Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 747
  • Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67
    Lotto 642

    Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67

    Lotto 643

    Vaso in vetro trasparente superficie con lavorazione costolata e cordonata, Murano, attribuibile a Venini. Anni '40. H cm 26.

    Lotto 644

    Lotto 646

    Vaso in vetro iridescente nei toni del pagliesco, di forma globulare con alto collo e bordo molato nello stile Barovier & Toso, Murano. H cm 30.

    Lotto 647

    Centrotavola di forma tondeggiante irregolare con applicate sottili fasce in pasta vitrea nera, Murano, XX secolo. H cm 20 per cm 22

    Lotto 648

    Gruppo n.4 fermacarte in vetro ghiacciato raffiguranti piccoli edifici stilizzati, V.Nason & Co., Murano, Italy, XX secolo.

    Lotto 649

    Alzata in vetro con bordo ondulato e decorazione centrale nei toni del blu e marrone

    Lotto 650

    Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano. Diametro cm 37

  • Grande centrotavola in vetro di Murano giallo pagliesco. Diametro cm 41,5
    Lotto 651

    Grande centrotavola in vetro di Murano giallo pagliesco. Diametro cm 41,5

  • Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19
    Lotto 652

    Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19

    Lotto 653

    Vaso in vetro di Murano incamiciato a forma di balaustra colore giallo, firmato Carlo Moretti. H cm 39, Diametro collo cm 14,5

    Lotto 654

    Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu, nello stile delle ceramiche di Vallaurice. Diametro cm 24,5

    Lotto 655

    Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu. H cm 18,5 Diametro cm 35. Piccola sbeccatura

    Lotto 656

    Grande centrotavola a forma di foglia in vetro di Murano. H cm 38, larghezza cm 36

    Lotto 657

    Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa. Diametro cm 44

    Lotto 658

    Centrotavola di forma tronco-conica in vetro trasparente stampato diamantato. H cm 9. Diametro cm 26,5

    Lotto 659

    Centrotavola in vetro color latte a forma di foglia. H cm 48. Larghezza cm 26. Presenta filatura al centro

    Lotto 660

    Vaso in vetro trasparente di forma rettangolare con decori floreali. Lieve estroflessione alla sommità. Cm 21

  • n. 6 bicchieri in vetro e argento, anni '60
    Lotto 661

    n. 6 bicchieri in vetro e argento, anni '60

  • Piccolo piatto in vetro di Murano color pagliesco, con murrina. Diametro cm 11
    Lotto 662

    Piccolo piatto in vetro di Murano color pagliesco, con murrina. Diametro cm 11

    Lotto 663

    Coppia di piatti da muro in vetro Murano blu con Murrina. Diametro cm 9, Diametro 22,5

  • Sasso con Murrina, Murano, XX secolo. H cm 9
    Lotto 664

    Sasso con Murrina, Murano, XX secolo. H cm 9

    Lotto 665

    Posacenere in vetro sommerso di Murano, XX secolo. Nei toni del blu. Diametro max cm 16

    Lotto 666

    Piccola alzata in vetro trasparente con decoro floreale bianco, Baccarat. Firmato sul fondo. H cm 4,5. Diametro cm 17.

Lotti dal 625 al 648 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000