Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 747
    Lotto 324

    Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e uno brillanti. Gr 7.6

  • Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2
    Lotto 325

    Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2

  • Anello in oro bianco con brillanti. Gr 6.5
    Lotto 326

    Anello in oro bianco con brillanti. Gr 6.5

  • Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6
    Lotto 327

    Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6

  • anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti. Gr 12,7
    Lotto 328

    anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti. Gr 12,7

  • anello in argento con perline e antraciti
    Lotto 329

    anello in argento con perline e antraciti

  • Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7
    Lotto 330

    Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7

    Lotto 331

    Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi. Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40 .Gr 12.6

  • Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35
    Lotto 332

    Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35

  • Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5
    Lotto 333

    Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5

    Lotto 334

    Splendida incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante veduta dell’ampia Basilica Vaticana, firmata in basso a destra Giovanni Battista Falda (Valdugia 1643-Roma 1678) datata 1729 in quanto riedita dall’incisore Lorenzo Filippo De Rossi, figlio di Giovanni Giacomo De Rossi, famiglia di famosi incisori. Falda disegno e intaglio. Leggera piegatura sulla parte centrale. Mm 480x633 in cornice cm 56x72

    Lotto 335

    Litografia (fuori commercio) a colori raffigurante Piazza San Marco di Venezia dalla piazzetta dei Leoni 1951, firmato in basso a destra M.Cascella (Ortona 1892-Milano 1989). Fa parte di una cartella di 12 dal titolo “Paesaggi Italianiâ€_x009d_ a tirature di 100 esemplari numerati più 10 prove fuori commercio. Mm 271x371, in cornice cm 40x50

    Lotto 336

    Incisione di Visentini Antoni (1688-1782). Acquaforte in rame colorata a mano tratta da un soggetto del Canaletto, Area majoris S. Marci Prospectum ad Templum S. Jeminiani. Numero XI, tratta dalla serie Prospettive di Venezia. 1742. Mm 450x690, in cornice cm 66x86

    Lotto 337

    Incisione ad acquaforte raffigurante Veduta di Napoli da Claude Lorain, firmato in basso a destra Fran. Nivares Sculpsit 1769. Mm 475x593 in cornice cm 70x80

    Lotto 338

    Stampa raffigurante Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri. Cm 35x50

    Lotto 339

    Incisione ad acquaforte colorata a mano raffigurante Genova. Firmato in basso a destra R. Brandard (Inghilterra 1819-1862). Disegno di W. Brockedon tratto da W. Turton, XIX secolo. Esq. Mm 450x580, in cornice cm 59x72

    Lotto 340

    Litografia originale su pietra, su carta raffigurante Vellum d'Arches, firmata in lastra, Laboratorio di Mourlot, Edizione limitata di 197 copie, 32 x 42 cm. EDITORE: Joseph Foret, 1955

    Lotto 341

    Olio su tela raffigurante “Taormina 86. Il ritorno dell’estateâ€_x009d_firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea 1929- Novara 2012). Cm 50x40 in cornice cm 62,5x52.

    Lotto 342

    Incisione su rame all'acquaforte raffigurante, Veduta del Tempio di Vespasiano erroneamente attribuito a Giove Tonante, nel Foro Romano, alle pendici del Campidoglio in Roma. firmata in basso a destra Piranesi. Archit. Dif. Ed. Inc. (Giovanni Battista Piranesi 1720-1778). Mm 405x605, in cornice cm 67x

    Lotto 343

    Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis, incisione acquarellata, C. Weigel (Germania 1712). Ed Joahnn Vaptist Homann (Norimberga 1716). Mm 490x560, in cornice cm 63x70.

    Lotto 344

    Bella incisione raffigurante Lombardia, Johnne Baptiste Homann - Lombardia Ducatum Sabaudicum 1721-1750. Mm 505x600, in cornice cm 64x72. Incisione acquarellata con le regioni limitrofe in bianco e nero

    Lotto 345

    Incisione ad acquaforte raffigurante Felsina sive Bononia antiqua, Joam Blaeu (1596-1673), pubblicata Am 1704, ed. Pieter Mortier . Mm 500x640, in cornice cm 56x70

    Lotto 346

    Incisione ad acquaforte raffigurante veduta di Castell del’Ovo con veliero e personaggi, da Joseph Vernet (Avignone 1714-Parigi 1789), incisore Pedro Francesco (Udine 1740-Venezia 1806). Mm 400x540, in cornice cm 50x62

    Lotto 347

    Incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante L’Anapo che si getta nel porto di Siracusa presso la fontana dei papiri, di Lienard, inizio XIX secolo, cm 20x25 in cornice color noce piatta cm 42x57

Lotti dal 313 al 336 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000