UNA COLLEZIONE DI CALAMAI
Lotto 49 CALAMAIO IN BRONZO
cesellato e decorato con cariatidi
Italia, inizio XX secolo
cm 16x25 -
Lotto 50 CALAMAIO IN MARMO
sormontato da piccole sculture in antimonio raffiguranti un coniglio e' un fucile
Italia, inizio XX secolo
cm 23x16x12 -
Lotto 51 CALAMAIO IN BRONZO
cesellato a motivi floreali e sormontato da un cervo a riposo
Francia, fine XIX secolo
cm 16x26x20 -
Lotto 52 CALAMAIO IN BRONZO
finemente cesellato e decorato con putti e vasi di fiori
Italia, fine XIX secolo
cm 13x30x25 -
Lotto 53 CALAMAIO IN BRONZO
finemente cesellato
Manca il coperchio
Francia, inizio XX secolo
cm 7x20x16 -
Lotto 54 CALAMAIO IN BRONZO
decorato a volute e fiori
Manca l?ampolla per l?inchiostro
Italia, inizio XX secolo
cm 6x17x13 -
Lotto 55 CALAMAIO IN LEGNO
con scultura in antimonio dorato raffigurante Pierrot che suona il mandolino
Mancano contenitori per inchiostro
Francia, anni '30 del Novecento
cm 12x29x17
Lievi difetti -
Lotto 56 CALAMAIO IN MARMO
portoro sormontato da elefante in antimonio bronzato
Manca coperchio e contenitore per inchiostro
Italia, inizio XX secolo
cm 22x14x8 -
Lotto 57 CALAMAIO IN ANTIMONIO
Decorato con leone ruggente, volute e mascherone
Italia, fine XIX secolo
cm 20x30x17 -
Lotto 58 CALAMAIO IN ANTIMONIO
decorato a volute
Italia, fine XIX secolo
cm 7x30x20 -
Lotto 59 CALAMAIO IN SHEFFIELD
a forma di vassoio sormontato da scultura a forma di cigno e due molle in cristallo
Inghilterra, fine XIX secolo
cm 10x30x30
Lievi difetti -
Lotto 60 CALAMAIO IN BRONZO
finemente decorato con volute e mascherone
Francia, fine XIX secolo
cm 12x30x20 -
Lotto 61 CALAMAIO IN ANTIMONIO
decorato con due bimbe che portano vettovaglie
firmato A. Bossu sulla base
Francia, inizio XX secolo
cm 22x28x17
Lievi difetti -
Lotto 62 CALAMAIO IN MARMO
decorando con cane levriero in antimonio argentato
Francia, inizio XX secolo
cm 12x26x18
Lievi difetti, manca coperchio -
Lotto 63 CALAMAIO IN BRONZO
decorato a volute
Francia, fine XIX secolo
cm 15x19
Lievi difetti -
Lotto 64 CALAMAIO IN BRONZO
decorato a motivi floreali
Francia, inizio XX secolo
cm 8x30x16 -
Lotto 65 CALAMAIO IN BRONZO DORATO
finemente cesellato e decorato con motivi floreali, corredato da tagliacarte in bronzo dorato del medesimo stile
Francia, fine XIX secolo
cm 16x35x20 -
Lotto 66 CALAMAIO IN MARMO
con ampolle in rame
Francia, inizio XX secolo
cm 6x40x10 -
Lotto 67 CALAMAIO IN MARMO
portoro
Italia, inizio XX secolo
cm 8x20x12 -
Lotto 68 CALAMAIO IN ANTIMONIO
raffigurante un orso in posizione festante, ampolle in porcellana decorata in oro
Germania, fine XIX secolo
cm 8x20x15 -
Lotto 69 CALAMAIO IN ANTIMONIO
decorato a volute
Italia, inizio XX secolo
cm 17x33x23 -
Lotto 70 CALAMAIO IN ANTIMONIO
raffigurante un cane bassotto
Italia, anni '20 del Novecento
cm 10x20x15 -
Lotto 71 CALAMAIO IN ANTIMONIO
decorato con volute e fogliame
Italia, fine XIX secolo
cm 12x20x20 -
Lotto 72 IMPORTANTE CALAMAIO IN BRONZO
decorato con rapaci e volute
Italia, inizio XX secolo
cm 38x38x20