Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 747
    Lotto 518

    Caraffa in ceramica, rivestimento in vetrina, Germania, XX secolo. 1696/2. H cm 33, diametro max 10,5. Con garanzia

  • Coppia candelabri con scritta Sanctus Paulus. H cm 27,5
    Lotto 519

    Coppia candelabri con scritta Sanctus Paulus. H cm 27,5

  • Caraffa in peltro, 95, punzone (3). H cm 36, circonferenza cm 21
    Lotto 520

    Caraffa in peltro, 95, punzone (3). H cm 36, circonferenza cm 21

    Lotto 521

    Brocca edizione “insegne storiche edifici postaliâ€_x009d_, Historische Posthausschilder, Erstausgabejahr, con coperchio in peltro e certificato . H cm 22

  • Borraccia in peltro con tappo con gancio rotondo 95, vari punzoni. H cm 19
    Lotto 522

    Borraccia in peltro con tappo con gancio rotondo 95, vari punzoni. H cm 19

    Lotto 523

    Stampa in bianco e nero “anatomiaâ€_x009d_, firmato in basso al centro Vespignani 1964. Renzo Vespignani ( Roma 1924-2001). Mm 355x240, in cornice cm 52x36

    Lotto 524

    Litografia raffigurante studio elementi di anatomia applicata alle belle arti, litografia firmata in basso al centro Leone Mecco 1838. Mm 420x580, in cornice cm 50x67

    Lotto 525

    Stampa a colori raffigurante particolare di occhio umano. Firmato in basso a sinistra Optika Kyoto e a destra Vespignani 61. Renzo Vespignani (Roma 1924-2001). Cm 52x74

  • Testa in ceramica , Phrenology by L.N. Fowler. H cm 29
    Lotto 526

    Testa in ceramica , Phrenology by L.N. Fowler. H cm 29

    Lotto 527

    Coppia di mani in ceramica da frenologia, palmistry, XX secolo. Cm 18x13, H cm 30x cm 21

    Lotto 528

    Vaso a balaustro in terracotta decorata in policromia riportante soggetti rupestri, fondo decorato con smalti a colaggio. H cm 36. Diametro massimo cm 40. Firmato alla base Finocchiaro. Esemplare unico.

    Lotto 529

    Scultura di tigre Hansa "Hansa Linieâ€_x009d_ con base in legno, XX secolo. Cm 4x16.

    Lotto 530

    Statua in terracotta raffigurante setter, rivestita in lamina d’argento, XX secolo. H cm 18x33x10

    Lotto 531

    Aldo Londi. Tre statuette in terracotta. Animali fantastici. Anni 70 Cm 25; 16; 16. H cm 8.

    Lotto 532

    Guido Cacciapuoti, statua raffigurante leone, in ceramica maiolicata nei toni del bianco, presenza di filature. Anni 40. Cm 31x30x14

    Lotto 533

    Zaccagnini, statua in terracotta raffigurante Diana e cervo, decorata in policromia. Piccole mancanze. Anni 40. Cm 25x17x9

  • Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Zebra. H cm 30. Lunghezza cm 54.
    Lotto 534

    Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Zebra. H cm 30. Lunghezza cm 54.

  • Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Leopardo. H cm 15. Lunghezza cm 40.
    Lotto 535

    Ronzan, scultura in terraglia raffigurante Leopardo. H cm 15. Lunghezza cm 40.

    Lotto 536

    Ronzan, Scultura in terraglia raffigurante cane Dalmata. H cm 19. Lunghezza cm 42 .

    Lotto 537

    Scultura in terraglia raffigurante nudo di donna con conchiglia, Creazione Roma. H cm 22x37.

  • Scultura in terraglia raffigurante cane Alano. H cm 8X 20.
    Lotto 538

    Scultura in terraglia raffigurante cane Alano. H cm 8X 20.

    Lotto 539

    Scultura in terraglia raffigurante bambino con cane e cesto, inizi XX secolo.H cm 35. Mancanze alle dita.

    Lotto 540

    Vivai del Sud, statua a mezzo busto raffigurante giovane tribale, in ceramica nei toni del bianco. Minime mancanze alla base. Anni 60. Cm72x40x22

    Lotto 541

    Bucci, coppia di sculture in porcellana raffigurante soggetti della commedia dell'arte. Decorata in policromia entro teca in legno e vetro. Anni 70. Cm 16x14x5

Lotti dal 505 al 528 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000