Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 397 Alzata in sheffield. H cm 13x24
Lotto 398 Portagrissini in sheffield, Paolo Gatti. H cm 22
Lotto 399 Gruppo di 12 sottopiatti in porcellana bianca. Le Coquet, Limoges-France. Forme Muscade. Diametro cm 30,5. (6 consegnati 6 no)
Lotto 400 n.1 piatto e un piccolo vaso in porcellana Rosenthal, Bjorn Wiinblad. Piatto quadrato cm 18 e piccolo, vaso cm 8 .
Lotto 401 n.1 piatto in porcellana Rosenthal, Bjorn Wiinblad, Germania, serie “Concertinaâ€_x009d_ Piatto. Diametro cm 21.
Lotto 402 Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.
Lotto 403 Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50
Lotto 404 Vaso cinese, XX secolo. H cm 25
Lotto 405 Scultura in radica in pietra saponaria H cm 63
Lotto 406 Portaombrelli Satsuma in porcellana H Cm 48
Lotto 407 Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46
Lotto 408 Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46
Lotto 409 Tavolino laccato nero a chinoiserie, fine XIX secolo. A due piani. Cm 76x x37x50
Lotto 410 Mobile cinese in legno laccato con scene di genere, Cina, anni ’60. Dipinto a mano. H Cm 76, Cm 122x43
Lotto 411 Vaso in porcellana cinese raffigurante sul fronte decorazione floreale, sul retro scritte cinesi. H cm 59. Ceralacca alla base.
Lotto 412 Vaso cinese bianco con fiori, uccelli calligrafia e sigillo, Cina. H cm 22
Lotto 413 Vaso Satzuma. H cm 17
Lotto 414 Coppia di dipinti su seta, Cina , inizi XX secolo. Cm 37x30, in cornice laccata 49x39.
Lotto 415 Arazzo in seta con personaggi, Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo. H cm 68 x 216. In cornice cm 80 x224.
Lotto 416 Scultura in legno policromo raffigurante divinità orientale seduta, XIX secolo. H cm 70. Base cm 30.
Lotto 417 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lotto 418 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lotto 419 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lotto 420 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.