Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 717 Radio IMCA, mod.esagramma I.F 82, V° serie. H CM 90X83X50. Da revisionare
Lotto 718 Banco ottico sovietico formato 18x24, Marca FKD (URSS), modello 1985. Corpo macchina in legno corredato di treppiede in legno. H cm 110. Profondità cm 42.
Lotto 719 Macchina fotografica Rolleiflex Automat- Modello RF 111A, Seriale 634055, anno 1938. Dimensioni 14.3x8.6x9.0 cm. Otturatore Compur -Rapid, 1-1/500 sec., T & B. Include custodia originale Rolleiflex, copri lenti in metallo, filtri luce ultravioletta, filtro giallo, filtro verde, filtro rosso Rolleiflex con custodie e scatole annesse, cavo di scatto remoto, adattatore grandangolo Yashica.
Lotto 720 Piatto a forma di pesce in ceramica De Simone, Sicilia. Cm 20x22.
Lotto 721 Gruppo di n 4 statuette Лфз, Russia, XX secolo. Raffiguranti fagiani H cm 14, cerbiatto H cm 25 e alce cm 17 x cm H 17. Firmato LFZ. H cm 14
Lotto 722 Gruppo di n 3 statuette Лфз, Russia, XX secolo. Raffiguranti cane Terrier H cm 11 x 12, Schnauzer cm 16,5, cucciolo di tigre cm 13. Firmato LFZ
Lotto 723 Vaso in cristallo di forma ogivale con bordo molato. H Cm 24. Larghezza massima cm 19
Lotto 724 Posacenere in cristallo raffigurante toro stilizzato. Sulla base riportata dicitura “Toro assicurazioni 1833â€_x009d_. H 9,5 x 17. Piccola sbeccatura su corno
Lotto 725 Gruppo di n. 5 campanelle. Una in cristallo H cm 15, una in vetro lattimo e presa in ottone cm 14. Una in porcellana raffigurante scene di genere H cm 12. Una in ceramica con rombi dorati e blu, h cm 13. Una blu e oro con decorazioni floreali, XX secolo. H cm 8
Lotto 726 Brocca in vetro con centro chiuso. H cm 25
Lotto 727 Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. Raffigurante fiore, anni '50. Diametro cm 47.
Lotto 728 Piatto in maiolica di Caltagirone, Sicilia. Decorato con fichi, anni '50. Diametro cm 44.
Lotto 729 Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80, lunghezza cm 80.
Lotto 730 Sacra Famiglia con S. Giovannino, fine XIX secolo. Lastra di ghisa dorata a rilievo, in cornice dorata. Cm 37x67
Lotto 731 Stampa Blind Fiddler raffigurante interno di famiglia. Cornice in legno dorato, Cm 78x97.
Lotto 732 Tre stampe raffigurante macchine d’epoca. Cm 27x37. In cornice di legno color noce.
Lotto 733 Fernet-Branca, cartoncino pubblicitario da supporto a calendario. Datato con marca da bollo 1929, cm 48x34. In cornice cm 56x42.
Lotto 734 Statuetta in travertino raffigurante maternità . H cm 16
Lotto 735 Maschera Inca azzurra, cm 11
Lotto 736 Statuetta di divinità Inca in marmo grigio, Sacsaihuaman, XX secolo.H cm 25, bocca H cm 16,5
Lotto 737 Maschera Inca , colore blu.Cm 20x15
Lotto 738 Amuleto contenitore in bronzo. Con accessorio in pelle. Cm 11
Lotto 739 Scultura lignea policroma raffigurante donna messicana. H cm 42
Lotto 740 Coppia anfore dorate con pietre preziose. H cm 25