Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 213
    Lotto 122

    POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Vaso di fiori (anni '40) olio su tavola 70x63 cm firma in basso a destra

    Lotto 123

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra

    Lotto 124

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Il presepio ad Asolo 1964 olio su cartone pressato 23x35 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lotto 125

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Ritratto della moglie (anni '30) olio su tela 28x21,5 cm firma in basso a destra firma e dedica al retro

    Lotto 126

    CELEGHIN ORAZIO Asolo 1906 - 1984 Natura morta olio su tela 56x68 cm firma in alto a sinistra

    Lotto 127

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Marchè aux puces de Paris 1962 olio su tela 35x50 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 128

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Marchands de volailles 1962 olio su tela 50x35 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 129

    VILLA RINO Mesola (FE) 1904 - Venezia 1994 Mattino veneziano 1935 olio su tavola 76x90 cm firma e data in basso a destra esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia - etichetta al retro

    Lotto 130

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Natura morta 1931 olio su tavola 45x55 cm firma e data in basso a destra esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia - etichetta al retro provenienza già collezione Cassa di Risparmio di Venezia bozzetto al retro

    Lotto 131

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Figure in riva olio su tela 60x80 cm firma in basso a destra

    Lotto 132

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Canale veneziano olio su tela 60x80 cm firma in basso a destra

    Lotto 133

    CANDIANI GIGI Mestre 1903 - 1963 Pagliai alla periferia di Mestre 1933 olio su tavola 40x47 cm firma e data in basso a destra provenienza etichetta dell'Autore al retro

    Lotto 134

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Bardonecchia 1951 olio su cartone telato 24,5x34,5 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 135

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Malcontenta 1962 olio su cartone telato 40x60 cm firma in basso al centro data e titolo al retro

    Lotto 136

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (TV) 1997 Carabinieri 1961 olio su tela 60x40 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 137

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Nel mio giardino olio su tela 70x50 cm firma in alto a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 138

    BORSATO RENATO Venezia 1927 La serra olio su tela 70x100 cm firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 139

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo 2003 Paesaggio 1972 olio su tela 50x50 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 140

    SCALCO GIORGIO Schio (VI) 1929 Casali abbandonati 1998 olio su tela 50x40 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro certificato di autenticità a cura della Galleria Forni Bologna

    Lotto 141

    MANFREDI GIUSEPPE Lucca 1934 - Montecatini Terme 1987 Cartoccio di fiori 1981 olio su cartone pressato 55x78 cm firma in basso a sinistra certificato di autenticità Telemarket Roncadelle

    Lotto 142

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 senza titolo olio su tela 15x10 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 143

    TANZOLA PIERANTONIO Udine 1963 Argine in inverno 2002 olio su tavola 39x93 cm firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra, firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Pierantonio Tanzola su foto

    Lotto 144

    PELLANDA LUIGI Bassano del Grappa 1964 Limoni 1999 olio su carta a mano 32x40 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 145

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Natura ultima olio materico su tela 50x70 cm firma in alto al centro firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Raccagni a cura dell'Ing. Luciano Zerbinati su foto

Lotti dal 121 al 144 di 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 dicembre 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)