Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 747
  • Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.
    Lotto 566

    Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.

    Lotto 567

    Divano in ferro e tavolinetto in ferro, piano in marmo travertino rotto da incollare. Per esterno.

    Lotto 568

    Divano in ferro e tavolinetto in ferro, piano in marmo travertino rotto . Per esterno.

    Lotto 569

    Appendiabiti in tondino di ferro, con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, modello Prisco, anni '50. H 195 larghezza base cm 50

    Lotto 570

    Produzione italiana attribuibile Guido Faleschini. Mobile basso in legno rivestito in radica di erica. Ante rivestite in alcantara nei toni del beige. Dettagli in alluminio lucido. Segni di uso lungo il piano e sulle ante. H cm 40x130x130

  • Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso, nero e bianco.
    Lotto 571

    Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso, nero e bianco.

    Lotto 572

    Produzione Kartell, anni ’70. Lampadario in rotaflex colore giallo con sistema sali scendi. H max cm 150, diametro cm 42.

    Lotto 573

    Tavolinetto antico Art Nouveau di Louis Majorelle, Francia, periodo Liberty. In legno con intarsi in legno chiaro. Firmato sull'angolo destro del piano L. Majorelle. H cm 80x85x60

  • Lampadario nello stile Venini color pagliesco.
    Lotto 574

    Lampadario nello stile Venini color pagliesco.

  • Vaso Rosenthal, Design Tapio Wirkkala, Germania 1970. H 24,5, imbocco cm 16
    Lotto 576

    Vaso Rosenthal, Design Tapio Wirkkala, Germania 1970. H 24,5, imbocco cm 16

  • Vaso Rosental Design Tapio Wirkkala, Germania 1970. H cm 16, imbocco cm 12,5
    Lotto 577

    Vaso Rosental Design Tapio Wirkkala, Germania 1970. H cm 16, imbocco cm 12,5

    Lotto 578

    Tavolino basso produzione skipper disegno Renato Polidori, piedi in legno e vetro al piano. Cm 78x78

  • Luci, lampada colore verde. Anni ’60 H cm 19.
    Lotto 579

    Luci, lampada colore verde. Anni ’60 H cm 19.

    Lotto 580

    Carrello bar di Cesare Lacca, anni '50 . H cm 80. Struttura in legno marrone ripiani in vetro. Cm 60x45. Segni di ruggine, mancanze di laccature.

    Lotto 581

    Stile Arredoluce, lampadario in ottone laccato rosso e bianco diffusori in vetro . Cm 90x95

    Lotto 582

    Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell'avorio. Dettagli dorati e specchio convesso, nello stile dell'Atelier Borsani (Varedo), anni '40. Diametro cm 50.

    Lotto 585

    Produzione Nino Ferrari dis. Giò Ponti. Importante e raro vaso in rame sbalzato e costolato, base troncoconica applicata, estroflessiane alla sommità, simbolo della manifattura impresso alla base. Anni '40. 20x20

    Lotto 586

    Vaso in vetro trasparente superficie con lavorazione costolata e cordonata, Murano, attribuibile a Venini. Anni '40. H cm 26.

    Lotto 587

    Seguso, Murano, disegno Flavio Poli, vaso in vetro trasparente con sommersione nei toni dell'ametista e dell'azzurro. Anni '60. H cm 25,5.

  • Lampadario in vetro, Murano, nello stile di A.D.Mazzega, ani '70
    Lotto 588

    Lampadario in vetro, Murano, nello stile di A.D.Mazzega, ani '70. Con elementi in vetro pulegoso di forma geometrica, struttura in ottone lucido.. Quattro luci. H cm 130 (regolabile), larghezza cm 60

  • Prod. O'Luce, dis Bruno Gechelin, modello Falena. Lampada da tavolo a morsetto, struttura in metallo
    Lotto 589

    Prod. O'Luce, dis Bruno Gechelin, modello Falena. Lampada da tavolo a morsetto, struttura in metallo cromato lucido e dettagli inmetallo laccato nero, illuminazione alogena. H cm 115x80

  • Appendiabiti prod.Velca, modello Vip, dis. L-O.  In ABS stampato nei toni del beije
    Lotto 590

    Appendiabiti prod.Velca, modello Vip, dis. L-O. In ABS stampato nei toni del beije con struttura in metallo cromato. H cm 163, base diametro 34

    Lotto 591

    Produzione Arredoluce Monza dis. Angelo Lelli mod. President. Rara ed importante lampada in acciaio inox con applicati diffusori in perspex di forma tronco cilindrica, etichetta della manifattura, segni di uso. Anni '60

    Lotto 592

    Produzione Stilux Milano. Lampada da terra struttura in ottone lucido, diffusori in metallo laccato nero e vetro lavorazione "opt glass". Marchio della manifattura, segni di uso. Anni '60. H 179

Lotti dal 553 al 576 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000