Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 747
  • N.2 Bottiglie da liquore bulinate con imboccatura in argento . XX secolo.
    Lotto 667

    N.2 Bottiglie da liquore bulinate con imboccatura in argento . XX secolo.

  • Bottiglia da Whisky, Baccarat, h cm 21.
    Lotto 668

    Bottiglia da Whisky, Baccarat, h cm 21.

  • Bottiglia Baccarat, h cm 26.
    Lotto 669

    Bottiglia Baccarat, h cm 26.

  • Bottiglia in cristallo, h cm 27
    Lotto 670

    Bottiglia in cristallo, h cm 27

    Lotto 671

    Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. Superfice riportante molature lucide. H cm 22 x26

    Lotto 672

    Portacandela produzione Carlo Moretti e base circolare in vetro blu e diffusore in vetro verde con sottili costolature. Diametro cm 14, H cm 28.

    Lotto 673

    Bottiglia in vetro di gusto informale nei toni del blu, XX secolo. Con tappo in vetro H cm 26.

  • Venini. Coppia contenitori,1987. Colore arancio/ verde. H Cm 4, Cm 8x8. Firmato
    Lotto 674

    Venini. Coppia contenitori,1987. Colore arancio/ verde. H Cm 4, Cm 8x8. Firmato

  • Scultura in cristallo raffigurante tartaruga, XX secolo. H cm 8x19
    Lotto 675

    Scultura in cristallo raffigurante tartaruga, XX secolo. H cm 8x19

  • Scultura in cristallo raffigurante testa di aquila, XX secolo. H cm 15.
    Lotto 676

    Scultura in cristallo raffigurante testa di aquila, XX secolo. H cm 15.

  • Statuetta in vetro raffigurante lucertola. Firmata Lalique 17. H cm 7,5
    Lotto 677

    Statuetta in vetro raffigurante lucertola. Firmata Lalique 17. H cm 7,5

    Lotto 678

    Statuetta in vetro policromo raffigurante tartaruga. Firmata Lalique. H cm 5. Lunghezza cm 15.

    Lotto 679

    Pappagallo in cristallo, XX Secolo, vintage Ronneby Sweden FM Konstglas Glass. H cm 21

    Lotto 680

    Scultura in cristallo di gusto informale raffigurante papera, XX secolo. H cm 12 x cm 24. Firmato sulla base.

  • Bottiglia in cristallo pesante, con tappo. H cm 32
    Lotto 681

    Bottiglia in cristallo pesante, con tappo. H cm 32

  • Vaso soliflore a balaustra biansata nei toni del giallo. Cm 23x19
    Lotto 682

    Vaso soliflore a balaustra biansata nei toni del giallo. Cm 23x19

    Lotto 683

    Coppia bottiglie Elizabeth Arden, tonico Rosa. H cm 28. Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla mitica Fifth Avenue di New York, diventato oggi iconico Brand. Piccola sbeccatura sul collo di una.L

  • Bacheca contenente 28 figure in cristallo Swarovski. 29x 25x14,5.
    Lotto 684

    Bacheca contenente 28 figure in cristallo Swarovski. 29x 25x14,5.

    Lotto 685

    Scultura in lamina d’argento raffigurante cane, XX secolo. Firma indecifrabile. H 12 x39

    Lotto 686

    Coppia di decori floreali in vaso di porcellana Luigi Filippo in teca di vetro. H cm 42, base diametro 20.

    Lotto 687

    Candelabro in cristallo pesante di gusto informale, firmato Cristal G.B. France, XX secolo. A due luci. H cm 22 X cm 17

    Lotto 689

    Vaso in cristallo di forma troncoconica con profonde costolature incise. Cm 15x22,5

    Lotto 690

    Vaso di forma cilindrica in vetro sommerso e incamiciato nei toni del blu, firmato Nason C. H cm 19X14

  • Vaso di forma rettangolare in vetro trasparente con bordo molato. Cm 14x10x8
    Lotto 691

    Vaso di forma rettangolare in vetro trasparente con bordo molato. Cm 14x10x8

Lotti dal 649 al 672 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000