Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 493 Dipinto ad olio su tela raffigurante "La fontaine" . Firmato e datato in basso a sinistra Gitlan '71 e sul retro Daniel Gitlan. Cm 52x40, con cornice cm 65x 55
Lotto 494 Disegno raffigurante nudo di donna, inchiostro a china, firmato in basso a sinistra Antonio Brancato (Floridia, 1937-2017) e datato 1958, cm 32x22 in cornice cm 52x37
Lotto 495 Incisione su cartoncino raffigurante equilibrista, di Cocò Delle Molle ’79, cm 11x16, in cornice cm 30x35
Lotto 496 Piccolo torcere in legno dorato. H cm 31
Lotto 497 Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante allegoria della primavera. H cm 33
Lotto 499 Gouache su carta raff. marina con personaggi. Cm 50x69. Firmato in basso a destra Santacroce.
Lotto 500 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con alberi. Cm 53x80. Firmato in basso a sinistra Amico 74
Lotto 501 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con alberi al tramonto. Cm 80x60. Firmato in basso a destra Amico 74
Lotto 502 Incisione in acciaio all’acquaforte acquarellata raffigurante casa in Old Hyde Park, di A. Willmore (Birmingham 1814-1888 ), cm 20x25,5 in cornice color noce piatta cm 42x57
Lotto 503 Incisione ad acquaforte raffigurante La città e il convento di Piazza Armerina, di W. L. Leitch (Glasgow 1804-1883), cm 16x21 in cornice color noce piatta cm 42x57
Lotto 504 Incisione raffigurante velieri in mare “L. Backhuisen fec.et. exc.:cum Privil:ordin:Holland:et Weft Frisice.1672â€_x009d_. Mm 350x500
Lotto 505 Gouache su carta raffigurante duello rusticano nei pressi di Acitrezza. XX secolo. Cm 120x67.
Lotto 506 Litografia 37/50 raffigurante Cavalieri dell’Apocalisse, di Sebastiano Milluzzo, in cornice cm 73x54
Lotto 507 Disegno a pastello raffigurante paesaggio, di G. Longo, cm 33,5x49, in cornice cm 51,5x67,5
Lotto 508 Gouache su cartoncino raffigurante pescatore con barca in riva al mare, cm 33,5x23,5 in cornice cm 54x44, firmato in basso a sinistra
Lotto 509 Trittico di antichi versatoi in peltro massiccio 95, XIX secolo. Da importante collezione privata. Di differenti misure. Con stemma e punzone sulla base. 1) H cm 30, diametro cm 14. 2) H cm 24,5, diametro cm 11,8. 3) H cm 20, diametro cm 11. Piccole ammaccature
Lotto 510 Antico peso in peltro (2) . H cm 19
Lotto 511 Antica caraffa in peltro (1). H cm 22
Lotto 512 Antica caraffa panciuta (4). H cm 23x24
Lotto 513 Antica caraffa in peltro. H cm 26
Lotto 514 Antica caraffa in peltro. Manico con leone. Piedini con forme canine H cm 43
Lotto 515 Caraffa in vetro e tappo in peltro. H cm 29,5
Lotto 516 Antica zuppiera, punzone 95%, presa a fiore. Cm 14x28
Lotto 517 Teiera in peltro, punzone. H cm 17