Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 747
    Lotto 493

    Dipinto ad olio su tela raffigurante "La fontaine" . Firmato e datato in basso a sinistra Gitlan '71 e sul retro Daniel Gitlan. Cm 52x40, con cornice cm 65x 55

    Lotto 494

    Disegno raffigurante nudo di donna, inchiostro a china, firmato in basso a sinistra Antonio Brancato (Floridia, 1937-2017) e datato 1958, cm 32x22 in cornice cm 52x37

    Lotto 495

    Incisione su cartoncino raffigurante equilibrista, di Cocò Delle Molle ’79, cm 11x16, in cornice cm 30x35

  • Piccolo torcere in legno dorato. H cm 31
    Lotto 496

    Piccolo torcere in legno dorato. H cm 31

    Lotto 497

    Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante allegoria della primavera. H cm 33

    Lotto 499

    Gouache su carta raff. marina con personaggi. Cm 50x69. Firmato in basso a destra Santacroce.

    Lotto 500

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con alberi. Cm 53x80. Firmato in basso a sinistra Amico 74

    Lotto 501

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con alberi al tramonto. Cm 80x60. Firmato in basso a destra Amico 74

    Lotto 502

    Incisione in acciaio all’acquaforte acquarellata raffigurante casa in Old Hyde Park, di A. Willmore (Birmingham 1814-1888 ), cm 20x25,5 in cornice color noce piatta cm 42x57

    Lotto 503

    Incisione ad acquaforte raffigurante La città e il convento di Piazza Armerina, di W. L. Leitch (Glasgow 1804-1883), cm 16x21 in cornice color noce piatta cm 42x57

    Lotto 504

    Incisione raffigurante velieri in mare “L. Backhuisen fec.et. exc.:cum Privil:ordin:Holland:et Weft Frisice.1672â€_x009d_. Mm 350x500

    Lotto 505

    Gouache su carta raffigurante duello rusticano nei pressi di Acitrezza. XX secolo. Cm 120x67.

    Lotto 506

    Litografia 37/50 raffigurante Cavalieri dell’Apocalisse, di Sebastiano Milluzzo, in cornice cm 73x54

    Lotto 507

    Disegno a pastello raffigurante paesaggio, di G. Longo, cm 33,5x49, in cornice cm 51,5x67,5

    Lotto 508

    Gouache su cartoncino raffigurante pescatore con barca in riva al mare, cm 33,5x23,5 in cornice cm 54x44, firmato in basso a sinistra

    Lotto 509

    Trittico di antichi versatoi in peltro massiccio 95, XIX secolo. Da importante collezione privata. Di differenti misure. Con stemma e punzone sulla base. 1) H cm 30, diametro cm 14. 2) H cm 24,5, diametro cm 11,8. 3) H cm 20, diametro cm 11. Piccole ammaccature

  • Antico peso in peltro (2) . H cm 19
    Lotto 510

    Antico peso in peltro (2) . H cm 19

  • Antica caraffa in peltro (1). H cm 22
    Lotto 511

    Antica caraffa in peltro (1). H cm 22

  • Antica caraffa panciuta (4). H cm 23x24
    Lotto 512

    Antica caraffa panciuta (4). H cm 23x24

  • Antica caraffa in peltro. H cm 26
    Lotto 513

    Antica caraffa in peltro. H cm 26

  • Antica caraffa in peltro. Manico con leone. Piedini con forme canine H cm 43
    Lotto 514

    Antica caraffa in peltro. Manico con leone. Piedini con forme canine H cm 43

  • Caraffa in vetro e tappo in peltro. H cm 29,5
    Lotto 515

    Caraffa in vetro e tappo in peltro. H cm 29,5

  • Antica zuppiera, punzone 95%, presa a fiore. Cm 14x28
    Lotto 516

    Antica zuppiera, punzone 95%, presa a fiore. Cm 14x28

  • Teiera in peltro, punzone. H cm 17
    Lotto 517

    Teiera in peltro, punzone. H cm 17

Lotti dal 481 al 504 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000