Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 49 Dipinto ad olio su tavola raffigurante capriccio lagunare con chiesa su isolotto, firmato in basso a sinistra R. Lanzi. Rino Lanzi. Privo di cornice. Cm 35x25
Lotto 50 Olio su cartone telato raffigurante paesaggio veneziano, firmato in basso a destra 85 Carpignano A. Cm 35x44,5, in cornice cm 48,5x58,5
Lotto 51 Antonio Alberti dipinto ad olio su tela raffigurante barche sulla senna a Parigi, firmato in basso a sinistra A.Alberti (Busto Arsizio 1912-2014). Cm 40x70, in cornice cm 62x92
Lotto 52 Elegante tavolo da centro rotondo. Piano in radica con al centro intarsi di legni chiari a damier, balza di sottopiano intarsiata in legni chiari troco conici a giro per tutto il sottopiano. Manifattura siciliana, metà del XIX secolo. Diametro 120 , H 73
Lotto 53 Gruppo di N. 8 sedie neorinascimentale, secolo XIX. In legno di noce con sedute e spallierain pelle. Segni del tempo.
Lotto 54 Gruppo di 6 sedie e 2 capotavola, XIX secolo, Olanda. Con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sul retro.
Lotto 55 Elegante letto in ottone degli inizi del XIX secolo, con medaglione in porcellana su testata e pediera, pomoli in vetro lattimo di Murano. Misure della testata: h cm 142, larghezza 182, larghezza interno 173. Misure della pediera: h cm 129, larghezza cm 182, larghezza interno cm 173. Lunghezza longherone cm 206. Base cm 18.
Lotto 56 Divanetto, XIX secolo, Olanda. Con intarsi floreali in legni chiari, H cm 115, larghezza cm 106, profondità cm 45.
Lotto 57 Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta in bronzo. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati. All'interno piano della ribalta sostituito. H cm 108x132x55
Lotto 58 Poltrona in legno di noce, XVII/ XVII secolo. Con schienale a cartella rettangolare, braccioli mossi e gambe sinuose raccordate da traverse. Segni d'uso sulla tappezzeria. Hcm 113x60x67
Lotto 59 Poltrona in legno di noce scolpito, Lombardia, Italia, XVII secolo. Con schienale e seduta imbottiti, braccioli scolpiti di linea mossa terminanti a ricciolo, gambe a rocchetto con piedi caprini collegati ad H da una traversa frontale scolpita a motivi floreali. Segni d'uso sulla tappezzeria. H cm 113x66x72
Lotto 60 Coppia di poltrone in legno di noce, Piemonte, Italia, XVII secolo. Di linea sinuosa terminanti a ricciolo, piedi a rocchetto terminanti con cipolle schiacciate e collegate ad H da traversa a rocchetto.
Lotto 61 Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopiano n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata. H cm 78x142x73
Lotto 62 Coppia di torcieri in legno laccato, finitura finto porfido e dorati con foglie d’acanto, periodo Impero, inizi XIX. Finale a calice adattati a lampada. H cm 195. Base quadrata cm 44x44. Cadute di colore. Adattati a lampada
Lotto 63 Candeliere in legno laccato, XVIII secolo. H cm 70.
Lotto 64 Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H cm 97.
Lotto 65 Candeliere in legno laccato, XVIII secolo H cm 79.
Lotto 66 Torciere a colonna scanalata in lacca e oro, Impero ,primi XIX secolo. Capitello a foglie d'acanto dorate. H cm 153. Base quadrata cm 32x32.
Lotto 67 Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty, inizi XX secolo. H cm 41.
Lotto 68 Bronzo patinato bruno a cera persa raffigurante ragazzo con cappello. H cm 33.
Lotto 69 Bassorilievo di Aligi Sassu (Milano 1912-Pollenca 2000) su lastra di argento 925/1000 placcato in oro 24kt raffigurante matador-uomo con toro, firmato in basso a destra Sassu , multiplo di 196/499. Cm 29x34 in cornice cm 64x73
Lotto 70 Basso rilievo “La perla dell’Ogaden”, Salvatore Fiume (Comiso,1915 – Canzo, 1997).44/499, anno 1983, scultura in argento 925 policromo, con fondo placcato in oro 24kt. Firmato ad incisione in basso a destra. Cm 29x39. In cornice cm 65x75
Lotto 71 Salvador Dalì (1904-1989). Bassorilievo patinato a foglia oro raffigurante Don Chisciotte, firmato in basso a sinistra Salvador Dalì, 83/99. Cm 28x21, in cornice cm 72x65.
Lotto 72 Placca in argento raffigurante scena conviviale, XIX secolo. Cm 14x11. In cornice cm 30x26,5.