Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 747
    Lotto 421

    Vaso cinese con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro. H Cm 47, base Cm 3, bocca Cm 20.

    Lotto 422

    Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40

    Lotto 423

    Coppia di piatti, Cina, XX secolo. Con decori blu raffiguranti bamboo e fiori. Diametro cm 42

  • Vaso, Cina, XX secolo. Decorato con immagini di dragoni. H cm 30
    Lotto 424

    Vaso, Cina, XX secolo. Decorato con immagini di dragoni. H cm 30

  • Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41
    Lotto 425

    Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41

    Lotto 426

  • Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38
    Lotto 427

    Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38

    Lotto 428

    Scultura in legno policroma raffigurante personaggio in vesti orientali, Cina. H cm 46, larghezza cm 14

  • Piccola potiche in pietra verde, Cina. H cm 15x cm 16
    Lotto 429

    Piccola potiche in pietra verde, Cina. H cm 15x cm 16

  • Cavallo in ceramica nei colori del blu, Cina. Cm 28
    Lotto 430

    Cavallo in ceramica nei colori del blu, Cina. Cm 28

    Lotto 431

    Statuetta in corniola di colore bruno raffigurante “Maternitàâ€_x009d_ (Guanine con figlia). H cm 11. H con base cm 15. Larghezza cm 7.

    Lotto 432

    Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 16. H con base cm 20. Base cm 6.

    Lotto 433

    Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganeshaâ€_x009d_ (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India primi ‘900. H cm 8,5. Base cm 5.

    Lotto 434

    Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore della vecchia e della longevità) Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. Dinastia Ching Kwang-Hsu (1874-1908). H cm 5,5. H con base cm 7. Larghezza cm 6,5.

    Lotto 435

    Coppia di cavalli in giada verde chiaro con base in legno, Cina, XX secolo. H cm 10 x cm 17x6

    Lotto 436

    Gruppo di n. 5 elefanti in pietra corniola, XX secolo. H cm 6, lunghezza cm 21, larghezza cm 3.

  • Piccolo vaso in quarzo rosa con base in legno. H cm 12
    Lotto 437

    Piccolo vaso in quarzo rosa con base in legno. H cm 12

    Lotto 438

    Coppia di statuette in porcellana policroma di Capodimonte raffigurante coppia di personaggi con volatili, XX secolo. H cm 14

    Lotto 439

    Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte raffiguranti coppia di personaggi in veste settecentesca. H cm 14.

    Lotto 440

    Coppia di vasi in metallo con decorazione floreale, XX secolo. Con base in legno. H cm 24

  • Coppia di statuette raffigurante orsi, XX secolo. Con base in legno. H cm 7; 5.
    Lotto 441

    Coppia di statuette raffigurante orsi, XX secolo. Con base in legno. H cm 7; 5.

    Lotto 442

    Statuetta in porcellana raffigurante bambina con cesto di fiori, Lladró. H cm 18.

    Lotto 443

    Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante bambina che mangia la mela. H cm 18.

    Lotto 444

    Gruppo di quattro statuette raffiguranti le 4 stagioni, in porcellana di Capodimonte. XX secolo. H cm 9

Lotti dal 409 al 432 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000