Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 747
    Lotto 542

    Bucci, piccola scultura in porcellana raffigurante angelo entro teca di legno. Decorata in policromia. Anni 80. Cm 21x21x7,5

    Lotto 543

    Bucci. Coppia di sculture in porcellana raffigurante soggetti della commedia dell'arte. Decorata in policromia entro teca in legno e vetro. Anni 70. Cm 16x9x5

    Lotto 544

    Ronzan, dis. G. Ronzan. Statua raffigurante Diana cacciatrice, in pasta bianca modellata a colaggio e decorata in policroma. Anni ‘60. H cm 40.

    Lotto 545

    Le Bertetti, scultura in pasta bianca effetto craquele raffigurante donna bagnante con drappo, firmato sulla base Le Bertetti Torino Italia, Emanuela n° 80. H cm 60, larghezza cm 16. Anni ‘50

    Lotto 546

    Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5 Decorati con fiori nei colori del viola e del verde.

  • Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5
    Lotto 547

    Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5

    Lotto 548

    Tosin Vicenza, portapenne in porcellana decorato in policromia raffigurante cervo con albero. Anni 40. Segni di uso. H cm 13X15.

    Lotto 549

    Fratelli Brambilla, Milano. Disegno Angelo Mangiarotti vaso in terraglia di forma irregolare laccato nei toni del marrone. H cm 26 x 21,5. Profondità max cm 7,5. Anni '60.

    Lotto 550

    DM Design, dis. De Pas,D'Urbino, Lomazzi. Porta chiavi a parete realizzato in resina, segni di uso. Anni '80. 12x21

    Lotto 551

    Produzione C.I.A. Manna Torino, mod. "La Ciociara". Statua in pasta bianca modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante donna in costume tradizionale. Anni '40

    Lotto 552

    Produzione italiana. Pannello in mosaico di tessere di vetro policrome raffigurante ballerina di gusto futurista, strura in compensato. Minime mancanze. Anni '30. 90x60

    Lotto 553

    Produzione italiana attribuibile a Galleria "Il Sestante", nello stile di Ettore Sottsass. Vaso solifiore di forma cilindrica in ceramica maiolicata nei toni del Bordeaux e del grigio, base in legno tornito, segni di uso. Anni '50. 39x6diam.

    Lotto 554

    Produzione Alf Gaudenzi. Importante vaso in ceramica di forma cilindrica decorato a smalti colati nei toni del rosa e del verde. Etichetta della manifattura e firma alla base. Anni '50. 22x 9

    Lotto 555

    R. Nannini. Scultura in terracotta monocroma raffigurante cavallo nello stile di Marino Marini, minime mancanze. Anni '70

    Lotto 556

    Solari Udine, mod Ekton, dis. Ennio Chiggio. Orologio marcatempo struttura in metallo laccato bianco, segni di uso, mancanze. Anni '70. 30x29x24

    Lotto 557

    Produzione italiana nello stile di Atelier Borsani Varedo. Specchiera di forma rettangolare con struttura in ottone brunito lavorata a sbalzo, angoli rivestiti in cuoi, segni di uso e minime usure agli angoli. Anni '50. 73x50 va

    Lotto 558

    Produzione Sagim dis. Edera Radice. Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, segni di uso. Anni 70. 43x15x23

    Lotto 559

    Produzione Bernini mod. Combi center dis. Joe Colombo. Mobile bar struttura in multistrato rivestita in legno di palissandro ante e dettagli in alluminio spazzolato.Anni '60. 113x82

    Lotto 560

    Tre tavolini modello Quattro gatti, produzione C&B, disegno Mario Bellini. Lotto composto da tre tavolini impilabili in fiberlite. H tavolini sovrapposti cm 68, larghezza cm 44. H singolo tavolino cm 22,5, larghezza cm 44

    Lotto 561

    Appendiabiti in legno laccato bianco, produzione italiana anni ‘60. H cm 190x19

    Lotto 562

    Divano 3 posti modello Poppy anni ’60-’70. Tito Agnoli per poltrona frau. Divano in pelle colore cognac imbottiture in piuma d’oca.

    Lotto 563

    Divano 2 posti modello Poppy anni ’60-’70. Tito Agnoli per poltrona frau. Divano in pelle colore cognac imbottiture in piuma d’oca.

    Lotto 564

    Coppia poltrone Sandwich e doppio Sandwich, design Ammannati & Vitelli per Brunati meda. H cm 65x84x63. Segni d’uso.

    Lotto 565

    Divano Sandwich e doppio Sandwich, design Ammannati & Vitelli per Brunati meda. H cm 65x160x75. Segni d’uso

Lotti dal 529 al 552 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000