Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 421 Vaso cinese con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro. H Cm 47, base Cm 3, bocca Cm 20.
Lotto 422 Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40
Lotto 423 Coppia di piatti, Cina, XX secolo. Con decori blu raffiguranti bamboo e fiori. Diametro cm 42
Lotto 424 Vaso, Cina, XX secolo. Decorato con immagini di dragoni. H cm 30
Lotto 425 Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41
Lotto 426 Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41
Lotto 427 Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38
Lotto 428 Scultura in legno policroma raffigurante personaggio in vesti orientali, Cina. H cm 46, larghezza cm 14
Lotto 429 Piccola potiche in pietra verde, Cina. H cm 15x cm 16
Lotto 430 Cavallo in ceramica nei colori del blu, Cina. Cm 28
Lotto 431 Statuetta in corniola di colore bruno raffigurante “Maternità â€_x009d_ (Guanine con figlia). H cm 11. H con base cm 15. Larghezza cm 7.
Lotto 432 Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 16. H con base cm 20. Base cm 6.
Lotto 433 Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganeshaâ€_x009d_ (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India primi ‘900. H cm 8,5. Base cm 5.
Lotto 434 Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore della vecchia e della longevità ) Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. Dinastia Ching Kwang-Hsu (1874-1908). H cm 5,5. H con base cm 7. Larghezza cm 6,5.
Lotto 435 Coppia di cavalli in giada verde chiaro con base in legno, Cina, XX secolo. H cm 10 x cm 17x6
Lotto 436 Gruppo di n. 5 elefanti in pietra corniola, XX secolo. H cm 6, lunghezza cm 21, larghezza cm 3.
Lotto 437 Piccolo vaso in quarzo rosa con base in legno. H cm 12
Lotto 438 Coppia di statuette in porcellana policroma di Capodimonte raffigurante coppia di personaggi con volatili, XX secolo. H cm 14
Lotto 439 Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte raffiguranti coppia di personaggi in veste settecentesca. H cm 14.
Lotto 440 Coppia di vasi in metallo con decorazione floreale, XX secolo. Con base in legno. H cm 24
Lotto 441 Coppia di statuette raffigurante orsi, XX secolo. Con base in legno. H cm 7; 5.
Lotto 442 Statuetta in porcellana raffigurante bambina con cesto di fiori, Lladró. H cm 18.
Lotto 443 Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante bambina che mangia la mela. H cm 18.
Lotto 444 Gruppo di quattro statuette raffiguranti le 4 stagioni, in porcellana di Capodimonte. XX secolo. H cm 9