Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 518 Caraffa in ceramica, rivestimento in vetrina, Germania, XX secolo. 1696/2. H cm 33, diametro max 10,5. Con garanzia
Lotto 519 Coppia candelabri con scritta Sanctus Paulus. H cm 27,5
Lotto 520 Caraffa in peltro, 95, punzone (3). H cm 36, circonferenza cm 21
Lotto 521 Brocca edizione “insegne storiche edifici postaliâ€_x009d_, Historische Posthausschilder, Erstausgabejahr, con coperchio in peltro e certificato . H cm 22
Lotto 522 Borraccia in peltro con tappo con gancio rotondo 95, vari punzoni. H cm 19
Lotto 523 Stampa in bianco e nero “anatomiaâ€_x009d_, firmato in basso al centro Vespignani 1964. Renzo Vespignani ( Roma 1924-2001). Mm 355x240, in cornice cm 52x36
Lotto 524 Litografia raffigurante studio elementi di anatomia applicata alle belle arti, litografia firmata in basso al centro Leone Mecco 1838. Mm 420x580, in cornice cm 50x67
Lotto 525 Stampa a colori raffigurante particolare di occhio umano. Firmato in basso a sinistra Optika Kyoto e a destra Vespignani 61. Renzo Vespignani (Roma 1924-2001). Cm 52x74
Lotto 526 Testa in ceramica , Phrenology by L.N. Fowler. H cm 29
Lotto 527 Coppia di mani in ceramica da frenologia, palmistry, XX secolo. Cm 18x13, H cm 30x cm 21
Lotto 528 Vaso a balaustro in terracotta decorata in policromia riportante soggetti rupestri, fondo decorato con smalti a colaggio. H cm 36. Diametro massimo cm 40. Firmato alla base Finocchiaro. Esemplare unico.
Lotto 529 Scultura di tigre Hansa "Hansa Linieâ€_x009d_ con base in legno, XX secolo. Cm 4x16.
Lotto 530 Statua in terracotta raffigurante setter, rivestita in lamina d’argento, XX secolo. H cm 18x33x10
Lotto 531 Aldo Londi. Tre statuette in terracotta. Animali fantastici. Anni 70 Cm 25; 16; 16. H cm 8.
Lotto 532 Guido Cacciapuoti, statua raffigurante leone, in ceramica maiolicata nei toni del bianco, presenza di filature. Anni 40. Cm 31x30x14
Lotto 533 Zaccagnini, statua in terracotta raffigurante Diana e cervo, decorata in policromia. Piccole mancanze. Anni 40. Cm 25x17x9
Lotto 534 Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Zebra. H cm 30. Lunghezza cm 54.
Lotto 535 Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Leopardo. H cm 15. Lunghezza cm 40.
Lotto 536 Ronzan, Scultura in terraglia raffigurante cane Dalmata. H cm 19. Lunghezza cm 42 .
Lotto 537 Scultura in terraglia raffigurante nudo di donna con conchiglia, Creazione Roma. H cm 22x37.
Lotto 538 Scultura in terraglia raffigurante cane Alano. H cm 8X 20.
Lotto 539 Scultura in terraglia raffigurante bambino con cane e cesto, inizi XX secolo.H cm 35. Mancanze alle dita.
Lotto 540 Vivai del Sud, statua a mezzo busto raffigurante giovane tribale, in ceramica nei toni del bianco. Minime mancanze alla base. Anni 60. Cm72x40x22
Lotto 541 Bucci, coppia di sculture in porcellana raffigurante soggetti della commedia dell'arte. Decorata in policromia entro teca in legno e vetro. Anni 70. Cm 16x14x5