Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 747
    Lotto 348

    Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza cm 18.

    Lotto 349

    Mezzo Busto in terracotta policroma raffigurante “Rebeccaâ€_x009d_, manifattura Palermo. H cm 25. Incollatura. Ceramica De Martino.

    Lotto 350

    Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Pierrot, inizi XX secolo. Con bavero in tulle. H cm 10

    Lotto 351

    Mezzo Busto in terracotta raffigurante donna con drappo sulla spalla, matrona romana, inizi XX secolo. H cm 19. Larghezza cm 19

    Lotto 352

    Scultura in marmo bianco raffigurante ragazza con libro, XIX secolo. H cm 17, base cm 12x8. Piccola sbeccature all'angolo destro della base.

    Lotto 353

    Mezzobusto in marmo raffigurante giovane donna con veste grigia, XX secolo.Base in marmo sagomato. H cm 23. Base cm 2,5x23x12. Piccola mancanza.

    Lotto 354

    Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con ramo di ulivo sul manto, XIX secolo. Con base circolare. H cm 32, base circolare diametro 11

    Lotto 355

    Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna con foulard, inizi XX secolo, Liberty. H cm 20. Base cm 16x8

    Lotto 356

    Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna. Base rettangolare. H cm 13. Base cm 12x7.

    Lotto 357

    Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con mantello in testa. Inizi XX secolo. H cm 22. Base circolare non congrua. h cm 6,5. Minime sbeccature alla base.

  • Mezzobusto in marmo bianco raffigurante Madonna. H cm 17. Base cm 12x8.
    Lotto 358

    Mezzobusto in marmo bianco raffigurante Madonna. H cm 17. Base cm 12x8.

    Lotto 359

    Mezzo busto in alabastro di Volterra raffigurante donna, XIX secolo, Toscano H cm 18. Base cm 17x9.

    Lotto 360

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante isola di San Giorgio a Venezia, pittore del XIX secolo. Cm 18x23,5, in cornice cm 21,5x27,5

    Lotto 361

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con barca “le Guilvinecâ€_x009d_, firmato in basso a destra Henry Fontaine (1887-1956)Cm 37x44, in cornice cm 54x61

    Lotto 362

    Incisione acquarellata raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in cornice cm 41x55

    Lotto 363

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con barca, firmato in basso a destra A. Rinoldi. Cm 33x51, in cornice cm 34,5x52,5

    Lotto 364

    Dipinto ad olio su tela raffigurante via con alberi e colline. Firmato e datato in basso a destra Solana ‘82. Cm 39x29, in cornice cm 56x46

    Lotto 365

    Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante paesaggio di montagna con alberi e rocce. Firmato in basso a sinistra. Privo di cornice. Mm 324x400

  • Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con cantiere navale. Cm 22x21
    Lotto 366

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con cantiere navale. Cm 22x21

    Lotto 367

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante fiume con alberi al tramonto. Firmato in basso a destra con pittogramma e datato ‘38. Cm 40x60, in cornice cm 67x87. Presenza di tarli

    Lotto 368

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano. Firma illeggibile in basso a destra. XX secolo. Cm 40x50

    Lotto 369

    Olio su tavola raffigurante paesaggio di Pinerolo. Firmato e datato in alto a destra Giovanni Carena 84. Giovanni Carena (Airasca 1915-Pinerolo 1990). Cm 16x15, in cornice cm 44x40

    Lotto 371

    Tecnica mista su tela, titolo donna d’argento, firmato sul retro Lina. Cm 40x30, in cornice cm 63x50

    Lotto 372

    Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998). Mm 405x370

Lotti dal 337 al 360 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000