Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 747
    Lotto 226

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con muretto e cancello, firmato in basso a sinistra Sfera. Cm 50x70. Privo di cornice.

    Lotto 227

    Dipinto ad olio su tavola, raffigurante marina con case, firmato in basso a destra Scarparo. Cm 45x65, in cornice cm 51x71

    Lotto 228

    Grego Gilberto (Roma 1941), dipinto ad olio su tela applicata a masonite, “Lavandaie” al fiume. Firmato in basso a sinistra e sul retro Grego Gilberto Roma ‘72. Cm 35x50, in cornice cm 56x71

    Lotto 229

    Olio su tela raffigurante natura morta di finocchi e arance, firmato Marchese, XX secolo. Cm 30x40, in cornice cm 50x60. Firmato in basso a destra.

    Lotto 230

    Olio su cartone telato raffigurante scena d’interno, madre con bambino, Mario Fattori (1930), Cm 25x35

    Lotto 231

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con obelisco. Cm 9x11,5. In cornice 33x35,5. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 233

    Tavolo laccato policromo, fine XIX secolo. Marmo incassato al piano rosso Francia. H cm 70x108x78.

    Lotto 234

    Grande consolle da muro in legno dorato Luigi Filippo. Marmo al piano. Metà XIX secolo. H cm 100x cm 160x60.

    Lotto 235

    Grande specchiera, Sicilia, XVIII secolo. In cornice di legno argento meccato con specchio coevo al mercurio. Cm 150x120.

    Lotto 236

    Antico e magnifico mobile di libreria-Boiserie in legno di noce massello di impronta neoclassica rinascimentale, XVIII secolo. Di origini Calatine già sita in palazzo prestigioso di Caltagirone e adesso presso studio di notaio, è un esempio unico di ebanisteria siciliana commissionata da nobile famiglia siciliana.
    La libreria è composta da sei moduli, tre per lato, di cui l’ultimo curvo che con una trabeazione in testa si concorda con il lato opposto creando una forma semiellittica o a ferro di cavallo.
    Ogni modulo è costituito da un basamento H cm 90 a doppia anta in legno sormontato da una vetrina a doppia anta H cm 175 a cui fa da cappello una trabeazione a più ordini di modanature, sovrapposte a una cornice dentellata. La forma sovrastante assume un aspetto aggettante, tipica del XVIII secolo,l'altezza è di tutto il cappello è cm 29.
    Numero otto colonne di ordine corinzio scanalate, quattro per lato H cm 175 di eccellente qualità scultorea, abbelliscono i prospetti laterali dando volume e decoro a tutta la composizione lignea della libreria.
    Lo stato di conversazione è ottimo, il mobile si smonta in più parti ed è disponibile per il trasporto per qualsiasi destinazione.
    Le misure complessive: Lunghezza max profondità 470 cm. Larghezza Cm 456. H cm 294. Profondità cm 60. Misure luce-porta cm ….. Tavolo-bancone cm

    Lotto 237

    Consolle in legno nera ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce laterali e anteriori. Piano incorniciato con intarsi perimetrali e al centro grande riquadro con putti e amorini. Opera di Ferdinando Pogliani (Milano, 1832 -1899, Milano). XIX secolo. H cm 90. Cm 201x74.

    Lotto 238

    Guéridon in bronzo sbalzato. H cm 72. Base con piedi leonini cm 50. Firma sul piano P.J. Mene. Pierre - Jules Mêne (Francia 1810 - 1879)

    Lotto 239

    Chiffonier, Impero, inizi XIX, provenienza importante famiglia Siciliana. In legno di palissandro, nella parte inferiore: tre cassetti di cui uno a ribalta, nella parte superiore : 2 sportelli a scomparsa ed interno con cassettiera ed al centro piccolo loggiato con colonne scolpite e legni chiari. Specchio interno. H cm 19. Cm 127x58

    Lotto 240

    Specchiera in legno dorato a due candele, XVIII/XIX secolo. Scolpite ed intagliate con aquile coronate. Specchio coevo. Cm 56x54

    Lotto 241

    Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi ‘900.

    Lotto 242

    Tavolino Biedermeier rotondo, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 92.

    Lotto 243

    Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 90.

    Lotto 244

    Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Chad di Mercia, abate e vescovo britannico. In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Retroilluminata. Piccole rotture.

    Lotto 245

    Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Mark, l'Evangelista. In telaio in legno, larga cm 6.H cm 255. Larghezza cm 60. Retroilluminata.

    Lotto 246

    Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante Sant Augustine. In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Piccole rotture.

    Lotto 247

    Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto e fiori, Napoleone III, metà secolo XIX. Piedi leggermente a cabriole. Da restaurare

  • Divanetto dormouse in legno di mogano, XIX secolo. Cm 218x50.
    Lotto 248

    Divanetto dormouse in legno di mogano, XIX secolo. Cm 218x50.

    Lotto 249

    Consolle in mogano, Carlo X, 1810-1820, Sicilia. Marmo al piano, intarsi sul fronte e sui lati, cassetto centrale. Specchiera in mogano con intarsi floreali. Consolle : H cm 102x112x57, specchiera H cm 104x98. Filatura angolo sinistro dello specchio.

    Lotto 250

    Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti sottostanti. H cm 185x107x50.

Lotti dal 217 al 240 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000