Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 747
    Lotto 469

    Stampa S. Nicolo L’arena, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettato oro mm 370x440

    Lotto 470

    Due disegni di Catania Sebastiano Paradiso (1914-1983), pittore scultore, Perticara (PZ).

    Lotto 471

    Disegno a matita su carta raffigurante volto di uomo su entrambi i lati, Sigfrido Pfau (Abbazia, 1899 - Roma, 1969). Cm 31x21,8. Firmato in basso a destra 54. I.VII

    Lotto 472

    Disegno a matita su carta raffigurante volto di donna, Sigfrido Pfau (Abbazia, 1899 - Roma, 1969). Cm 31x21,8. Firmato in basso a destra 1954. I.VII

    Lotto 473

    Disegno a matita su carta raffigurante volto di uomo, Sigfrido Pfau (Abbazia, 1899 - Roma, 1969). Cm 31x21,8. Firmato in basso a destra 54. I.VII

    Lotto 474

    Litografia su carta di Contraffatto, prova d’autore raffigurante melograni cm 37x60 in cornice cm 60x80

    Lotto 475

    Pastello su cartoncino raffigurante Natura morta di fiori, firmato in basso a destra G. Longo, cm 66x46 in cornice cm73x63

    Lotto 476

    Olio su cartoncino raffigurante natura morta con mele e boccale, XX secolo. Attribuito Arcangeli. Cm 67x46, in cornice cm 82x63.

    Lotto 477

    Graffito raffigurante Madonna, firmato e datato in basso a destra Davide Corsaro ’69, cm 20x10, in cornice cm35x25

    Lotto 478

    Disegno su carta raffigurante cavallo Turkmenistan. Arabian Horse. Cm 44,5x34,5. In cornice cm 65x55. Firmato in basso a destra G. Reggio.

    Lotto 479

    Serigrafia raffigurante Pinocchio. Tiratura fuori commercio, 32/160, firmata in basso a destra Topor (Parigi 1938-1997). Poster originale del 1972, riservato ai clienti Olivetti. Mm 350x570, in cornice cm 50x71

    Lotto 480

    Incisione di Romano Campagnoli (Torino 1935-2017). Prova di colore raffigurante nodo di giunzione, firmato in basso a destra R. Campagnoli. Cm 52x72
    Appunti: Comanducci terza edizione 1962 Milano

    Lotto 481

    Tecnica mista su cartoncino raffigurante Robot. Cm 45x45. In cornice laccata nera cm 61x61. Firma illeggibile in basso al latere del braccio sinistro.

  • Antica tromba in ottone a tre pistoni. Da revisionare
    Lotto 482

    Antica tromba in ottone a tre pistoni. Da revisionare

    Lotto 483

    Cornetto antico in ottone. H cm 22, larghezza cm 20. Diametro cm 16. Da revisionare

  • Tromba antica in ottone. Da revisionare.
    Lotto 484

    Tromba antica in ottone. Da revisionare.

  • Antico corno tenore. Da revisionare
    Lotto 485

    Antico corno tenore. Da revisionare

  • Antica tromba corno. Da revisionare.
    Lotto 486

    Antica tromba corno. Da revisionare.

  • Antica trombetta da caccia (da battitore) . Da revisionare
    Lotto 487

    Antica trombetta da caccia (da battitore) . Da revisionare

  • Mandolino H cm 64. Larghezza cm 20,5. Profondità cm 15,5
    Lotto 488

    Mandolino H cm 64. Larghezza cm 20,5. Profondità cm 15,5

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggio religioso. Cm 20x23.
    Lotto 489

    Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggio religioso. Cm 20x23.

    Lotto 490

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante viso di giovane donna con collana, Cesare Tropea (Napoli, 1861- Napoli, 1917). Cm 13,7x7,5. In cornice di legno dorato cm 21x16.

    Lotto 491

    Dipinto ad olio su tela raffigurante profilo di personaggio, Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania.

  • Dipinto Diavolo con Donna (Gitlan?). Cm 90x134. In cornice cm 96,5x140,5.
    Lotto 492

    Dipinto Diavolo con Donna (Gitlan?). Cm 90x134. In cornice cm 96,5x140,5.

Lotti dal 457 al 480 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000