Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 747
    Lotto 593

    Produzione italiana, portaombrelli in metallo laccato nei toni del marrone e del bianco nello stile di Elco Bellato. Anni '60.

    Lotto 594

    Stilux, lampada da tavolo in vetro e metallo laccato azzurro anni 60. H cm 30, diametro cm 30. Segni d'uso

    Lotto 595

    Produzione O.T.F.., lampada da tavolo in plastica policroma raffigurante volatile. Anni 70. Cm 20x7,5x18. Segni di uso, da to be re-electrified.

    Lotto 596

    Coppia di poltrone anni 50, struttura in legno, spalliera alta interamente ricondizionate color cognac. H cm 118x77x70

  • Specchiera in ottone, anni 40 stile Gio Ponti. H cm 80x60
    Lotto 597

    Specchiera in ottone, anni 40 stile Gio Ponti. H cm 80x60

    Lotto 598

    Scultura anni 60, stile informale, base in granito nero, struttura in fusione di metallo. H cm 43 x 30

    Lotto 599

    Produzione Vismara, mod Runner. Porta cd in metallo laccato nei toni del grigio e del blu manici in legno, minime mancanze alle rotelle inferiori. Anni '70. 103x23x30

    Lotto 600

    Produzione Bitossi dis. Aldo Londi mod. Rimini blu. Base di lampada in ceramica maiolicata nei toni del blu e decoro informale. Tracce di firma alla base, minime mancanze. Anni '60. 51x15

    Lotto 601

    Andrea Cascella, tavolino scultura mod.Legame come metamorfosi. Legno, vetro. 1984 ca. Numero di serie impresso 144/200 cm 48x50x50.

    Lotto 602

    Scultura anni 80. Busto di donna raffigurante la fertilità, in bronzo patinato. H cm 45

    Lotto 603

    Scultura in metallo cromato raffigurante atleta stilizzato, produzione austriaca, nello stile di Franz Hagenhauer. Base in marmo, segni di ossidazione. Anni 30. Cm 35x23

    Lotto 604

    Interflex, su disegno M.Zanuso, mod. po-let. Poltrona struttura in faggio e tessuto. Cm 176x69x69

    Lotto 605

    Coppia di poltroncine stile g. ponti anni 60 in legno di mogano con seduta rivestita in tessuto. Cm 73x58x45

    Lotto 606

    Coppia di side table anni 20 stile liberty in legno di cui uno ebanizzato entrambe con piano in specchio. H cm 75, Diametro cm 44

    Lotto 607

    Esperia, su disegno A.Brotto, anni '70. Gruppo di tre lampade cromate. H cm 90, H cm 65, H cm 40. Lievi mancanze

  • Luxo, anni '70. Lampada mod. Stringa. H cm 57 larghezza cm 43
    Lotto 608

    Luxo, anni '70. Lampada mod. Stringa. H cm 57 larghezza cm 43

  • N.4 sedie con struttura in metallo, rivestita in pelle color rosso, produzione italiana.
    Lotto 609

    N.4 sedie con struttura in metallo, rivestita in pelle color rosso, produzione italiana.

    Lotto 610

    Lampada da terra, Martinelli, struttura in metallo laccato nero , diffusore in plexi. Mod. Cobra. Cenni di uso sul diffusore. H cm 125 x 140

    Lotto 611

    Arteluce, disegno G. Sarfatti, mod. 262, anni ‘60.Lampada a plafone, diametro cm 46. Segni d'uso e piccoli graffi

    Lotto 612

    Lampadario mod. Sputnik in metallo cromato, diffusori a forma di fiore, anni '70. Salti di cromatura. Diametro cm 60

  • Lampada da terra in metallo cromato, orientabile. H cm 150
    Lotto 613

    Lampada da terra in metallo cromato, orientabile. H cm 150

    Lotto 614

    Coppia di lampade stile Wilhelm Wagenfeld. Struttura in vetro e metallo, diffusore in vetro bianco incamiciato. H cm 46 X20

  • Testa di cavallo con base in marmo. H cm 21
    Lotto 615

    Testa di cavallo con base in marmo. H cm 21

    Lotto 616

    Crocifisso in ottone dorato di gusto informale, firmato sulla croce Warsura. H cm 77, larghezza cm 37

Lotti dal 577 al 600 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000