Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 469 Stampa S. Nicolo L’arena, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettato oro mm 370x440
Lotto 470 Due disegni di Catania Sebastiano Paradiso (1914-1983), pittore scultore, Perticara (PZ).
Lotto 471 Disegno a matita su carta raffigurante volto di uomo su entrambi i lati, Sigfrido Pfau (Abbazia, 1899 - Roma, 1969). Cm 31x21,8. Firmato in basso a destra 54. I.VII
Lotto 472 Disegno a matita su carta raffigurante volto di donna, Sigfrido Pfau (Abbazia, 1899 - Roma, 1969). Cm 31x21,8. Firmato in basso a destra 1954. I.VII
Lotto 473 Disegno a matita su carta raffigurante volto di uomo, Sigfrido Pfau (Abbazia, 1899 - Roma, 1969). Cm 31x21,8. Firmato in basso a destra 54. I.VII
Lotto 474 Litografia su carta di Contraffatto, prova d’autore raffigurante melograni cm 37x60 in cornice cm 60x80
Lotto 475 Pastello su cartoncino raffigurante Natura morta di fiori, firmato in basso a destra G. Longo, cm 66x46 in cornice cm73x63
Lotto 476 Olio su cartoncino raffigurante natura morta con mele e boccale, XX secolo. Attribuito Arcangeli. Cm 67x46, in cornice cm 82x63.
Lotto 477 Graffito raffigurante Madonna, firmato e datato in basso a destra Davide Corsaro ’69, cm 20x10, in cornice cm35x25
Lotto 478 Disegno su carta raffigurante cavallo Turkmenistan. Arabian Horse. Cm 44,5x34,5. In cornice cm 65x55. Firmato in basso a destra G. Reggio.
Lotto 479 Serigrafia raffigurante Pinocchio. Tiratura fuori commercio, 32/160, firmata in basso a destra Topor (Parigi 1938-1997). Poster originale del 1972, riservato ai clienti Olivetti. Mm 350x570, in cornice cm 50x71
Lotto 480 Incisione di Romano Campagnoli (Torino 1935-2017). Prova di colore raffigurante nodo di giunzione, firmato in basso a destra R. Campagnoli. Cm 52x72
Appunti: Comanducci terza edizione 1962 Milano -
Lotto 481 Tecnica mista su cartoncino raffigurante Robot. Cm 45x45. In cornice laccata nera cm 61x61. Firma illeggibile in basso al latere del braccio sinistro.
Lotto 482 Antica tromba in ottone a tre pistoni. Da revisionare
Lotto 483 Cornetto antico in ottone. H cm 22, larghezza cm 20. Diametro cm 16. Da revisionare
Lotto 484 Tromba antica in ottone. Da revisionare.
Lotto 485 Antico corno tenore. Da revisionare
Lotto 486 Antica tromba corno. Da revisionare.
Lotto 487 Antica trombetta da caccia (da battitore) . Da revisionare
Lotto 488 Mandolino H cm 64. Larghezza cm 20,5. Profondità cm 15,5
Lotto 489 Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggio religioso. Cm 20x23.
Lotto 490 Dipinto ad olio su tavola raffigurante viso di giovane donna con collana, Cesare Tropea (Napoli, 1861- Napoli, 1917). Cm 13,7x7,5. In cornice di legno dorato cm 21x16.
Lotto 491 Dipinto ad olio su tela raffigurante profilo di personaggio, Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania.
Lotto 492 Dipinto Diavolo con Donna (Gitlan?). Cm 90x134. In cornice cm 96,5x140,5.