Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 642 Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67
Lotto 643 Vaso in vetro trasparente superficie con lavorazione costolata e cordonata, Murano, attribuibile a Venini. Anni '40. H cm 26.
Lotto 644 Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67
Lotto 646 Vaso in vetro iridescente nei toni del pagliesco, di forma globulare con alto collo e bordo molato nello stile Barovier & Toso, Murano. H cm 30.
Lotto 647 Centrotavola di forma tondeggiante irregolare con applicate sottili fasce in pasta vitrea nera, Murano, XX secolo. H cm 20 per cm 22
Lotto 648 Gruppo n.4 fermacarte in vetro ghiacciato raffiguranti piccoli edifici stilizzati, V.Nason & Co., Murano, Italy, XX secolo.
Lotto 649 Alzata in vetro con bordo ondulato e decorazione centrale nei toni del blu e marrone
Lotto 650 Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano. Diametro cm 37
Lotto 651 Grande centrotavola in vetro di Murano giallo pagliesco. Diametro cm 41,5
Lotto 652 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19
Lotto 653 Vaso in vetro di Murano incamiciato a forma di balaustra colore giallo, firmato Carlo Moretti. H cm 39, Diametro collo cm 14,5
Lotto 654 Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu, nello stile delle ceramiche di Vallaurice. Diametro cm 24,5
Lotto 655 Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu. H cm 18,5 Diametro cm 35. Piccola sbeccatura
Lotto 656 Grande centrotavola a forma di foglia in vetro di Murano. H cm 38, larghezza cm 36
Lotto 657 Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa. Diametro cm 44
Lotto 658 Centrotavola di forma tronco-conica in vetro trasparente stampato diamantato. H cm 9. Diametro cm 26,5
Lotto 659 Centrotavola in vetro color latte a forma di foglia. H cm 48. Larghezza cm 26. Presenta filatura al centro
Lotto 660 Vaso in vetro trasparente di forma rettangolare con decori floreali. Lieve estroflessione alla sommità . Cm 21
Lotto 661 n. 6 bicchieri in vetro e argento, anni '60
Lotto 662 Piccolo piatto in vetro di Murano color pagliesco, con murrina. Diametro cm 11
Lotto 663 Coppia di piatti da muro in vetro Murano blu con Murrina. Diametro cm 9, Diametro 22,5
Lotto 664 Sasso con Murrina, Murano, XX secolo. H cm 9
Lotto 665 Posacenere in vetro sommerso di Murano, XX secolo. Nei toni del blu. Diametro max cm 16
Lotto 666 Piccola alzata in vetro trasparente con decoro floreale bianco, Baccarat. Firmato sul fondo. H cm 4,5. Diametro cm 17.