Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 324 Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e uno brillanti. Gr 7.6
Lotto 325 Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2
Lotto 326 Anello in oro bianco con brillanti. Gr 6.5
Lotto 327 Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6
Lotto 328 anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti. Gr 12,7
Lotto 329 anello in argento con perline e antraciti
Lotto 330 Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7
Lotto 331 Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi. Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40 .Gr 12.6
Lotto 332 Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35
Lotto 333 Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5
Lotto 334 Splendida incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante veduta dell’ampia Basilica Vaticana, firmata in basso a destra Giovanni Battista Falda (Valdugia 1643-Roma 1678) datata 1729 in quanto riedita dall’incisore Lorenzo Filippo De Rossi, figlio di Giovanni Giacomo De Rossi, famiglia di famosi incisori. Falda disegno e intaglio. Leggera piegatura sulla parte centrale. Mm 480x633 in cornice cm 56x72
Lotto 335 Litografia (fuori commercio) a colori raffigurante Piazza San Marco di Venezia dalla piazzetta dei Leoni 1951, firmato in basso a destra M.Cascella (Ortona 1892-Milano 1989). Fa parte di una cartella di 12 dal titolo “Paesaggi Italianiâ€_x009d_ a tirature di 100 esemplari numerati più 10 prove fuori commercio. Mm 271x371, in cornice cm 40x50
Lotto 336 Incisione di Visentini Antoni (1688-1782). Acquaforte in rame colorata a mano tratta da un soggetto del Canaletto, Area majoris S. Marci Prospectum ad Templum S. Jeminiani. Numero XI, tratta dalla serie Prospettive di Venezia. 1742. Mm 450x690, in cornice cm 66x86
Lotto 337 Incisione ad acquaforte raffigurante Veduta di Napoli da Claude Lorain, firmato in basso a destra Fran. Nivares Sculpsit 1769. Mm 475x593 in cornice cm 70x80
Lotto 338 Stampa raffigurante Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri. Cm 35x50
Lotto 339 Incisione ad acquaforte colorata a mano raffigurante Genova. Firmato in basso a destra R. Brandard (Inghilterra 1819-1862). Disegno di W. Brockedon tratto da W. Turton, XIX secolo. Esq. Mm 450x580, in cornice cm 59x72
Lotto 340 Litografia originale su pietra, su carta raffigurante Vellum d'Arches, firmata in lastra, Laboratorio di Mourlot, Edizione limitata di 197 copie, 32 x 42 cm. EDITORE: Joseph Foret, 1955
Lotto 341 Olio su tela raffigurante “Taormina 86. Il ritorno dell’estateâ€_x009d_firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea 1929- Novara 2012). Cm 50x40 in cornice cm 62,5x52.
Lotto 342 Incisione su rame all'acquaforte raffigurante, Veduta del Tempio di Vespasiano erroneamente attribuito a Giove Tonante, nel Foro Romano, alle pendici del Campidoglio in Roma. firmata in basso a destra Piranesi. Archit. Dif. Ed. Inc. (Giovanni Battista Piranesi 1720-1778). Mm 405x605, in cornice cm 67x
Lotto 343 Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis, incisione acquarellata, C. Weigel (Germania 1712). Ed Joahnn Vaptist Homann (Norimberga 1716). Mm 490x560, in cornice cm 63x70.
Lotto 344 Bella incisione raffigurante Lombardia, Johnne Baptiste Homann - Lombardia Ducatum Sabaudicum 1721-1750. Mm 505x600, in cornice cm 64x72. Incisione acquarellata con le regioni limitrofe in bianco e nero
Lotto 345 Incisione ad acquaforte raffigurante Felsina sive Bononia antiqua, Joam Blaeu (1596-1673), pubblicata Am 1704, ed. Pieter Mortier . Mm 500x640, in cornice cm 56x70
Lotto 346 Incisione ad acquaforte raffigurante veduta di Castell del’Ovo con veliero e personaggi, da Joseph Vernet (Avignone 1714-Parigi 1789), incisore Pedro Francesco (Udine 1740-Venezia 1806). Mm 400x540, in cornice cm 50x62
Lotto 347 Incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante L’Anapo che si getta nel porto di Siracusa presso la fontana dei papiri, di Lienard, inizio XIX secolo, cm 20x25 in cornice color noce piatta cm 42x57