Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 747
    Lotto 692

    Coppa in vetro trasparente di forma circolare con costolature a rilievo lungo la superficie. H cm 11 x16

    Lotto 693

    Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del blu e marrone, Ioan Tamaian, Romania,
    XX secolo. Diametro cm 22

    Lotto 694

    Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del rosa, Ioan Tamaian, Romania,
    XX secolo. Firmato Tomaian. Diametro cm 21,5

    Lotto 695

    Piccolo centrotavola in vetro di Murano con striature nei toni del blu, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaian. Diametro cm 23,5

    Lotto 696

    Piccolo centrotavola in vetro di Murano con striature nei toni del blu e centro marrone, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaian. Diametro cm 23,5

    Lotto 697

    Piccolo centrotavola in vetro satinata con striature nei toni del blu, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaian. Diametro cm 20,6

    Lotto 698

    Piccolo centrotavola in vetro con decori al centro in color argento, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaian. Diametro cm 21

    Lotto 699

    Piccolo centrotavola in vetro decoro rosso al centro, Ioan Tamaian, Romania,
    XX secolo. Firmato Tomaian. Diametro cm 19

    Lotto 700

    Piccolo centrotavola in vetro satinato con decoro triangolare al centro nei toni del blu, Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Firmato Tomaian. Diametro cm 20

    Lotto 701

    Piccolo centrotavola in vetro satinato con decoro al centro nei toni del blu, Ioan Tamaian, Romania, , XX secolo. Firmato Tomaian. Diametro cm 19

  • Vitra, disegno Panton. N. 4 sedie in plastica termo formata nei toni del grigio. Firma alla base.
    Lotto 702

    Vitra, disegno Panton. N. 4 sedie in plastica termo formata nei toni del grigio. Firma alla base.

  • Produzione Molteni, Design Foster + Partenrs, mod. Arc, tavolo scultura, piano di forma rotonda in vetro trasparente, basamento di forma complessa in fibra di cemento "leggera" stampata e colorata in massa. Segni d'uso. Cm 73, diametro cm 130
    Lotto 703

    Produzione Molteni, Design Foster + Partenrs, mod. Arc, tavolo scultura, piano di forma rotonda in vetro trasparente, basamento di forma complessa in fibra di cemento "leggera" stampata e colorata in massa. Segni d'uso. Cm 73, diametro cm 130

    Lotto 705

    Blocco di cristallo fermacarte con superficie molata e scalpellata, sul fronte incisione di ambiente marino e carpa. H cm 10x14,5. Firmato e datato H . Gordon 84

  • Fermacarte raffigurante usignolo. H cm 8
    Lotto 706

    Fermacarte raffigurante usignolo. H cm 8

  • Calice giallo, XX secolo. H cm 21
    Lotto 707

    Calice giallo, XX secolo. H cm 21

  • Calice in opaline color verde acqua, anni '20. H cm 19
    Lotto 708

    Calice in opaline color verde acqua, anni '20. H cm 19

    Lotto 709

    Pappagallo in cristallo, XX Secolo, vintage Ronneby Sweden FM Konstglas Glass. H cm 21

  • Tartaruga in vetro di Murano, Italia XX secolo. H cm 10 Lunghezza cm 31
    Lotto 710

    Tartaruga in vetro di Murano, Italia XX secolo. H cm 10 Lunghezza cm 31

  • Valigia vintage rigida. Cm 38x63x17;
    Lotto 711

    Valigia vintage rigida. Cm 38x63x17;

  • Valigia vintage rigida. Cm 38x68x18;
    Lotto 712

    Valigia vintage rigida. Cm 38x68x18;

  • Valigia vintage rigida. Cm 38x70x16.
    Lotto 713

    Valigia vintage rigida. Cm 38x70x16.

    Lotto 714

    Gruppo di n. 5 bottiglie in vetro e cristallo, XX secolo. Vari formati e forme. Tappi adattati.

    Lotto 715

    Gruppo di n. 3 bottiglie in vetro e cristallo, XX secolo. Vari formati e forme. Tappi adattati.

  • Barattolo vintage porta zucchero. H cm 37
    Lotto 716

    Barattolo vintage porta zucchero. H cm 37

Lotti dal 673 al 696 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000