UNA COLLEZIONE DI CALAMAI
Lotto 1 CALAMAIO IN ANTIMONIO
finemente decorato con due ampolle in vetro sfaccettato sormontato da un leone ruggente
Italia, inizio XX secolo
cm 20x30x22 -
Lotto 2 CALAMAIO IN BRONZO
finemente cesellato in stile neogotico con una ampolla centrale
Inghilterra, fine XIX secolo
cm 9x35x17 -
Lotto 3 CALAMAIO IN BRONZO
a forma di anfora con altorilievo di gusto neoclassico brunito e dorato
Manca vetro porta inchiostro
Francia, seconda meta' XIX secolo
cm 12
diam cm 13 -
Lotto 4 CALAMAIO IN BRONZO DORATO
a forma di navicella finemente cesellato con ai lati due mascheroni
Manca vetro porta inchiostro
cm 10x24x14 -
Lotto 5 CALAMAIO DA VIAGGIO
in ottone dorato con astuccio porta penne e porta inchiostro
Manca vetro porta inchiostro
Spagna, seconda meta' XIX secolo
cm 5x5x20 -
Lotto 6 CALAMAIO IN BRONZO
finemente cesellato sormontato da un leone, porta inchiostro a forma di torre merlata marchiato con stemma nobiliare B F e torre centrale
Manca vetro porta inchiostro
Inghilterra, seconda meta' XIX secolo
cm 11x23x12 -
Lotto 7 CALAMAIO IN BRONZO
finemente cesellato raffigurante un cammello in posizione di riposo
Manca vetro porta inchiostro
cm 12x13x9 -
Lotto 8 CALAMAIO IN BRONZO
a forma di marinaio in posa d?attacco, sulla base on rilievo la scritta 'halte-la'
Olanda, prima meta' XX secolo
cm 11x10x8 -
Lotto 9 CALAMAIO CON TERMOMETRO
in lamierino dorato e dipinto
Italia, prima meta' XX secolo
cm 14x18x7 -
Lotto 10 CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO
composto da vassoio ovale e tre contenitori porta inchiostro e penna
Italia, seconda meta' XX secolo
cm 9x26x12 -
Lotto 11 CALAMAIO IN BRONZO
finemente cesellato a motivi floreali
Francia, meta' XIX secolo
cm 10x14x14 -
Lotto 12 CALAMAIO IN BRONZO
dorato e brunito finemente cesellato con foglie e mascheroni laterali, sormontato da putto alato
Italia, prima meta' XIX secolo
cm 17x14 -
Lotto 13 CALAMAIO IN ANTIMONIO
sormontato da volpe rampante
Italia, inizio XX secolo
cm 15x20x14 -
Lotto 14 CALAMAIO IN BRONZO
finemente cesellato con armature laterali e sormontato da aquila
cm 12x24x15 -
Lotto 15 SCATOLA
in metallo argentato finemente cesellata sormontata da uccello rapace
Arabia, meta' XIX secolo
cm 20x17x14 -
Lotto 16 CALAMAIO IN BRONZO
finemente cesellato sostenuto da zampe ferine e decorato con cigni e conchiglie
manca ceramica porta inchiostro
Francia, meta' XIX secolo
cm 16x17x17 -
Lotto 17 CALAMAIO IN BRONZO
a forma di navicella
Inghilterra, fine XIX secolo
18x28x12 -
Lotto 18 CALAMAIO IN OTTONE
Francia, inizio XX secolo
cm 9x10x10 -
Lotto 19 CALAMAIO IN OTTONE
a forma di cane da pastore
Mancante del contenitore porta inchiostro
Inghilterra, inizio XX secolo
cm 6x13x9 -
Lotto 20 CALAMAIO IN MARMO VERDE
delle Alpi con portai chiostri in antimonio
Francia, fine XIX secolo
cm 8x17x13 -
Lotto 21 CALAMAIO IN ANTIMONIO
a forma di Fontana con putto
cerniera del coperchio rotta
cm 13x15x13 -
Lotto 22 CALAMAIO IN OTTONE
a forma di conchiglia
Inghilterra, inizio XX secolo
cm 6x19x14 -
Lotto 23 CALAMAIO IN BRONZO
cesellato e decorato con cervo centrale
Manca ampolla porta inchiostro
Inghilterra, fine XIX secolo
cm 10x25x19 -
Lotto 24 CALAMAIO IN BRONZO DORATO
finemente cesellato con motivi vegetali
Inghilterra, meta' XIX secolo
cm 17x27x18