Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 348 Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza cm 18.
Lotto 349 Mezzo Busto in terracotta policroma raffigurante “Rebeccaâ€_x009d_, manifattura Palermo. H cm 25. Incollatura. Ceramica De Martino.
Lotto 350 Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Pierrot, inizi XX secolo. Con bavero in tulle. H cm 10
Lotto 351 Mezzo Busto in terracotta raffigurante donna con drappo sulla spalla, matrona romana, inizi XX secolo. H cm 19. Larghezza cm 19
Lotto 352 Scultura in marmo bianco raffigurante ragazza con libro, XIX secolo. H cm 17, base cm 12x8. Piccola sbeccature all'angolo destro della base.
Lotto 353 Mezzobusto in marmo raffigurante giovane donna con veste grigia, XX secolo.Base in marmo sagomato. H cm 23. Base cm 2,5x23x12. Piccola mancanza.
Lotto 354 Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con ramo di ulivo sul manto, XIX secolo. Con base circolare. H cm 32, base circolare diametro 11
Lotto 355 Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna con foulard, inizi XX secolo, Liberty. H cm 20. Base cm 16x8
Lotto 356 Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna. Base rettangolare. H cm 13. Base cm 12x7.
Lotto 357 Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con mantello in testa. Inizi XX secolo. H cm 22. Base circolare non congrua. h cm 6,5. Minime sbeccature alla base.
Lotto 358 Mezzobusto in marmo bianco raffigurante Madonna. H cm 17. Base cm 12x8.
Lotto 359 Mezzo busto in alabastro di Volterra raffigurante donna, XIX secolo, Toscano H cm 18. Base cm 17x9.
Lotto 360 Dipinto ad olio su masonite raffigurante isola di San Giorgio a Venezia, pittore del XIX secolo. Cm 18x23,5, in cornice cm 21,5x27,5
Lotto 361 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con barca “le Guilvinecâ€_x009d_, firmato in basso a destra Henry Fontaine (1887-1956)Cm 37x44, in cornice cm 54x61
Lotto 362 Incisione acquarellata raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in cornice cm 41x55
Lotto 363 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con barca, firmato in basso a destra A. Rinoldi. Cm 33x51, in cornice cm 34,5x52,5
Lotto 364 Dipinto ad olio su tela raffigurante via con alberi e colline. Firmato e datato in basso a destra Solana ‘82. Cm 39x29, in cornice cm 56x46
Lotto 365 Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante paesaggio di montagna con alberi e rocce. Firmato in basso a sinistra. Privo di cornice. Mm 324x400
Lotto 366 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con cantiere navale. Cm 22x21
Lotto 367 Dipinto ad olio su tavola raffigurante fiume con alberi al tramonto. Firmato in basso a destra con pittogramma e datato ‘38. Cm 40x60, in cornice cm 67x87. Presenza di tarli
Lotto 368 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano. Firma illeggibile in basso a destra. XX secolo. Cm 40x50
Lotto 369 Olio su tavola raffigurante paesaggio di Pinerolo. Firmato e datato in alto a destra Giovanni Carena 84. Giovanni Carena (Airasca 1915-Pinerolo 1990). Cm 16x15, in cornice cm 44x40
Lotto 371 Tecnica mista su tela, titolo donna d’argento, firmato sul retro Lina. Cm 40x30, in cornice cm 63x50
Lotto 372 Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998). Mm 405x370