Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 747
    Lotto 275

    Resinografia multiplo 5/50 e datato 1933 raffigurante “Lentamente verso l’altoâ€_x009d_, firmato in basso a destra Tobia Ravà (Padova 1959). cm 73,5x55,5, in cornice cm 83x64

    Lotto 276

    Serigrafia raffigurante composizione astratta, 62/125, firmato in basso a destra Saetti (Bologna 1924-1984). Cm 76x56

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio notturno, XIX/XX secolo. Cm 50x60
    Lotto 277

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio notturno, XIX/XX secolo. Cm 50x60

    Lotto 278

    Acquaforte e acquatinta a colori, raffigurante il soffione. Firmato e datato in basso a destra N. Gulino 1969. Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011). Cm 64x52

    Lotto 279

    Litografia raffigurante volto umano, 51/70, firmato e datato in basso a destra Primo Conti 1919/65. Primo Conti (Firenze 1900/1988). Pittore compositore e scrittore. . Presenta timbro a secco Sandro Maria Rosso Editore stampatore. Cm 67x48

    Lotto 280

    Disegno a carboncino su carta raffigurante scena di famiglia. Firmato in basso a destra Renza Bertoni. Mm 310x460, in cornice cm 46x61

    Lotto 281

    Incisione raffigurante Kandinsky e figura femminile, firmato al centro Priha, mm 200x200 in cornice cm 43x31,5

    Lotto 282

    Disegno tecnica mista matita carboncino su carta seppiata raffigurante i tre Magi con stella cometa, firma illeggibile in basso a destra con timbro a secco 1969. Cm 34x24. In cornice cm 53,5x40,5.

    Lotto 283

    Litografia in bianco e nero raffigurante paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV, Enrico Della Torre (Pizzichettone 1931). Firmato in basso a destra E. Della Torre. Mm 485x685, in cornice cm 54x74

    Lotto 284

    Incisione raffigurante paesaggio surrealista, firmato in basso a destra Bettina, multiplo n° 147/200. Mm 245x330, in cornice cm 40x52

    Lotto 285

    Stampa a colori raffigurante composizione astratta con forme geometriche. Firma Puyo in basso al centro. Cm 70x70

    Lotto 286

    Orecchini argento e oro, piccoli pendenti con diamanti rose corone, XIX secolo. Gr 4.2

  • Orecchini in oro giallo con zaffiri e brillanti. Gr 7.1.
    Lotto 287

    Orecchini in oro giallo con zaffiri e brillanti. Gr 7.1.

  • Bracciale in oro giallo. Gr 12.5
    Lotto 288

    Bracciale in oro giallo. Gr 12.5

  • Orecchini con perline stile vittoriano
    Lotto 289

    Orecchini con perline stile vittoriano

    Lotto 290

    Anello a rosetta in oro bianco con brillante al centro e giro di brillanti. Gr 3.3

  • anello in oro bianco con solitario. Gr 7.4
    Lotto 291

    anello in oro bianco con solitario. Gr 7.4

  • Bracciale in oro giallo con applicazioni in oro rubini e perle. Gr 18,4
    Lotto 292

    Bracciale in oro giallo con applicazioni in oro rubini e perle. Gr 18,4

    Lotto 293

    Collana di perle a doppio filo, susta oro B/18 K, Ca 5 gr, diamanti Ca 0.70, 8/8.

    Lotto 294

    Collana di perle 8.3, chiusura con spilla decò aggiunta e removibile, ca 6 gr. Brillante centrale 8/8 e rosette di diamanti con contorno di zaffiri sintetici.

    Lotto 295

    Coroncina da rosario in oro 9K e granati, croce in filigrana oro 9 K. Totali gr 44,40, croce gr 4

    Lotto 296

    Collana e spilla in argento e oro 8K e 16K, spilla pendentif con smeraldi naturali, diamanti a taglio rosetta e perline. Fine XIX, inizi XX secolo. Collana 39 gr. Spilla pendentif 25,5 gr.

  • Orecchini in oro 12K con smalto raffigurante testa di cavallo. Gr 3,5
    Lotto 298

    Orecchini in oro 12K con smalto raffigurante testa di cavallo. Gr 3,5

  • Orecchini in oro 12 K con perle di fiume e rubini. Gr 11,3
    Lotto 299

    Orecchini in oro 12 K con perle di fiume e rubini. Gr 11,3

Lotti dal 265 al 288 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000