Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 373 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998). Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante Uomo seduto, 71/75, firmato in basso a destra Domenico Cantatore. Mm 400x250, in cornice cm 69x49
Lotto 374 Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante suonatore di fisarmonica. Firmato in basso a destra e datato ‘48. Mm 440x335, in cornice cm 61x50
Lotto 375 Litografia raffigurante nudo di donna di schiena. Cm 50x70. In cornice cm 55x75. Firmato R. Tricomi e datata 73 in basso a destra.
Lotto 376 Due poltrone Biedermeier intarsiate, in legno chiaro. H cm 90. Seduta H cm 48. Larghezza seduta cm 58
Lotto 377 Due sedie Biedermeier intarsiate, in legno chiaro H cm 88. Seduta H cm 46. Larghezza seduta cm 45
Lotto 378 Secrétaire in radica di noce, Francia, XIX secolo. Piano in bardiglio grigio scuro. Abattant nella parte superiore, interni con cassetti in legno di acero e "segreti", sportelli nella parte inferiore. H cm 150x90x43.
Lotto 379 Credenza in legno di mogano. Sicilia, XIX secolo. Doppio corpo. Parte superiore con sportelli a vetri. Parte inferiore due cassetti, due sportelli. Sculture di foglie di Acanto ai lati. H cm 240. Larghezza cm 135. Profondità cm 60.
Lotto 380 Cassettone in piuma di mogano a cinque cassetti. Sicilia, XIX secolo. H cm 126. Lunghezza cm 135. Profondità cm 45.
Lotto 381 Quattro sedie in legno di i noce, fine XIX secolo. Rottura in una spalliera, incollata. H cm 87. Seduta h cm 42.
Lotto 382 Quattro sedie in legno di noce, fine XIX secolo. H cm 84. Seduta h cm 42.
Lotto 383 Vetrina in legno di mogano. Parte superiore a vetri con mensola al centro di legno. Parte bassa con cigni a sostegno in massello di mogano e specchio al mercurio. Primi anni dell'Ottocento. Sicilia. H cm 160. Larghezza cm 60. Profondità cm 30.
Lotto 384 Divano in legno di mogano e piuma di mogano. Braccioli scatolati e perfilati con legni chiari. Inizi XIX secolo. Spalliera h cm 100. Larghezza cm 160. Profondità cm 63.
Lotto 385 Madia in legno massello, Sicilia, XIX secolo. Apertura con alza piano e due cassetti. Sul fronte pomelli in legno tira cassetti, piedi a cipolla. H cm 140. Cm 116x50.
Lotto 386 Incisione all’acquaforte raffigurante scena della Gerusalemme Liberata mm 185x135, in cornice cm 40x30
Lotto 387 Foglio estratto da libro liturgico del XV secolo. Probabile parte di un canto liturgico la cui melodia è disposta con una notazione quadrata di forma geometrica disposta sul tetragramma di colore rosso. La decorazione delle iniziali in blu e rosso preziosamente miniate. Mm 535x375, in cornice cm 70x52,5
Lotto 388 Icona russa, tempera su tavola raffigurante L'arcangelo Michele Cavaliere dell’Apocalisse, XIX secolo. Cm 35,5x29
Lotto 389 Incisione raffigurante Fuga in Egitto di Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692). Incisione all'aquaforte. Mm 140 X181, in cornice noce con inserti in ottone agli angoli CM 30x39,5.
Lotto 390 Stampa raffigurante paesaggio con case sulla sinistra e paesaggio marittimo con personaggi su sfondo di montagne a destra, su disegno di W. Leitch (1804-1883) e incisa da J. Redaway
Lotto 391 Conchiglia portaoggetti argentata, XX secolo. Cm 10x28.
Lotto 392 n. 2 saliere in argento con vetri blu e puttini. H cm 4,5x8
Lotto 393 n. 2 saliere senza vetro , di cui una senza vetro. H cm 4,5x8
Lotto 394 Servizio di bicchieri da 12 persone in cristallo forma cilindrica poliedrica con base in argento. Punzone anni ’60. Firenze. H cm 18.
Lotto 395 Servizio Davenport Longport Imari China, Servizio di piatti in porcellana, XIX secolo. Composto da 18 piatti piani, 9 piatti fondi, 2 piatti da portata ovali cm 36, 1 piatto da portata grande ovale cm 50, 1 piatto rotondo da portata cm 36, 1 piatto rotondo cm 35, 1 piatto rotondo cm 31, 2 piatti ovali cm 41 Provenienza casa nobiliare, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 insalatiera, 2 mestoli.
Lotto 396 Coppia candelabri in sheffield. H cm 28x27