Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 747
    Lotto 445

    Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte raffiguranti pappagalli. H cm 17.

  • Statuetta in quarzo-ametista raffigurante volatile. H cm 8 x cm 12x9.
    Lotto 446

    Statuetta in quarzo-ametista raffigurante volatile. H cm 8 x cm 12x9.

    Lotto 447

    Portacandele in ottone con statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante dama con cesto di fiori, XX secolo. H cm 36.

    Lotto 448

    Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), firmata a timbro Hiroshige Ando ( 1797-1858). Cm 21,5x34,5. In cornice cm 36,5x50( descrizione sul retro)

    Lotto 449

    Incisione raffigurante raccoglitori di riso nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18. Mm 250x270, in cornice cm 39x40

    Lotto 450

    Stampa xilografica raffigurante paesaggio con pittogrammi giapponesi, firmato in basso al centro Akio Onda (Osaka 1924). Mm 270x235, in cornice cm 41x35,5

    Lotto 451

    Statua cinese in pasta bianca con decoro policromo raffigurante due innamorati in costumi tradizionali. H cm 33. Larghezza 24,5.

    Lotto 452

    Piccola scultura in malachite raffigurante personaggio cinese con fiore in mano. Cm 5,5x 4. Base cm 2 (incollatura lato destro)

    Lotto 453

    Tre ciotoline in porcellana cinese decorazioni floreali. H cm 4,5. Bocca cm 7,8. Minime sbeccature e filature.

  • Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50
    Lotto 454

    Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50

  • Coppia vasi cinesi. XX secolo. H cm 31,5
    Lotto 455

    Coppia vasi cinesi. XX secolo. H cm 31,5

    Lotto 456

    Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu, XX secolo. H cm 25 bocca cm 8. Orchidea, hand printing

    Lotto 457

    Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione con alberi, cm 40x50, in cornice 60x80, firmato Enzo Comes in basso a destra

    Lotto 458

    Olio su tela raffigurante strada nel bosco firmata in basso a destra Aurelia ’92. Cm 50x70 in cornice cm 72x92

    Lotto 459

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice dorata cm 19x26.

    Lotto 460

    Olio su ottone raffigurante paesaggio “Scorcio di caseâ€_x009d_ firmato e datato in basso a destra Giambeti ’80. Cm 45x33 in cornice cm 70x57

    Lotto 461

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra

    Lotto 462

    Dipinto ad olio su tela raffigurante fiume con alberi e barca, XIX secolo. Cm 31 x41

  • Olio su tela raffigurante canale Veneziano . Cm 40x50. In cornice 60x70
    Lotto 463

    Olio su tela raffigurante canale Veneziano . Cm 40x50. In cornice 60x70

  • Olio su tela raffigurante canale strada Parigi. Cm 50x40. In cornice 70x60
    Lotto 464

    Olio su tela raffigurante canale strada Parigi. Cm 50x40. In cornice 70x60

    Lotto 465

    Olio su tela “Le ciotoleâ€_x009d_ cm 50x70 in cornice cm 70x90 firmato in basso a sinistra Emilia Tuttobene

    Lotto 466

    Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio con case e alberi. Firmato Angelo Nona . Cm 49X64. Sprovvisto di cornice

    Lotto 467

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra monogramma A.B. Cm 12x18. Misure in cornice 23x30.

  • Stampa di Catania presa dal porto mm 250x360. In cornice in legno di noce 45x56.
    Lotto 468

    Stampa di Catania presa dal porto mm 250x360. In cornice in legno di noce 45x56.

Lotti dal 433 al 456 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000