Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 445 Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte raffiguranti pappagalli. H cm 17.
Lotto 446 Statuetta in quarzo-ametista raffigurante volatile. H cm 8 x cm 12x9.
Lotto 447 Portacandele in ottone con statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante dama con cesto di fiori, XX secolo. H cm 36.
Lotto 448 Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), firmata a timbro Hiroshige Ando ( 1797-1858). Cm 21,5x34,5. In cornice cm 36,5x50( descrizione sul retro)
Lotto 449 Incisione raffigurante raccoglitori di riso nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18. Mm 250x270, in cornice cm 39x40
Lotto 450 Stampa xilografica raffigurante paesaggio con pittogrammi giapponesi, firmato in basso al centro Akio Onda (Osaka 1924). Mm 270x235, in cornice cm 41x35,5
Lotto 451 Statua cinese in pasta bianca con decoro policromo raffigurante due innamorati in costumi tradizionali. H cm 33. Larghezza 24,5.
Lotto 452 Piccola scultura in malachite raffigurante personaggio cinese con fiore in mano. Cm 5,5x 4. Base cm 2 (incollatura lato destro)
Lotto 453 Tre ciotoline in porcellana cinese decorazioni floreali. H cm 4,5. Bocca cm 7,8. Minime sbeccature e filature.
Lotto 454 Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50
Lotto 455 Coppia vasi cinesi. XX secolo. H cm 31,5
Lotto 456 Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu, XX secolo. H cm 25 bocca cm 8. Orchidea, hand printing
Lotto 457 Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione con alberi, cm 40x50, in cornice 60x80, firmato Enzo Comes in basso a destra
Lotto 458 Olio su tela raffigurante strada nel bosco firmata in basso a destra Aurelia ’92. Cm 50x70 in cornice cm 72x92
Lotto 459 Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice dorata cm 19x26.
Lotto 460 Olio su ottone raffigurante paesaggio “Scorcio di caseâ€_x009d_ firmato e datato in basso a destra Giambeti ’80. Cm 45x33 in cornice cm 70x57
Lotto 461 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra
Lotto 462 Dipinto ad olio su tela raffigurante fiume con alberi e barca, XIX secolo. Cm 31 x41
Lotto 463 Olio su tela raffigurante canale Veneziano . Cm 40x50. In cornice 60x70
Lotto 464 Olio su tela raffigurante canale strada Parigi. Cm 50x40. In cornice 70x60
Lotto 465 Olio su tela “Le ciotoleâ€_x009d_ cm 50x70 in cornice cm 70x90 firmato in basso a sinistra Emilia Tuttobene
Lotto 466 Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio con case e alberi. Firmato Angelo Nona . Cm 49X64. Sprovvisto di cornice
Lotto 467 Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra monogramma A.B. Cm 12x18. Misure in cornice 23x30.
Lotto 468 Stampa di Catania presa dal porto mm 250x360. In cornice in legno di noce 45x56.