Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 747
    Lotto 617

    Scultura in fusione di bronzo con base in legno raffigurante airone stilizzato, firmata e datata sulla base e sul dorso Q. Airola 25/04/92, II/100 . Presenta timbro sul collo. H cm 44, larghezza cm 26,5. Base in legno cm 15x15

    Lotto 618

    Scultura in bronzo battuto raffigurante guerriero con arco. H cm 25 con base in legno

  • Tondo fermacarte in bronzo dorato, raffigurante uomo stilizzato. Cm 8
    Lotto 619

    Tondo fermacarte in bronzo dorato, raffigurante uomo stilizzato. Cm 8

    Lotto 620

    Svuotatasche in zama dorata raffigurante foglia con donna che suona. XX secolo Cm 25

  • Bronzo raffigurante 3 donne sospese, con base in marmo marrone. H cm 23
    Lotto 621

    Bronzo raffigurante 3 donne sospese, con base in marmo marrone. H cm 23

  • Piccola scultura fermacarte in marmo raffigurante volto di uomo. H cm 15
    Lotto 622

    Piccola scultura fermacarte in marmo raffigurante volto di uomo. H cm 15

    Lotto 623

    Scultura in fusione di bronzo argentato raffigurante granchio, produzione italiana, attribuibile a Gabriella Crespi. Minimi segni di ossidazione. Anni 50. Cm. 11x19

    Lotto 624

    Lorenzo Burchiellaro, specchiera, struttura in fusione di alluminio a motivo informale. Anni ‘60. Firma incussa sul retro. Cm 151x49

  • Specchiera in vetro di murano. XX secolo. Cm 80x65.
    Lotto 625

    Specchiera in vetro di murano. XX secolo. Cm 80x65.

  • Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm 91x67
    Lotto 626

    Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm 91x67

  • Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle. H cm 120x88
    Lotto 627

    Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle. H cm 120x88

  • Vetrata a piombo con vetri cattedrale. cm 91x67
    Lotto 628

    Vetrata a piombo con vetri cattedrale. cm 91x67

    Lotto 629

    Colomba della serie Tepore. Vetro sommerso con inclusione di foglia d’oro e applicazioni in pasta vitrea. Produzione Barovier & Toso 1980 ca Firmato a punta di diamante. Lunghezza cm 20

    Lotto 630

    Scultura in vetro pesante raffigurante acquario, produzione Murano, produzione di Gino Cenedese, su disegno Riccardo Licata, attribuito. Con inclusioni policrome. Anni 60. H cm 15 x20

    Lotto 631

    Scultura in vetro pesante raffigurante acquario, produzione Murano nello stile di Riccardo Licata. Con inclusioni policromi. Anni 60. Cm 16 x14d

  • Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo, XX secolo. H cm 24
    Lotto 632

    Statua in vetro sommerso raffigurante nudo di uomo, XX secolo. H cm 24

    Lotto 633

    Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. Superficie riportante molature lucide. H cm 22 x26

  • Vaso in vetro di Murano blu con striscia in nero firmato Santi Murano
    Lotto 635

    Vaso in vetro di Murano blu con striscia in nero firmato Santi Murano

    Lotto 636

    Seguso, Murano, disegno Flavio Poli, vaso in vetro sommerso nei toni del verde e del pagliesco. Forma semi ellittica. Anni '60. H cm 33,5

    Lotto 637

    Produzione muranese nello stile di Vittorio Zecchin. Grande vaso in vetro soffiato a formadi balaustra nei toni del nero trasparente, anse applicate, base lenticolare estroflessione alla sommità. Anni '20. 43x26

    Lotto 638

    Lotto 639

    Bottiglia in vetro di Murano, forma esagonale con superficie a fasce policrome nei toni del giallo, bianco ed azzurro. Applicazioni in pasta vitrea trasparente alla sommità. H cm 33

    Lotto 640

    Vaso in vetro sommerso di forma globulare nei toni dell’azzurro e del blu, superficie molata e velata. Vetreria Formia Murano, XX secolo. H cm 23,5 larghezza cm 22,5

    Lotto 641

    Scultura in vetro verde nilo raffigurante Vela, produzione Fontana Arte disegno di Herwin Burger. H cm 39x28

Lotti dal 601 al 624 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000