCA, mod.esagramma I.F 82, V° serie. H CM 90X83X50. Da revisionare
    Lotto 717

    Radio IMCA, mod.esagramma I.F 82, V° serie. H CM 90X83X50. Da revisionare

    Lotto 718

    Banco ottico sovietico formato 18x24, Marca FKD (URSS), modello 1985. Corpo macchina in legno corredato di treppiede in legno. H cm 110. Profondità cm 42.

    Lotto 719

    Macchina fotografica Rolleiflex Automat- Modello RF 111A, Seriale 634055, anno 1938. Dimensioni 14.3x8.6x9.0 cm. Otturatore Compur -Rapid, 1-1/500 sec., T & B. Include custodia originale Rolleiflex, copri lenti in metallo, filtri luce ultravioletta, filtro giallo, filtro verde, filtro rosso Rolleiflex con custodie e scatole annesse, cavo di scatto remoto, adattatore grandangolo Yashica.

  • Piatto a forma di pesce in ceramica De Simone, Sicilia. Cm 20x22.
    Lotto 720

    Piatto a forma di pesce in ceramica De Simone, Sicilia. Cm 20x22.

    Lotto 721

    Gruppo di n 4 statuette Лфз, Russia, XX secolo. Raffiguranti fagiani H cm 14, cerbiatto H cm 25 e alce cm 17 x cm H 17. Firmato LFZ. H cm 14

    Lotto 722

    Gruppo di n 3 statuette Лфз, Russia, XX secolo. Raffiguranti cane Terrier H cm 11 x 12, Schnauzer cm 16,5, cucciolo di tigre cm 13. Firmato LFZ

    Lotto 723

    Vaso in cristallo di forma ogivale con bordo molato. H Cm 24. Larghezza massima cm 19

    Lotto 724

    Posacenere in cristallo raffigurante toro stilizzato. Sulla base riportata dicitura “Toro assicurazioni 1833â€_x009d_. H 9,5 x 17. Piccola sbeccatura su corno

    Lotto 725

    Gruppo di n. 5 campanelle. Una in cristallo H cm 15, una in vetro lattimo e presa in ottone cm 14. Una in porcellana raffigurante scene di genere H cm 12. Una in ceramica con rombi dorati e blu, h cm 13. Una blu e oro con decorazioni floreali, XX secolo. H cm 8

  • Brocca in vetro con centro chiuso. H cm 25
    Lotto 726

    Brocca in vetro con centro chiuso. H cm 25

    Lotto 727

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. Raffigurante fiore, anni '50. Diametro cm 47.

    Lotto 728

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. Decorato con fichi, anni '50. Diametro cm 44.

  • Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80, lunghezza cm 80.
    Lotto 729

    Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80, lunghezza cm 80.

    Lotto 730

    Sacra Famiglia con S. Giovannino, fine XIX secolo. Lastra di ghisa dorata a rilievo, in cornice dorata. Cm 37x67

    Lotto 731

    Stampa Blind Fiddler raffigurante interno di famiglia. Cornice in legno dorato, Cm 78x97.

    Lotto 732

    Tre stampe raffigurante macchine d’epoca. Cm 27x37. In cornice di legno color noce.

    Lotto 733

    Fernet-Branca, cartoncino pubblicitario da supporto a calendario. Datato con marca da bollo 1929, cm 48x34. In cornice cm 56x42.

  • Statuetta in travertino raffigurante maternità . H cm 16
    Lotto 734

    Statuetta in travertino raffigurante maternità. H cm 16

  • Maschera Inca azzurra, cm 11
    Lotto 735

    Maschera Inca azzurra, cm 11

    Lotto 736

    Statuetta di divinità Inca in marmo grigio, Sacsaihuaman, XX secolo.H cm 25, bocca H cm 16,5

  • Maschera Inca , colore blu.Cm 20x15
    Lotto 737

    Maschera Inca , colore blu.Cm 20x15

  • Amuleto contenitore in bronzo. Con accessorio in pelle. Cm 11
    Lotto 738

    Amuleto contenitore in bronzo. Con accessorio in pelle. Cm 11

  • Scultura lignea policroma raffigurante donna messicana. H cm 42
    Lotto 739

    Scultura lignea policroma raffigurante donna messicana. H cm 42

  • Coppia anfore dorate con pietre preziose. H cm 25
    Lotto 740

    Coppia anfore dorate con pietre preziose. H cm 25

Lotti dal 697 al 720 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000