Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 747
  • Alzata in sheffield. H cm 13x24
    Lotto 397

    Alzata in sheffield. H cm 13x24

  • Portagrissini in sheffield, Paolo Gatti. H cm 22
    Lotto 398

    Portagrissini in sheffield, Paolo Gatti. H cm 22

    Lotto 399

    Gruppo di 12 sottopiatti in porcellana bianca. Le Coquet, Limoges-France. Forme Muscade. Diametro cm 30,5. (6 consegnati 6 no)

    Lotto 400

    n.1 piatto e un piccolo vaso in porcellana Rosenthal, Bjorn Wiinblad. Piatto quadrato cm 18 e piccolo, vaso cm 8 .

    Lotto 401

    n.1 piatto in porcellana Rosenthal, Bjorn Wiinblad, Germania, serie “Concertinaâ€_x009d_ Piatto. Diametro cm 21.

  • Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.
    Lotto 402

    Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.

  • Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50
    Lotto 403

    Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50

  • Vaso cinese, XX secolo. H cm 25
    Lotto 404

    Vaso cinese, XX secolo. H cm 25

  • Scultura in radica in pietra saponaria H cm 63
    Lotto 405

    Scultura in radica in pietra saponaria H cm 63

  • Portaombrelli Satsuma in porcellana H Cm 48
    Lotto 406

    Portaombrelli Satsuma in porcellana H Cm 48

  • Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46
    Lotto 407

    Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46

    Lotto 408

  • Tavolino laccato nero a chinoiserie, fine XIX secolo. A due piani. Cm 76x x37x50
    Lotto 409

    Tavolino laccato nero a chinoiserie, fine XIX secolo. A due piani. Cm 76x x37x50

    Lotto 410

    Mobile cinese in legno laccato con scene di genere, Cina, anni ’60. Dipinto a mano. H Cm 76, Cm 122x43

    Lotto 411

    Vaso in porcellana cinese raffigurante sul fronte decorazione floreale, sul retro scritte cinesi. H cm 59. Ceralacca alla base.

  • Vaso cinese bianco con fiori, uccelli calligrafia e sigillo, Cina. H cm 22
    Lotto 412

    Vaso cinese bianco con fiori, uccelli calligrafia e sigillo, Cina. H cm 22

  • Vaso Satzuma. H cm 17
    Lotto 413

    Vaso Satzuma. H cm 17

    Lotto 414

    Coppia di dipinti su seta, Cina , inizi XX secolo. Cm 37x30, in cornice laccata 49x39.

    Lotto 415

    Arazzo in seta con personaggi, Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo. H cm 68 x 216. In cornice cm 80 x224.

    Lotto 416

    Scultura in legno policromo raffigurante divinità orientale seduta, XIX secolo. H cm 70. Base cm 30.

    Lotto 417

    Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.

    Lotto 418

    Lotto 419

    Lotto 420

Lotti dal 385 al 408 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000