ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 146 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 147 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 148 Andrea Stella
SKYLINE
olio su tela, cm 100x150 -
Lotto 149 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 33x50
sul retro: firma e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 150 Enzo Branca
sul retro: firma -
Lotto 151 Elio Torriero
IL CANAVESE
acrilico su tela, cm 40x40
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 152 Max Pellegrini
STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
tecnica mista su carta, cm 80x135
firma, titolo e data
eseguita nel 1982 -
Lotto 153 Giovanni Ragusa
PAESAGGIO
olio su tela, cm 100x120
eseguito nel 1985 -
Lotto 154 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2004 -
Lotto 155 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
eseguito nel 2004 -
Lotto 201 Emilio Scanavino
serigrafia su carta, cm 60x60; es. 42/100
in cornice
certificato garanzia Fbarte -
Lotto 202 Mario Tozzi
LE BALLERINE
litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino
eseguita nel 1979 -
Lotto 203 Mario Tozzi
IL GENIO DELLA CITTA'
eseguita nel 1979 -
Lotto 204 Nicolay Diulgheroff
CERCHIO IN EQUILIBRIO ONDULATO GIALLO-ROSSO. TAV. 2
serigrafia su carta, cm 42x42
esemplare 74/150
sul retro: firma
eseguita nel 1971 -
Lotto 205 Nicolay Diulgheroff
SFERA-CERCHIO LIBERATI. TAV. 7
serigrafia su carta, cm 42x42
esemplare 74/150
sul retro: firma
eseguita nel 1971 -
Lotto 206 Christo
THE FLOATING PIERS
collage di tessuto originale e cartoline, cm 70x30
in cornice -
Lotto 207 Concetto Pozzati
incisione e collage su carta, cm 25x34,5 su foglio 35x50; es. 60/150
timbro a secco dell'editore 'Il tritone' -
Lotto 208 Ben Vautier
litografia su carta, cm 29x20
firma in lastra
in cornice -
Lotto 209 Renato Guttuso
AUTORITRATTO
litografia su carta, cm 76x56; es. 51/75
L'opera presenta uno strappo di circa 2 cm al margine sinistro -
Lotto 210 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lotto 211 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
eseguita nel 1970
Lotto 212 Edouard-Garcia Benito
LA DERNIERE LETTRE PERSANE
in-folio, cm 38,5x29
Editore Draeger Frères & La Maison Fourrures Max, Parigi
Stampato nel 1920 circa -
Lotto 213 Enrico Sacchetti
ROBES ET FEMMES
in-folio, cm 38x28,5; es. 44/300
Editore Dorbon-Ainé, Paris
Stampato nel 1923 -
Lotto 214 Artisti vari
QUALCOSA RIMANE
lito-offsett, cm 48,5x33,5, cartella cm 49x34,5; es. 12/145
firma ed esemplare
Cartella non completa, presenti 54 opere litografiche su 56 dei seguenti artisti: Arrighi Fausto, Balani Giorgio, Bendinelli Vincenzo, Bignotti Francesco, Bisagni Getty, Bizzo Pamela, Bonetti Antonio, Boriani Federico, Bucchi Giovanni, Caichiollo Tino, Camassa Francesco, Cozzaglio Amelia, Cicero Lillo, D'angelo Alfredo, D'Auria Gaetano, Decca Dino, De Maria Nelli, Ducci, Fabbri Marta, Farinha Ribeiro Josè, Ferrari Annamaria, Fogliato Olga, Frare Giancarla, Gattolin Benvenuto, Gennari Augusto, Giuggioli Giuliano, Govoni Giovanni, Gualdini Ettore, Introini Anna, Ledic Kresimir, Lugheri Mario, Marasini Biagio, Marchiori Paola, Mastrocinque Nicola, Menghini Memi, Milani Mario, Minucci Aldo, Nastasio Sandro, Noschis Kay, Oppici Aldo, Petros, Pizzol Sante, Puljic Wladimir, Razetti Nani, Risaliti Alviano, Romani Lamberto, Rossi Paolo, Semplici Carlo, Silvani Silvano, Spampinato Mario, Sposito Michele, Stajicic Cuco, Szollosy Mihlos, Vettone Mariuccia, Zandali Loredana, Zanoletti Adriana
Realizzata in occasione della decima edizione del Premio Valbruna, 1974