Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 747
    Lotto 251

    Incisione ad acquaforte raffigurante “officinaâ€_x009d_. Prova d’autore. Firmata in basso a sinistra G. Korompay e datata 1938. Giovanni Korompay (Venezia 1904- Rovereto 1988). Mm250x315, in cornice cm 43x54,5

    Lotto 252

    Incisione ad acquaforte raffigurante cavalieri crociati a cavallo. Mm 160x240, in cornice cm 27x36

    Lotto 253

    Incisione ad acquaforte raffigurante cavalieri crociati a cavallo, Prova d’autore firmata in basso a destra Elisabette Tronco. Mm 160x240, in cornice cm 27x36

    Lotto 254

    Incisione ad acquaforte raffigurata sfera inserita in un quadrato con scogli e gabbiano. Prova d’artista di Mario D’Amato (Marina di Pisciotta 1946). Firmato e datato in basso a destra M. D’Amato 72. Ricognizione al caro amico Franco Spinardi. Mm 120x120, in cornice cm 52x38

    Lotto 255

    Incisione ad acquaforte raffigurante scorci di città all’interno di figure geometriche, 39/80. Firmato in basso a destra Luca M. Mm 255x325, in cornice cm 40x53

    Lotto 256

    Incisione all'acquaforte raffigurante composizione astratta, firmata in basso a destra Enrico Della Torre ‘57. Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931), 5/6. Mm 225x165,in cornice 54x39

    Lotto 257

    Incisione ad acquaforte colorata a mano raffigurante “My Lady Leadsâ€_x009d_ scena di caccia alla volpe, George Derville Rowlandson (1861-1928). London published December 1899 by Louise Walff & C. Mm550x760, in cornice cm 61x81

    Lotto 258

    Incisione ad acquaforte colorata a mano raffigurante “A hot scentâ€_x009d_scena di caccia alla volpe, da George Derville Rowlandson (1861-1928), ed. Louis Wolff (1899). Mm550x760, in cornice cm 61x81

    Lotto 259

    Incisione ad acquaforte raffigurante “al buio”, 10/30, firmata in basso a destra Nunzio Gulino 1968. Mm 315x145, in cornice cm 58x46. Nunzio Gulino  (Comiso 1920-Roma 2011), incisore, calcografo e pittore.

    Lotto 260

    Incisione ad acquaforte colorata a mano raffigurante porto con personaggi e barche. Firmato in basso a destra G. Nalmen. Mm 255x340, in cornice cm 40,5x55,5

    Lotto 261

    Incisione ad acquaforte colorata a mano. Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti di Reinier Nooms. Firmato in basso a sinistra Sriklomly B. Cm 44x57

    Lotto 262

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante uomini in barca, firmato in basso a destra. Cm 29x39, in cornice 40x49

    Lotto 263

    Incisione a acquaforte raffigurante mercato 1949, 25/50, firmato in basso a destra Paolo Manaresi (Bologna 1908-1991). Mm 120x160, in cornice cm 33x43

    Lotto 264

    Incisione in bianco e nero raffigurante paesaggio collinare e montano, firmato in basso a destra T. Ciravegna Giacone. Mm 245x170,cm 60x50

    Lotto 265

    Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15, firmato in basso a destra e in alto a sinistra Nunzio Gulino 1955. (Comiso1920-Roma2011) Mm 245x185 in cornice cm 48,5x37,5.

    Lotto 266

    Serigrafia a colori raffigurante “Maselinunteaâ€_x009d_, 14/110, firmato in basso a destra Tono Zancanaro e datato 68 (1906-1985), cm 71x51

    Lotto 267

    Disegno a carboncino raffigurante nudo di donna, firmato in basso a sinistra Loretta R. Mm 380x290, in cornice cm 47x38

    Lotto 268

    Incisione all'acquaforte raffigurante Prometeo, firmata e datata ai piedi della figura Tudisco 73, Domenico Tudisco (Catania 1919-2013), 29/350. Cm 73x52

    Lotto 269

    Incisione di Tano Brancato ,  n9/9, 1971-72, cm 28x16,6 in cornice cm 43x31. Tano Brancato (Floridia 1937) , grafico, incisore,scultore e pittore.

    Lotto 270

    Dipinto ad olio su tela raffigurante tangheri, Angelo Nona. Cm 109x79. In cornice cm 124x93. Firmato in basso a sinistra. Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania

    Lotto 271

    Dipinto ad olio su tela, “La Galleria”, composizione astratta, Franca Enia (1949-2020). Firmato in alto a sinistra Enia. Cm 20x30. Opera senza cornice

    Lotto 272

    Dipinto ad olio su tela applicata su tavola raffigurante paesaggio industriale, pittore italiano inizio del XX secolo. Cm 35x24

    Lotto 273

    Olio su tavola raffigurante paesaggio con case, Nino Raciti. Cm 31x61,5. Nino Raciti (Catania, 1939) vive ed opera a Catania, esponente del verticalismo, per cui nelle sue opere lo spazio genera nella figurazione una serie infina d'immagini. Il tema erotico è dominante ed accomagna molte sue opere il cui senso è soprattutto esistenziale.

    Lotto 274

    Tecnica mista su cartone raffigurante composizione astratta, firmato in basso a destra Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006) e datato 78. cm 68,5x48,5 in cornice cm 87,5x67,5. Pittore, scenografo ha realizzato opere per il teatro Greco di Siracusa e partecipato alla XXXII biennale di Venezia. Milano è stata la sua città di asozione che lo ha visto protagonista di numerose mostre personali.

Lotti dal 241 al 264 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000